11 мин.

«Старые знакомые» 37 неделя

Перед Вами очередной выпуск рубрики «Старые Знакомые». Из интересного — 4 чемпионский титул Неманья Видича в Англии, гол Бранислава Ивановича в ворота Ньюкасла, возвращение Анатолия Тимощука на Петровский. Все это, и многое другое в еженедельном обзоре деятельности бывших легионеров РФПЛ за рубежом.

Бранислав Иванович забивает гол Ньюкаслу.

Зенит.

Мартин Шкртел(«Ливерпуль» — Англия). Сыграл матчей 37, забил голов 2, отдал голевых передач 1, получил желтых карточек 8. (М37, Г2, П1, ЖК8)

После серии впечатляющих побед Ливерпуль на этот раз сыграл слабо. Следствием чего стало поражение в 37 туре от главного конкурента за 5 место Тоттенхэма. После этого матча Ливерпуль опустился в турнирной таблице на 6 место. Сам же Шкртел по традиции отыграл 90 минут. Как и вся команды, матч Мартин вряд ли сможет занести себе в актив.

Анатолий Тимощук(«Бавария» — Германия). (М26, Г3, П1, ЖК3)

Украинец вновь вышел в стартовом составе Баварии. В последнем матчи сезона для мюнхенцев Тимощук провел на поле 65 минут, и в середине 2 тайма был заменен на Оттля. Ничем примечательным Анатолий не смог выделиться. А его клуб смог добиться победы над Штутгартом со счетом 2:1. В минувшую среду Тимощук принял участием в товарищеском матче с участием его нынешнего клуба Баварии и клуба предыдущего Зенита. На поле он вышел в стартовом составе, а за 5 минут до конца матча был заменен на Джюнейта Кеза. В итоге матч закончился со счетом 4:2 в пользу Баварии.

Себастьян Пюигринье(«Монако» — Франция). (М29, Г1, П1, ЖК6, КК1)

В отчетном туре Себастьян провел на поле все 90 минут, а его клуб Монако не смог победить дома Ланс, который спас этот матч на 90 минуте. Теперь же монегаски находятся не в самом хорошем турнирном положение. За 2 тура до конца Чемпионата они находятся на 18 месте, что означает вылет из Лиги 1. Теперь же Монако предстоят 2 сложнейших матча за право остаться в следующем сезоне в высшем французском дивизионе.

Сергей Корниленко(«Блекпул» — Англия). (М6).

Сергей не попал в заявку на матч Блекпул — Болтон. Тем не менее, мандариновые смогли победить со счетом 4:3. Блекпул по прежнему на 18 месте, но отрыв от 15 места составляет всего 1 очко. Правда, в следующем туре оранжевым предстоит выезд на Олд Траффорд, где они сразятся с уже действующим чемпионам Англии с футболистами Манчестер Юнайтед.

ЦСКА.

Жо(«Манчестер Сити» — Англия). (М12)

Жо не попал в заявку на 2 последних матча с участием Манчестер Сити. Тем не менее, Жо выиграл свой первый трофей в своей английской карьере титул, а для его клуб этот трофей стал первым за 35 лет. Речь идет, конечно же, о Кубке Англии. Единственный гол в финале забил Яя Туре. Да и Чемпионате дела у горожан хорошенько поправились. Сумев воспользоваться осечкой Арсенала, Сити переместились на 3 место, что дает им право сразу начать выступление в ЛЧ с группового этапа.

Ивица Олич(«Бавария» — Германия). (М6, ЖК1)

Ничего нового о судьбе Ивицы я Вам не могу рассказать. Хорват по прежнему восстанавливается после тяжелой травмы, которую он получил еще в начале сезона.

Милош Красич(«Ювентус» — Италия). (М32, Г7, П5, ЖК 4)

В отчетном туре Милош даже не попал в заявку на матч Ювентус-Парма. А его клуб проиграл со счетом 1:0. Теперь же Ювентус плетется на 7 месте.

Иржи Ярошик(«Сарагоса» — Испания). (М34, Г3, П1, ЖК6, КК1)

В последнем матче Сарагосы Иржи провел все 90 минут на поле. Отыграл на достаточно высоком уровне, и вложил весомый вклад в очень важную в турнирном плане победу над Эспаньолом 1:0. Тем не менее, она не позволила Сарагосе подняться выше 18 места. В последнем туре клуб Ярошика играет против Леванте. В случаи победы, Сарагоса останется в элите испанского футбола.

Уво Мусса Маазу(«Монако» — Франция). (М16, Г1, ЖК1)

Ничего нового о судьбе африканца я сказать не могу. Он по прежнему не играет из-за травмы, которую получил в январе. Больше в этом сезоне мы его не увидим.

Рубин.

Алехандро Домингес(«Валенсия» — Испания). (М9, П1)

Ничего нового у Чори за эту неделю не произошло. Он по прежнему не проходит в состав Валенсии и почти на 100% покинет Лос Чес по окончанию сезона. Его уже во всю сватают в российские клубы. В основном речь идет о казанском Рубине и московском Спартаке.

Хасан Кабзе(«Монпелье» — Франция). (М22, П2, ЖК1)

Хасан не попал в заявку на последний матч Монпелье. Статистика у турка осталась без изменений. В 22 матчах он не забил ни одного мяча, и отдал 2 результативных передачи.

Обафеми Мартинс(«Бирмингем» — Англия). (М4)

Не идут дела в Бирмингеме у Мартинса. Последнее его появление на поле в составе бирмингемцев датировано аж 19 марта в матче против Уигана. Надежды увидеть нигерийца на поле в этом сезоне практически нет.

Спартак.

Радослав Ковач(«Вест Хем» — Англия). (М13, ЖК3)

Радослав вновь не появился на поле в матче с участием Вест-Хэма, а его клуб досрочно лишился шансов на спасение. За тур до конца Чемпионата молотобойцы официально вылетели в Чемпионшип.

Мартин Йиранек(«Бирмингем» — Англия). (М10, П1)

В текущем туре Мартин появился на поле с первых минут и провел на поле 67 минут. В целом, он ничем особым не отметился, а его клуб проиграл Фулхэму со счетом 2:0 и осложнил себе жизнь в зоне выживания перед заключительном туром. В заключительном туре бирмингемцем предстоит выезд на Уайт-Харт Лейн, где они сразятся с местным Тоттенхэмом.

Неманья Видич(«МЮ» — Англия). (М34, Г5, П1, ЖК6, КК1)

В матче 37 тура против Блэкберна Манчестер Юнайтед досрочно стал чемпионам Англии. Неманья в этом матче по традиции отыграл все 90 минут, а МЮ добился непростой ничьей 1:1. Открыли счет хозяева, на 20 минуте Эмертон нанес точный удар по воротам Кущака, а на 73 минуте Чичарито заработал пенальти, который уверенно реализовал Руни. Так что Видич стал 4-кратным чемпионом Англии. С чем мы его и поздравляем!

Малек Фатхи(«Майнц» — Германия). (М19, П3, ЖК1)

В заключительным 34 туре Бундеслиги Фатхи в составе Майнца появился на поле с первых минут и отыграл весь матч. А его клуб смог победить Санкт-Паули со счетом 2:1. По итогам сезона, Майнц занял место в 5 и будет принимать участие в еврокубках на будущий сезон.

Мартин Штранцль(«Боруссия М» — Германия). (М18, Г1, ЖК2)

Боруссия Мартина Штранцля добилась права стыковых матчей за место в Бундеслиги на следующий сезон. В последнем 34 туре, Боруссия на выезде сыграла в ничью против Гамбурга 1:1, что обеспечила ей 16 место. Штранцль провел все 90 минут. А вчера же состоялся 1 стыковой матч. Боруссия в тяжелейшем поединке победила Бохум 1:0. Штранцль по традиции провел все 90 минут встречи, и внес большой вклад в победу команды. Таким образом сделала себе задел перед ответной встречей, которая пройдет 25 мая.

Локомотив.

Питер Одемвингие(«Вест Бромвич» — Англия). (М32, Г15, П7, ЖК3)

На этот раз Питер не смог продлить свою голевую серию. Напомню, что Одемвинге забивал в 5 матчах подряд. Тем не менее, без результативного действия нигериец так и не ушел. Он отдал результативную передачу, после которой Мулумбу забил единственный мяч в игре. Всего же за 32 матча Питер забил 15 мячей и еще 7 раз ассистировал партнерам. 1 сезон явно не вышел комом для него.

Бранислав Иванович(«Челси» — Англия). (М33, Г4, П4, ЖК12)

В 37 туре АПЛ Иванович забил свой 4 гол в сезоне (в расчет берется только матчи АПЛ). Уже на 2 минуте после розыгрыша углового Торрес скинул мяч на Ивановича, которому оставалось только добить его в сетку. Тем не менее, этот гол не помог его Челси одержать победу над Ньюкаслом. Матч закончился боевой ничьей 2:2. Тем не менее, синие досрочно обеспечили себе 2 место по итогам сезона, а сам серб этот сезон может себе записать в актив.

Эмир Спахич(«Монпелье» — Франция). (М22, Г1, П1, ЖК6, КК1)

В 36 туре французской Лиги 1 Спахич вышел на поле в стартовом составе Монпелье и отыграл все 90 минут. Тем не менее, он не смог помочь своему клубу добиться положительного итога встречи. Монпелье уступил на выезде Кану со счетом 0:2.

Другие команды.

Макси Лопес(«Катания» — Италия). (М35, Г8, ЖК7, КК1)

В 37 туре итальянской Серии А Лопес вышел на поле в стартовом составе Катании и отыграл все 90 минут в матче против Ромы. Макси так и не смог забить, тем не менее его клуб смог обыграть Рому со счетом 2:1. В активе аргентинца по прежнему 8 голов в 35 встречах.

P.S. Рассмотрю ваши предложения по улучшению данной рубрики.