4 мин.

Эль-Классико: в ожидании

«Барселона».

Вплоть до матча с «Севильей» «Барселона» была явным фаворитом матча, ведь в их составе был Лео Месси, который в одиночку мог и выигрывал Класико для каталонцев. Сейчас ситуация изменилась, и изменения можно было увидеть уже по ходу матча с «Севильей». Когда Лео был на поле, атака «Барселоны» была креативной и нестандартной, после его ухода – простой и неинтересной. У Коутиньо или Ракитича не получилось создать сложной мысли.

Тем не менее, состав «Барселоны» перед матчем выглядит более внушительно и опасно. Слабее остальных выглядит Дембеле, не показавший ничего стоящего в игре с «Севильей». Возможно, вместо него стоит выпустить Малкома. Но, зная, что Марсело может уйти в атаку и упустить свой фланг, скорость Усмана может оказаться полезной. плюс скамейка запасных сине-гранатовых выглядит более внушительно, предоставляя тренеру больше возможностей для корректировки игры команды по ходу.

В свете последних событий на личность тренера также необходимо обратить внимание. Эренсто Вальверде уже провел достаточно много времени в клубе (в сравнение с Хуленом Лопетеги), успел не только привыкнуть, но и выиграть ряд трофеев.

Определенную роль на ход Классико и игру «Барселоны» в нем может оказать фактор Лиги чемпионов. каталонцам предстоит домашняя встреча с миланским «Интером», который набрал неплохую форму в турнире и в Серии А, одержал победу в дерби, а также же имеет лидера на поле, со здоровьем Мауро Икарди все в порядке. Сам поединок может отнять много сил, к тому же проходит он в среду, в то время как «Реал Мадрид играет свой матч во вторник.

 

«Реал Мадрид»

Они проиграли «Алавесу», ЦСКА, «Леванте», занимают 7-е место в турнирной таблице, имея разницу забитых и пропущенных мячей 13-9. «Реал мадрид» получил подарок судьбы, иначе травму Месси не назовешь. Но и давление на клуб также возросло. Теперь нельзя будет сослаться на величие аргентинского гения и отсутствие Роналду. Ужасная игра в последних встречах и закономерно низкие результаты должны действовать как мотивация для команды. Во-первых, им нужно восстановить положение в турнирной таблице, имидж, вернуть уверенность в себе, вселить страх в соперников. Лучший способ сделать это – победить «Барселону» на «Камп Ноу». Во-вторых, «Мадриду» нечего терять, на дно они уже упали, да и победы от них особо не ожидают. Возможно, такая ситуация поспособствует хорошей игре, станет стимулом для футболистов. К тому же, если они действительно поддерживают тренера, то настал момент доказать это на деле. Психологическое состояние тот фактор, который может, как помочь, так и помешать команде.

Помимо этого у «Реал Мадрид» есть и целый ряд проблем с составом, и это касается всех линий. В связи с этим можно задаваться вопросом и делать прогнозы на то, кого выпустит в стартовом составе Хулен Лопетеги, а также высказывать свои мысли на сей счет. Наверное верным решением в качестве основного вратаря на матч выставить Кейлора Наваса: он уже принимал участие в Классико, у него налажено взаимодействие с партнерами по команде. По этим же причинам. Одриосолу справа лучше заменить на Начо. Если верить слухам о том, что в команде раскол, и поддерживают тренера только испанцы, то в атакующей линии можно было бы положиться на них, выпустив Асенсио, Васкеса и Иско, оставив Крооса и Бэйла в запасе. В качестве же нападающего же выпустить Мариано, а не Карима Бензема.

В Лиге чемпионов "Реал Мадрид" встречается с чешской "Викторией", теоретически, не должен испытать с ней проблем, но сейчас ни в чем касающимся "королевского" клуба нельзя быть уверенным. Однозначным плюсом является то, что играют они на день раньше "Барселоны".

О тренере говорить можно много, но есть вероятность, что в случае осечки в Лиги чемпионов, в Классико у руля "Реала" будет уже другой человек. Если же Лопетеги останется, то даже победа не гарантирует, что он надолго задержится в клубе. 

 

 Обе команды неровно начали сезон, кризисные явления наблюдались у обоих клубов. Кажется, что "Барселона" с ними сумела справиться, но тут случилась травма Месси и неизвестно, не вернется ли кризис в столицу Каталонии. Клуб из столицы Испании пока в черной полосе,  и Классико может как продлить ее, так и сменить на белую. "Мадриду" в этой встрече, как кажется, нет смысла играть от обороны (где там та оборона), осторожничать и замыкаться, а порадовать болельщиков интересным атакующим футболов они могут. "Барселоне" же нужно упрочить свои лидирующие позиции, поэтому играть с шашками наголо им смысла нет, особенно с учетом того, что "Реал Мадрид" легко можно споймать на контратаках.