Три очка не пахнут. «Барселона» с трудом справилась с «Леванте»

"Барселона" в нынешнем сезоне подходит к любому матчу в статусе безоговорочного фаворита. Сегодняшний матч, естественно, исключением не стал. Интрига поединка сводилась к вопросу — сколько же подопечным Луиса Энрике удастся отгрузить голов в ворота скромного "Леванте". Что касается "Лягушек", то команда продолжает оставаться на дне турнирной таблице Ла Лиги, хотя у болельщиков команды появились надежды на сохранение прописки на будущий сезон, когда подопечные Руби обыграли прямого конкурента в битве за выживание "Лас Пальмас" (3:2). Однако, не будем лукавить, чтобы остаться в Примере на будущий год, "Леванте" нужно совершить подвиг.

Редко когда пишу о клубах такого ранга, но сегодня следует отдать должное валенсийцам, поскольку они серьезно мешали играть "Барсе". Многие размышляли, якобы "Леванте" наступит то, чем забил в свои ворота Наварро, а тут, оказывается, хозяева взяли свои стальные яички в кулак, и дали бой куда более именитому оппоненту. К сожалению, я не могу похвалить этих парней за фантастические атаки и красивый футбол, однако они чем могли, тем и старались сдерживать соперника. Впрочем, пару раз они могли и забить, будь госпожа удача на стороне аутсайдера Примеры.

Сине-гранатовые начали матч традиционно мощно, и уже на третьей минуте Месси удалось отличиться после прекрасного разрезной передачи от Иньесты, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Повтор показал, что боковой арбитр ошибся — положения вне игры и близко не было. По первым десяти минутам казалось, что сегодня хозяева получат целую торбу голов, ведь подопечные Руди просто играли на отбой без всякой мысли о атакующих действиях. И вот, на 21-й минуте Барсе удалось открыть счет. Иньеста отдал передачу в штрафную на Альбу, который прострелил вдоль ворот, а мяч угодил в пятую точку Давида Наварро и предательски влетел в ворота — 0:1.

Вообще я планировал поспать на матче "Челси" — "МЮ", но в этот момент, похоже, я буду бодрствовать, потому как отдохнул на данной встречи. "Барса" после двух великолепных поединков позволила себе немного расслабиться, проведя довольно унылую игру. Было откровенно скучно, даже мне периодически хотелось залипнуть в телефон, выискивая для себя что-нибудь интересненькое. Энрике на пресс-конференции говорил, дескать, мы весьма сильно уважаем соперника, посему с первых минут выскочит на поле практически основной состав. В случае с тренером, он, вероятно, так действительно считал, а вот футболисты несколько снисходительно действовали с левантийцами. Я считаю, что в этом нет ни черта постыдного, ибо каталонцы имеют права дать слабину, учитывая, что в чемпионате у них все тип-топ, а в кубке они так отжарили "Валенсию", что до сих пор горелым отдает. Сегодня "сине-гранатовые" редко применяли скорость, оттого и опасности у ворот хозяев было маловато. Неймар что-то на месте пытался сотворить, но это больше для болельщиков, нежели для результата. Повторюсь, я не критикую команду, так как догоняю, что с таким соперником можно и в полноги соревноваться.

На исходе встречи хозяева получили право на штрафной и большими силами пошли в штрафную сине-гранатовых, однако, подача не получилась, и "Барселона" провела разящую контратаку, результатом которой стал выход Суареса тет-а-тет с голкипером. Уругваец внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот Мариньо и, тем самым, поставил точку в матче — 0:2.

Для главного тренера "Барселоны" сегодня особый день, так как на его счету ровно 100 матчей у руля "сине-гранатовых". Надо сказать, со своей работой пока он справляется на загляденье, и дело не только в трофеях, ведь ему удалось приспособить друг к другу трио латиноамериканцев. На первый взгляд здесь заслуга тренера так же низка, как и голевой показатель Маскерано, однако я совершенно другого мнения. С уходом Гвардиолы я чуть приуныл, потому что буквально боготворил Пепа. Как я уже излагал ранее, со временем моя любовь к лысенькому специалисту остыла, как только узнал лучше этого человека. Ведь будем честными: как тренер Хосеп всем все доказал, иначе ему бы "МС" не предлагал космическую зарплату, и все же, как человек, мне он не нравится. Поэтому желаю Энрике быть успешным и здоровым человеком, ко всему прочему, оставаться на поле и вне его настоящим человеком, уважая как руководство, так и простых смертных. Ну и, храни свои прекрасные часы с синеватым ремешком! Также отмечу и день рождения Серхи Роберто. Он в текущем сезоне раскрылся, словно универсальный цветок, который может стоять на разных местах: будь то подоконник или же нечто другое. Роберто доказал, что если человеку захочется прогрессировать, то он это сделает, в независимости от позиции. Ему побольше здоровья и игрового времени, поскольку пацан в натуре нравится.