7 мин.

Чего ожидать ... от правой бровки обороны «Барселоны» в следующем сезоне?

Положение на флангах обороны "Барселоны" гораздо лучше, чем в центре, но уже долгое время к каждому из правых защитников каталонцев появляются те или иные претензии. Уже долгое время клуб пытается найти игрока, который сможет установить контроль в этой зоне на долгие годы вперед, приобретая новых игроков на эту позицию, но полностью положительного результата все еще не удалось достичь. В связи с этим, стоит рассмотреть перспективы игроков на эту позицию, оглядываясь на их прежние достижения.

C момента ухода Дани Алвеса в 2016 году, Барселона активно пытается восполнить его мастерство на правом фланге обороны. По истечению 4-х лет можно сказать, что полноценно данный аспект не был решен. На данный момент на позиции правого латераля в клубе выступают Сержи Роберто и Нелсон Семеду, которые также являются игроками высокого уровня, но выполнять требуемый объем работы в том же ритме и с той же стабильностью они не могут. В этом сезоне, тренеры "блауграны" больше предпочитали использовать справа, именно, португальца, но, частично, это связано с тем, что, как все мы знаем, Роберто - один из главных универсалов современного футбола, что давало возможность использовать его, как в центре поля на его родной позиции, так и в центре обороны при Сетьене во время его начальных экспериментов.

При этом, ни один из них так и не застолбил за собой место в старте, что напрямую связано с объективными спадами в игре каждого, которые вынуждали тренеров снова ротировать состав. Испанец при всей своей работоспособности не всегда справлялся в матчах против контратакующих команд, что обосновано не самой высокой скоростью игрока. Семеду с этим справляется гораздо лучше, но возникают вопросы к его позиционированию, из-за которого взрывной латераль часто упускает оппонентов, либо совершает ненужные фолы. И все же, каждый из них достаточно полезен в атаке, хоть и это меркнет в сравнении с атакующим потенциалом Жорди Альбы на противоположном фланге. Но клубу по-прежнему требуется игрок, способный одинаково эффективно играть на обоих половинах поля.

В данный момент, четвертый капитан клуба Роберто имеет большие шансы вернуться на позицию центрального полузащитника, что он хорошо показал в недавних матчах. Учитывая, возможную перезагрузку линии полузащиты в следующем сезоне, Роберто может отлично вписать в ее новую формацию, а также отлично подчищать за Альбой, убегающим вперед.

Относительно Семеду весь сезон шли разговоры о смене клуба, обмене на Канселу, а также множественные другие варианты событий. Но, прямо сейчас, появились новости о продлении контракта с ним, что показывают веру клуба в него, либо отсутствие возможности найти ему достойную замену. При этом, у "сине-гранатовых" по-прежнему нет гарантий того, что Семеду обретет стабильность и улучшит свои недостатки, поэтому возможность усиления, либо предоставления ему оппонента нельзя откидывать в дальний ящик.

Данный сезон в аренде провели 2 перспективных молодых латераля, которые пришли в клуб последние 2 года. Мусса Ваге уже получал возможности в матчах Ла Лиги, но полноценный уровень игрока по ним было трудно оценить. Отправка игрока в "Ниццу" также не принесла больших плодов, т.к. сенегалец проиграл конкуренцию во французском клубе и отыграл только 5 матчей, не получив достаточной практики. В связи с этим, клуб рассматривает все варианты продажи защитника, которым уже интересуется "Вест Хэм".

Подобный сценарий ожидает и бразильца Эмерсона Соузу, который оказался в каталонском клубе по очень сложной схеме транзитом через "Бетис". Тем более, что за эти 1.5 года футболист так и не оказался в расположении команды. Учитывая затраты клуба на игрока, попытки его продажи выглядят достаточно странно при том, что сезон в составе севильской команды Эмерсон провел на достаточно хорошем уровне. Бразилец отыграл 33 матча за "Бетис", в которых отметился 3 голами и 6 ассистами. В какой-то степени, защитника можно назвать одним из главных открытий прошедшего сезона Ла Лиги, что должно было сподвигнуть "Барселону" на его возвращение из аренды раньше времени и предоставить шансы в первой команде.

Соуза проделывал огромный объем атакующей работы, но уже по этому сезону было видно, что при должном развитии он также способен помогать линии обороны в необходимом количестве. У бразильца неплохой показатель выигранных единоборств и отборов, но, в тоже время, он совершал огромное количество фолов и получил 11 желтых карточек в сезоне, что может свидетельствовать о огромном старании во время игр, но также и о тактической недисциплинированности, над которой работать ему еще предстоит с тренерами.

Так или иначе, продажа Эмерсона приближается семимильными шагами, т.к. активный интерес к игроку проявляет "Милан", а руководство клуба надеется выручить около 30 млн евро за этот трансфер. Отлично с финансовой точки зрения, но очень плохо со спортивной.

Конечно, в поисках игрока на правый фланг клуб может обратить свой взгляд на молодежку, но шансы Дани Морера и Сержи Росанаса на попадание в основу, на данный момент, очень малы. Росанас только недавно был переведен из "Хувениля А" в "Барселону Б", поэтому клуб 100% предпочтет заигрывать его в филиале. Вдобавок, молодой защитник успел получить травму, после которой вернется в начале зимы.

Что касается Дани Морера, то прошедший сезон для него первый в качестве основного латераля "Барсы Б", и неудавшаяся погоня за Сегундой выдалась для него достаточно хорошо. Несмотря на маленький рост (166 см), Морер является очень старательным игроком, который способен побороться с соперником один на один. При этом, он активно участвует в атаках, где, благодаря своей техничности, несколько раз огорчал оппонентов по ходу сезона. Игрок выделяется сильным рвением, но не всегда принимает хорошие решения в атаке, а его неуступчивость в обороне все же нивелируется маленькими габаритами. Возможно, еще один хороший год даст ему возможность побороться за первую команду, но, скорее всего, его ждет участь Сержи Паленсии, который будучи лидером команды ранее, покинул ее, не получив и малейшего шанса.

Еще одним вариантом обновления, естественно, могут стать новые трансферы, но вероятность покупки нового правого фуллбека к следующему сезону достаточно низкая. При этом, уже долгое время, как упоминалось выше, идут слухи об обмене Канселу-Семеду. Жоао, действительно, неплохой игрок, что он доказал в "Валенсии" и "Ювентусе", но последний сезон у португальца вышел крайне неудачно. Канселу не смог выиграть конкуренцию у Кайла Уокера, а потому приобретение его в качестве основного защитника выглядит весьма сомнительно. Единственным плюсом, который может выйти из данного обмена, является включении Эрика Гарсии в сделку для уравновешивания стоимости игроков.

Также, в начале года велись разговоры о подписании молодого Сержиньо Деста из "Аякса", который по ходу сезона заменил травмированном Мазрауи и выбил себе место в стартовом составе голландцев. Американца нельзя назвать хорошим усилением, если говорить об оборонительных качествах, но в построении атак, а также их развитии, он является хорошей опцией. Стиль игры Деста отлично подходит манере игры латералей в "Барселоне", т.к. взрывной защитник обладает хорошим пасом, но игра на своем конце поля может привести к проблемам. Плюс, Сержиньо провел только один неполный сезон на уровне высших лиг и все еще юн, поэтому вложение в него смотрится авантюрным. Возможно, по этой причине слухов о его трансфере уже давно не было.

В итоге, скорее всего, стоит ожидать еще один год с чередующейся парой Семеду-Роберто и надеяться, что один из них выйдет на новый уровень, который заставит руководство сделать окончательный выбор на этой позиции. При этом, не стоит исключать неожиданных действий со стороны руководства "блауграны", которые кардинально изменят нынешнее положение дел

P.S. Жду ваших комментариев