2 мин.

Рассказываем о том, как киберспортсмены привлекают в футбол новых болельщиков

Введение в тему

Совсем недавно проводился первый в истории России чемпионат РФПЛ по киберфутболу - выиграл его представитель ЦСКА - видимо, защитил титул армейцев, завоеванный непосредственно футбольной командой уже в прошлом году.

На самом деле, киберфутбол и его развитие в России важен в первую очередь потому что привлекается к футболу и к отдельным командам в целом внимание со стороны любителей фифы, которые смотрят на ютубе канал своих любимых летсплейщиков. Каждая команда подписала себе как минимум одного блогера с большой аудиторией (Локо - сразу двоих), а сам турнир посмотрели около миллиона человек по всей стране.

Все большую популярность приобретают футбольные симуляторы, и поэтому некоторые больше играют именно в них, чем смотрят настоящий футбол.

Почему такие турниры очень важны

Я уже затрагивал эту тему в своем паблике ВК до первого официального турнира РФПЛ по фифе, но большой хайп вокруг этого мероприятия только убедил меня в том, что через несколько лет и киберспортсмены будут получать приличные деньги за то, что будут представлять большие клубы: они привлекают очень много народу к болению за команду, которая этого киберспортсмена подписала. Ниже приведу пару примеров для наглядности:

1) Локо: железнодорожники подписали сразу двух любителей фифы с большой аудиторией и приличной армией поклонников - один из них занимается ютуб-каналом Локо (только представьте, сколько подписчиков добавиться у клубного канала после того, как его ведущий - ютубер с 500000 подписчиками), а второй играет на больших турнирах по фифе и представляет там опять же Локомотив, дойдя, кстати, до полуфинала кубка РФПЛ, который смотрели около миллиона человек. Фанаты фифы, как мне кажется, наверняка оценили и добавили Локо в список своих любимых команд РФПЛ. Ну, во всяком случае в фифе так точно.

2) Спартак: вы скажете, что Спартак известен и без всякой фифы и будете правы. Но крансо-белые не только подписали многократного чемпиона мира по фифе, но и блогера, на чей ютуб-канал подписаны более 700 тысяч человек, где он всячески анонсирует тот факт, что является болельщиком Спартака. Думаю, добрая часть аудитории последует примеру кумира и взглянет на Спартак под другим ракурсом.

В итоге, мы приходим к выводу, что киберфутбол - очень важная составляющая настоящего футбола, что вовремя поняли в руководстве РФПЛ. Так или иначе у летсплейров с каждым годом аудитория только прибавляется, так что обращаться к ним ради того, чтобы привлечь в клуб новую армию молодых болельщиков - это не такая уж и плохая идея. Со временем фифа и остальные футбольные симуляторы станут для футбола только важнее.

Предлагаем вам подписаться на наш паблик в ВК, где вы найдете множество интересных ссылок, футбольную аналитику и посты о ставках