2 мин.

Наконец-то Аргентина уезжает

Если увидеть итоговый счет 4:3, какие мысли сложатся о матче? Обе команды играли в атакующий футбол, боролись, но одна из команд оказалась сильнее, или одна из команд уступала по ходу, но борьбу не прекратила и почти отыгралась. Возможны и другие варианты, неизменно одно - присутствие в каждом предполагаемом сценарии слов борьба, характер, воля или схожих с ними. Но видели ли вы борьбу в этом поединке? А в матче Аргентины с Хорватией? А волю к победе в любой из встреч южноамериканцев, их характер, желание, горящие глаза?

Сложилось впечатление, что за аргентинцев на чемпионате мира болели только жители страны и персональные фанаты Месси. Только они радовались выходу команды в плей-офф, остальные нет.

Французы показали крайне скучную и блеклую игру по ходу группового этапа, но было понятно, что у команды под руководством Дидье Дешама огромный потенциал и сила, которые пока не расходуют. У Аргентины они кончились еще в матче с Исландией. 

Если взглянуть на отбор к чемпионату мира, то становится понятно, что альбиселесте не должна была ехать в Россию вообще. Не должна, но поехала. По игре в группе Лео и Ко не должны были выходить из квартета. Не должны, но вышли. И наконец везению пришел конец. 

 На мой взгляд, Месси принял правильное решение, когда объявил о завершении международной карьеры после фиаско на Кубке Южной Америки. Он - главный виновник бед национальной команды. И, если после ничьей с Исландией, ему действительно хотелось посочувствовать, то в остальных играх он был достоин только критики (и гол в ворота Нигерии не меняет ситуации). Много ли раз вы видели его на поле? Часто ли звучала его фамилия, озвучивая некие его полезные действия? А в то же время он влияет на состав, руководит тренером, раздает указания футболистам.

Конечно, критики достоин и Хорхе Сампаоли как главный тренер. Но, чтобы действительно оценить его работу со сборной Аргентины, необходимо исключить Месси из состава и лишить его влияния в ее рамках. Да, Аргентина переживает нелегкий период смены поколений, на него можно многое списать, как и на работу главного тренера. Но Сампаоли отлично зарекомендовал себя в Испании и вряд ли так быстро деградировал.Закрадывается мысль о том, что будь он по-настоящему главным тренером, все было бы менее мрачно.

И, возвращаясь к цифрам на табло, нужно отметить, что на игре скорее французы дали забить аргентинцам, допустив несколько ошибок, чем сами игроки что-то создали, потому что креативом там и не пахло.

Лео Месси часто сравнивают с Диего Марадоной. После этого мундиаля у них появилось кое-что общее - оба подвели сборную и болельщиков своей игрой на чемпионате мира, которые стали последними в их карьере (но может Месси еще и выступит). Но перед этим Марадона привел Аргентину к титулу, а Лео - нет.