6 мин.

Самое интересное и интригующее начало сезона

Пандемия всем осточертевшего вируса до сих пор не даёт нам вернуться к привычной жизнь. Изменения в АПЛ, которые COVID-19 повлёк за собой, ознаменовались игрой при пустых трибунах, а также уплотнением футбольного календаря, сделав этот сезон не похожим ни на какой предыдущий.

Казалось, Премьер-лиге уже тяжело нас чем-то удивить: всего четыре с половиной года назад Лестер стал Чемпионом, перед сезоном находясь по котировкам букмекеров на последнем месте.

Однако то, что мы видели в первые недели этого нового сезона, не поддается логическому объяснению и заставляет болельщиков мечтать о том, что может произойти уже очередное чудо.

Чтобы футбол продолжался в условиях пандемии коронавируса, игре пришлось пойти на серьезные жертвы - от запрета болельщикам смотреть игры на стадионах до уплотнения календаря. Возможно именно такой плотный и невероятно насыщенный сентябрь привёл к подобным результатам.

Как еще можно объяснить блестящее и уверенное начало сезона от "Ливерпуля", позволяющее рассчитывать на защиту титула и остановленное вчерашним разгромом 7-2 от бирмингемской "Астон Виллы", которая всего несколько недель назад едва осталась в АПЛ? Ливерпуль впервые с 1963 года пропустил семь мячей в одном матче.

Но "Ливерпуль" - не единственный ТОП-клуб, который успел удивить своих болельщиков с отрицательной стороны. Например тот же "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы, уничтоженный со счетом 5-2 в домашней игре против "Лестера", который, в свою очередь, неделю спустя проигрывает дома "Вест Хэму" со счетом 3-0. Это тот же самый "Вест Хэм", который сам едва избежал вылета в Чемпионшип, почти ни кем не усилился в межсезонье, и их главный тренер уже несколько дней находится на карантине из-за положительного теста на коронавирус.

А как насчет ошеломляющей гостевой победы "Тоттенхэма" со счетом 6-1 над "Манчестер Юнайтед"? Сон Хын-Мин и Харри Кейн снова выдали супер матч, повторив свои успехи в матче с "Саутгемптоном". Это всего третий раз в истории АПЛ, когда "манкунианцы" пропускаю шесть мячей в домашней игре.

Говоря о явных неожиданностях, можно также привести пример матча предыдущего тура, когда "Челси" после первого тайма уступал "Вест Бромвичу" со счётом 0-3, однако, в итоге сумел отыграться и завершить матч со счётом 3-3.

Если этого мало для сюрреалистического сюжета, то как вам такие примеры:

  • "Брайтон" в матче с тем же "Ман Юнайтед" пять раз за матч попадает в каркас ворот, отыгрывается в добавленное время, но всё равно умудряется пропустить победный гол уже после финального свистка.

  • "Ньюкасл" забивает четыре мяча из первых четырёх ударов по воротам соперников;

  • В играх "Лидса", только что вернувшегося из "Чемпионшипа", в первые два тура забивается по 7 мячей. А команда Марсело Бьелсы умудряется выиграть во владение мячом и у "Ливерпуля", и у "Ман Сити".

Сокращенная предсезонная подготовка лишила игроков отдыха и не позволила многим набрать нужные кондиции к началу сезона. Кроме того, такой календарь лишает тренеров времени на отработку новых схем и моделей игры.

Фрэнк Лэмпард сказал, что его команда будто бы ещё находится в стадии предсезонной подготовки в эти первые недели чемпионата, но вместо товарищеских матчей им приходится биться за столь важные очки в матчах Премьер-лиги или играть на вылет в матчах Кубка английской Лиги. С главным тренером "аристократов" соглашается Юрген Клопп, отмечая, что у него будет всего два дня после перерыва на игры сборных, чтобы потренироваться в полном составе, перед матчем против "Эвертона".

Обратная сторона медали

Но не всё так однозначно. Подобный игровой ритм также может наигрывать связи и вводить команды в форму. Пример тому - "Тоттенхэм", который сыграл семь матчей за четырнадцать дней, и в последнем из них забил шесть голов на "Олд Траффорд".

Структура этого сезона, возможно, не идеальна ни для игроков, ни для тренеров. Но для нас, болельщиков, подобный сезон может преподнести массу невероятных сюжетов и развязок: 

Изменится ли что-то, когда игроки наберут свои лучшие кондиции и наиграют новые связи?  Будет ли это выгодно ТОП-командам или всё окажется наоборот? Сумеет ли "Ливерпуль" вновь мертвой хваткой вцепиться в чемпионскую гонку?

Или всё продолжит идти по неожиданному сценарию и приведёт к чемпионству АПЛ восьмую команду?

Может ли возглавляющий на данным момент таблицу "Эвертон", продолжить играть на столь высоком уровне и превратить это в нечто большее, чем просто сильное начало?

Уже следующий тур может дать на некоторые вопросы. Сразу после перерыва на матчи Лиги Нации нас ждёт ливерпульское дерби на "Энфилде". Эта игра в этих реалиях должна быть захватывающей как никогда раньше. На кону будет не только 3 очка, но и уверенность в собственных силах. В этом же туре "Ман Сити" дома сыграет с "Арсеналом", "Лестер" на "Кинг Пауэр стэдиум" будет принимать "Астон Виллу", а "Тоттенхэм" на своём стадионе постарается продлить своё голевое безумие в дерби с "Вест Хэмом".

Данный сезон фактически дарит нам не один, а сразу несколько Boxing day. Будет невероятно интересно наблюдать за тем, как это происходит. Не смотря на прошедший тур, фавориты сезона остались прежними. Но урок пятилетней давности от "Лестера" заключается в том, что случится может всё, что угодно - особенно в этот самый необычный из сезонов.