5 мин.

Герои и неудачники у руля сборной Англии

Саутгейт утвержден на посту главного тренера сборной Англии. Куда молодой специалист приведет «Трех Львов»? Мы изучили послужные списки предшественников Гарета и выделил тех, на кого следует равняться и чьи ошибки не стоит повторять.

Топ-5 неудачников

5. Сэм Эллардайс (2016)

Человек, благодаря которому Саутгейт стал главным тренером сборной Англии. Если бы не скандал, в центре которого оказался наставник «Трех Львов», Гарету в лучшем случае пришлось бы еще несколько лет ждать приглашения в главную команду страны. После Евро-2016 Рой Ходжсон отправился в отставку, а его место занял опытный делец Эллардайс, который в первой половине «нулевых» создал чудесный «Болтон», а потом работал в «Ньюкасле», «Вест Хэме» и «Сандерленде», не завоевав за это время ни единого титула. Работа в сборной Англии – это то, о чем мечтал Большой Сэм, и надо же было ему так опростоволоситься!Обвинения в коррупции и работа у руля «Трех Львов» несовместимы, поэтому Эллардайс ушел после всего лишь одного матча у руля сборной. Зато у Сэма 100-процентный показатель побед!

4. Кевин Киган (1999 – 2000)

Реже всего побеждал со сборной Англии (38.9 % побед) легендарный форвард «Ливерпуля» и «Гамбурга» 70-х Кевин Киган, возглавивший родоначальников футбола по ходу отбора Евро-2000. Тренер сумел вытащить «Трех Львов» на континентальный форум, обыграв в стыковых матчах ненавистных шотландцев, причем в ответной встрече едва не случилась трагедия: англичане не нанесли ни одного удара в створ ворот и остановились в одном пропущенном голе от провала. Фиаско, впрочем, настигло островитян на чемпионате Европы,где команда Кигана с Ширером, Скоулзом, Бекхэмом, Инсом, юным Оуэном и другими видными игроками в составе не смогла выйти из группы, уступив в решающей схватке сборной Румынии.

3. Грэм Тейлор (1990 – 1993)

Тейлор принял сборную Англии из рук Бобби Робсона после удачного ЧМ-1990, но развить успех предшественника не сумел. Сначала англичане чуть ли не на пузе выползли в финальную часть Евро-1992 из не самой сложной группы с Ирландией, Польшей и Турцией, лишь в одном из матчей забив больше одного мяча. Крах поджидал на полях Швеции: нулевые ничьи против датчан и французов, поражение от хозяев – как следствие, последнее место в группе. На ЧМ-1994 «Три Льва» и вовсе не попали, услужливо пропустив вперед Норвегию и Нидерланды. Тейлор бесславно покинул свой пост.

2. Стив Макларен (2006 – 2007)

Дружище Стив или Человек с зонтом, Макларен считается самым невезучим тренером сборной Англии. Он поспособствовал попаданию сборной России на Евро-2008, где команда Гуса Хиддинка показала лучший результат в истории нашей страны на крупном футбольном форуме. В решающей фазе отборочного турнира «Три Льва» проиграли России в Москве и Хорватии на «Уэмбли», а Макларен явно не справлялся с давлением, закатывая истерики по поводу судейства и отказываясь общаться с журналистами.

1. Дон Реви (1974 – 1977)

Одиозный Дон Реви очень успешно работал с «Лидсом» и не забывал угостить палками в колеса своего оппонента, носящего титул «лучший тренер Англии, никогда не тренировавший Англию», Брайана Клафа. Сборную Англии Дон Реви фактически развалил, игроки не понимали, как боулинг и гольф способствуют подготовке к важным матчам, а тренер тасовал состав на каждую встречу. Как итог – непопадание на Евро-1976 и ЧМ-1978. А еще Дон Реви, переживший нищету в детстве, патологически любил деньги. Он даже сумел заработать на собственной отставке из сборной Англии: продал «Дэйли Мэйл» новость о своем уходе за день до официального объявления Футбольной Ассоциации за 20 000 фунтов(годовая зарплата Реви составлял 25 тысяч).

Топ-5 героев

5. Свен-Горан Эрикссон (2001 – 2006)

Первый иностранный специалист в истории сборной Англии не выиграл ничего осязаемого, но под его руководством родоначальники футбола и не проваливались, сыграв в трех подряд четвертьфиналах крупных турниров (ЧМ-2002, Евро-2004, ЧМ-2006). Всегда не хватало какой-то малости, а точнее – везения, чтобы добиться большего. Сумасшедший гол от Роналдиньо за шиворот Симэну, потом две проигранные португальцам серии пенальти. Тем не менее, на команду Эрикссона англичане не жаловались: Туманный Альбион исторически питает слабость к невезучим романтикам, а подопечные Свена-Горана были ярким воплощением этого образа.

4. Терри Венейблс (1994 – 1996)

После провала Грэма Тейлора нынешнюю роль Станислава Черчесова примерил на себя Терри Венейблс – Англии нужно было готовиться к домашнему Евро, где никак нельзя было ударить в грязь лицом. Венейблс объявил о своем уходе из сборной после чемпионата Европы еще в январе 1996-го, тем не менее, на домашнем турнире англичане выглядели весьма достойнои показали лучший результат на континентальных первенствах в истории, проиграв будущим чемпионам немцам в серии пенальти полуфинальной схватки.

3. Сэр Уолтер Уинтерботтом (1946 – 1962)

Первый тренер в истории сборной Англии (до 1946 года такой должности не существовало), свозивший родоначальников футбола на три мировых первенства. С точки зрения результата сэр Уолтер не достиг высот, но он был первым форпостом футбольной Англии во время столкновений с остальным миром, где, по высокомерному мнению большинства жителей Туманного Альбиона, в футбол играть никто не умел. Уинтерботтом ввел Англию в мировое футбольное сообщество, проработав на своем посту 16 лет. 139 встреч у руля национальной команды – это рекорд для «Трех Львов», возможно, рекорд вечный.

2. Сэр Бобби Робсон (1982 – 1990)

Сэр Бобби мог покинуть свой пост после того, как не смог вывести Англию на Евро-1984 и после неудачного выступления на Евро-1988, однако в Футбольной Ассоциации были высокого мнения о работе Робсона, и он задержался у руля «Трех Львов» на восемь лет. Венцом карьеры наставника стал ЧМ-1990, где сборная Англии добралась до полуфинала, чтобы в серии пенальти уступить немцам. На том турнире Бобби Робсон отказался от традиционной английской схемы 4-4-2, чтобы ввести в состав последнего защитника, и это дало результат, который мог быть еще более выдающимся, если бы команде с Гаскойном, Линекером и Шилтоном сопутствовала удача.

1. Сэр Альф Рэмзи (1963 – 1974)

Не обошлось без помощи Фортуны в 1966 году, когда англичане в первый и последний раз одержали победу на крупном турнире, выиграв домашний чемпионат мира. Естественно, тренер-победитель, сэр Альф Рэмзи по прозвищу Генерал, является главным наставником в истории «Трех Львов». Именно за победу на том турнире Рэмзи получил рыцарский титул, и пусть в следующие восемь лет работы со сборной Англии он больше не забирался на верхнюю ступень пьедестала почета, свое имя в историю сэр Альф вписал однажды и навсегда золотыми буквами.