2 мин.

Кто кого? Испания-Россия

Сборная Испании обладает всем необходимым для победы не только в этом поединке, но и в последующих матчах, так как в ее части турнирной сетки собрались крепкие, но не столь опасные команды. Нет смысла описывать то, за счет чего "фурия роха" может обыграть подопечных Станислава Черчесова, здесь все достаточно очевидно. В то же время у Испании есть ряд слабых мест, использование которых может позволить если не победить, то достойно провести поединок. Какие же это слабые места?

1. Голкипер. Об этом уже много сказано и написано, поэтому нет смысла углубляться и повторять. Вывод здесь такой: нужно совершать больше ударов в створ, есть шанс, что вратарь совершит ошибку. Здесь, конечно, есть свои нюансы. Во-первых, Давид де Хеа может выйти и сыграть так, как делал в большинстве матчей в Англии, а в таком случае он может вытянуть практически любой мяч. Во-вторых, может выйти Кепа Аррисабалага, проведший отличный сезон в Атлетике (Бильбао). Что ждать от его игры не понятно, ведь он может как разволноваться (дебют на чемпионате мира и сразу в 1/8 финала), так и показать свои способности, которыми он привлек Реал Мадрид, который хотел купить голкипера в зимнее трансферное окно. 

2. Центральные защитники. Серхио Рамос и Херард Пике играют в команде уже давно, что не мешает им совершать ошибки. В матче с Марокко Серхио Рамос оказался причастен к двум пропущенным голам. Особый интерес представляет второй мяч: защитник во время стандарта не справился с высоким марокканцем. У сборной Испании не так много высоких игроков, поэтому Рамос и Пике всегда в центре внимания при подачах, неважно, у своих или чужих ворот происходит эпизод. Стандартные положение (при надлежащим их исполнении) и наличии Артема Дзюбы в составе могут стать самым действенным оружием сборной России в матче, особенно, если рядом с высоким игроком будет и кто-то на подборе.

3. Тренер. Ситуация с тренером сборной Испании выглядит весьма странно, федерация приняла быстрое решение, но пока не очень понятно, стоило ли так торопиться. Фернандо Йерро сложно пока оценивать как тренера, ведь у него совсем нет опыта, что, собственно, и является слабостью Испании. В сравнении с Йерро у Станислава Черчесова большой тренерский опыт, а самое главное - он проводил подготовку к турниру. В то же время в составе испанской команды много опытных игроков, давно выступающих за национальную команду, благодаря этому, работать тренеру несколько легче. А если прибавить к этому уровень индивидуального мастерства футболистов, то испанцы могут пройти дальше на классе.

Понятно, что эти факторы могут помочь, а могут и не помочь сборной России. Но сам факт того, что у Испании есть слабые места и ими можно попробовать воспользоваться, должен мотивировать игроков и вселять оптимизм и надежду в болельщиков. Главное, что их ожидания не стали их проблемой.