9 мин.

Сказ о том, как чайки на дьяволов охотились

К матчу третьего тура команды подошли с разным количеством сыгранных встреч. "Манчестер Юнайтед" из-за позднего окончания прошлого сезона не играл в первый уикенд, и свою первую встречу в кампании 20/21 проводил на прошлой неделе, проиграв дома "Кристал Пэлас" 1-3. "Брайтон энд Хоу Альбион" к сегодняшнему дню успел сыграть две игры: в первом туре дома уступили "Челси" 1-3, во втором обыграли на выезде "Ньюкасл" 0-3.

Обе команды любят играть первым номером и было интересно узнать, кто же сегодня будет плясать от собственной печки.

Стартовые составы

По сравнению с игрой предыдущего тура в стартовом составе "Брайтона" произошла одна замена - вместо удалённого в предыдущей встрече Ива Биссума на поле появился Адам Лаллана. Схема осталась обычной для Грэма Поттера: 3-4-2-1.

У МЮ произошли три замены:

1. Аарон Ван-Биссака восстановился после своей травмы и заменил Тимоти Фосу-Менса на месте правого защитника.

2. На позиции правого вингера Мэйсон Гринвуд появился с первых минут, заменив валлийца Дэниела Джеймса.

3. Неманья Матич вышел в паре с Полем Погба в центре поля. В прошлой игре с первой минуты напарником француза был шотландец Скотт Мактоминай.

Первый тайм

Первые минуты встречи остались за "Брайтоном" - мяч находился у них во владении. При потере мяча они включали режим контрпрессинга и не давали МЮ спокойно переходить центр поля.

Первый опасный момент не заставил себя ждать: на 7-ой минуте бельгиец Леандро Троссард, ударив из-за пределов штрафной площадки, попал в штангу ворот Давида де Хеа.

Манчестер быстро освоился в неожиданной для себя роли и начал опасно контратаковать: на 19-ой минуте Бруну Фернандеш опасно навесил с левого фланга, а Антони Марсьяль чуть-чуть не успел замкнуть эту передачу - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

И сразу же Леандро Троссард продолжил пытать удачу, пробив из той же позиции, с которой бил 10-ью минутами ранее. Получился очень опасный удар, но опять не в створ.

Ещё через 10 минут "Брайтон" второй раз проверили каркас ворот: Адам Уэбстер головой пробил в перекладину.

На 33-ей минуте матча МЮ сумел забить, но ранее Маркус Рашфорд находился в офсайде.

Гол от МЮ был бы максимально не логичным, потому что именно игроки "БэХА" владели преимуществом. И на 38-ой минуте они были вознаграждены: Бруну Фернандеш в своей штрафной площади заплёл ноги Тарику Лампти, и судье не оставалось ничего, кроме как назначить пенальти.

К мячу подошёл лучший бомбардир "Брайтона" Ниль Мопе и "паненкой" реализовал одиннадцатиметровый.

Пропущенный гол разбудил МЮ, и они сразу же отыгрались: Бруну Фернандеш, исполняя штрафной, навесил на Неманью Матича, находившегося на дальней штанге, который скинул мяч к центру вратарской, откуда Гарри Магуайр ногой переправил его в ворота Мэтью Райана.

Статистика первого тайма на ваших экранах:

Манчестер сравнял показатели по владению мячом, но случилось это только благодаря их реакции на пропущенный гол - до этого полным преимуществом владели подопечные Грема Поттера и статистика ударов по воротам это подтверждает.

Ждём, что тренеры придумают в перерыве.

Второй тайм

События во второй 45-минутке развивались с невероятной скоростью:

В самом начале второй половины игры арбитр Крис Кавана второй раз назначил пенальти в ворота Давида де Хеа, показав жёлтую карточку Полю Погба за нарушение на Аароне Коннолли. Но после просмотра VAR судья отменил своё решение и с пенальти, и с жёлтой карточкой.

Спорный и дискуссионный момент, но поехали дальше.

Манчестер в следующей же атаке организовал забитый мяч, но Маркус Рашфорд опять попал в небольшой офсайд.

Но "Брайтон" не уловил новых волн со стороны МЮ и, снова побежав большими силами в атаку, пропустили уже очередную контратаку, которая завершилась голом. Маркус Рашфорд избежал офсайда и хладнокровно в одиночку расправился со всей обороной хозяев.

Сюжет второго тайма продолжил идти по уже знакомому сценарию: "Брайтон" атакует, МЮ пытается ловить хозяев в быстрых атаках.

На 60-ой минуте ни кем не прикрытый полузащитник "Брайтона" Солли Марч бил из штрафной наверняка, но мяч опять предательски попал в штангу и ушёл мимо ворот. Уже третий раз за матч для "Брайтона".

Теперь уже МЮ не требовалась бежать вперёд сломя голову и они спокойно ещё сильнее отдали мяч своему сопернику. Но манкунианцы не учли, что в обороне они сегодня далеко не идеальны. На 78-ой минуте Леандро Троссард, в отличии от первого тайма, бил уже из пределов штрафной, но все отличия на этом закончились - опять попадание в каркас ворот. Не везет лично бельгийцу и "Брайтону" в целом.

Сульшер не стал играть с судьбой в рулетку и на концовку встречи выпустил третьего центрального защитника Эрика Бейи, вышедшего вместо Мэйсона Гринвуда.

У хозяев были ещё опасные подходы к воротам де Хеа. К самому финальному свистку даже случился навал, в котором сначала Давид де Хеа коленом отбил мяч, пущенный невезучим Троссардом метров с семи, а потом Солли Марч, оставшись в одиночестве, головой замкнул подачу вышедшего на замену иранца Алиреза Джаханбакша. Второй гол "Брайтона", очередная ошибка защиты МЮ.

Оставались секунды, в которые Манчестер заработал угловой. Подача была опасной, но недавний герой Солли Марч головой выбил мяч из створа ворот.

Свисток судьи. Ничья. 2-2. Но ...

Оказалось мяч, после удара Магуайра сначала попал в руку Нилю Мопе и только потом полетел в створ ворот. Судья пошёл смотреть VAR и справедливо назначил пенальти. Как же жаль было в этот момент Мопе.

К точке подошёл Бруну Фернандеш, который не оставил шансов Райану.

Вот теперь точно всё. Победа Манчестер Юнайтед со счётом 2-3. Первые набранные очки МЮ в сезоне.

По итогу игры можно опять посочувствовать "Брайтону". Как и в игре первого тура против "Челси", команда с юга Англии не заслужила поражения - они были лучше, но исполнительское мастерство и невероятное невезение не позволили набрать даже одного балла.

Манчестер же пока далеко не показывает свой футбол. Защита опять даёт много осечек, Поль Погба играет спустя рукава, Бруну Фернандеш не в идеальной форме и только лишь Маркус Рашфорд заслуживает похвалы.Однако мы любим футбол в том числе за его нелогичность.

Удачи такому "Брайтону", а также терпения и нервов болельщикам Ман Юнайтед.