4 мин.

Не викингами едиными // О женском футболе на краю света

Да простит меня Юра Дудь, но речь пойдет именно о женской сборной Исландии по футболу, чьи успехи не столь выдающиеся, как у мужской, и все же весьма любопытны.

Исландские дивчины дважды участвовали в Чемпионате Европы и успели дорасти до 16-го места в рейтинге ФИФА(в то время, как мужская сборная до начала Евро-2016 занимала 34 место). Местные ласково зовут их Stelpurnarokkar – «Наши девчонки».

Женской сборной Исландии тоже доводилось сыграть в четверть-финале Евро, правда, лишь единожды, в 1995-м. На этом Евро Исландия уже занимает верхушку турнирной таблицы в квалификационной группе. История повторяется?

 

Квалификация сборной Исландии на Евро-2017

Первый официальный матч по футболу среди женщин состоялся в 1970 году, и лишь 11 лет спустя была основана команда национальной сборной. Женский клубный футбол зачастую очень тесно связан с мужским – к примеру, ФК «Брейдаблик» в 2015 году взял золото и в мужской лиге, и в женской.

В 1987 году женская команда в целях оптимизации была поглощена KSI – Футбольной ассоциацией Исландии. Она не была упразднена официально, однако была лишена привилегий, и в полной мере не получала финансирования и поддержки. Права сборной были восстановлены лишь в 1992 году.

30 лет назад женским командам зачастую запрещали играть на травяном покрытии – когда же все-таки позволяли, их заставляли снимать бутсы, чтобы предотвратить износ газона. Даже несмотря на то, что Исландия занимает первую строчку в рейтинге гендерного равноправия по версии ВЭФ, следы дискриминации в спорте прослеживаются до сих пор. Безусловно, она не достигает таких масштабов, как в США, где в марте разразился скандал из-за огромной разницы в зарплатах женской и мужской сборной по футболу. 

 

alt

Основное различие состоит в том, что женщины в Исландии выступают как полупрофессионалы, поэтому все, кто хочет серьезно зарабатывать на спорте вынуждены уезжать заграницу. Многие на профессиональном уровне играют в Скандинавии, Англии, а некоторые – в США.

Каждый год неофициальное издание Islensk knattspyrna освещает местный футбольный сезон на национальном и международном уровне. Женский футбол в большинстве своем вниманием не балуют – впервые женская сборная удостоилась обложки лишь в 2008 году после разгрома сборной Ирландии в Рейкьявике в рамках квалификации на чемпионат Европы.

Однако сами представительницы сборной настроены весьма позитивно, ведь с каждым годом следы былой дискриминации сходят на нет, а сама сборная от разу к разу доказывает свой профессионализм.

Хавбек (Фанндис Фридриксдоттир)

 

Фанндис Фридриксдоттир

Фанндис Фридриксдоттир (к слову, дочка бывшего голкипера сборной Фридрика Фридрикссона) занимает 20-ю строчку в рейтинге Фифа.

Фанндис начала заниматься футболом в возрасте 6 лет на родных Вестманских островах. После переезда в Хабнарфьордюр в 14 лет, она стала успешно выступать за Брейдаблик.

 «На самом деле я никогда не планировала профессионально заниматься футболом, все получилось случайно. Со мной связался агент из Норвегии, да и тренер сборной был позитивно настроен.  Мне хотелось играть на постоянной основе здесь, в Исландии, но не хватало денег и времени из-за школы».

Она объясняет повышенное внимание к женскому футболу обширными культурными изменениями:

«Женщинам уделяется все большее внимание во всех сферах –серьезные должности и тому подобное. Люди начинают понимать, что женский футбол можно и нужно смотреть! Хотя бы на примере ЧМ по футболу среди женщин, который освещали многие спортивные издания и смотрели тысячи человек, видно, что мы задали высокую планку. Не только мужчины на это горазды!»

Капитан (Сара Бьйорк Гуннарсдоттир)

Сара Бьйорк Гуннарсдоттир

Сара Бьйорк Гуннарсдоттир выступает за сборную с 16 лет, став капитаном лишь в 2014 году. За это время она успела отличиться 16-ю голами за национальную команду и 57 клубными, в том числе и за ФК Русенгорд в Швеции.

«Женский футбол прогрессирует с каждым годом. Команды становятся профессиональней, а турниры – солидней. От этого он только выигрывает в качестве. Прекрасное время!»

Последний чемпионат мира был прорывом для женского футбола – публика всерьез заинтересовалась, взорвав Твиттер хвалебными постами, а в США финал турнира стал самым рейтинговым футбольным матчем по версии телеканала Fox с поразительными цифрами – 25,4 миллиона зрителей! И все же, ему рано тягаться с мужским футболом, финал ЧМ которого в общей сложности набрал около миллиарда просмотров.

В совокупности женский и мужской футбол в Исландии превосходят все мыслимые и немыслимые ожидания 320-тысячной нации.

«Вы видели, что Ларс Лагербек творит с мужской сборной? Это потрясающе! Мы тоже уже успели побывать на двух Чемпионатах Европы. Кто знает, на что способна Исландия с ее волей к победе.»

alt

После успехов мужской сборной на нынешнем Евро в центре Рейкьявика установили большой экран, транслирующий матчи всем желающим. Как знать, может быть когда-нибудь и женская сборная удостоится такой же чести, особенно, пробившись на Евро-2017 в Нидерландах.