7 мин.

Могут ли Соединенные Штаты спасти свою положение на Кубке Америки после поражения Панамы?

После поражения от Панамы со счетом 2: 1 перед хозяевами турнира Соединенными Штатами стоит трудная задача остаться на Кубке Америки 2024 года. Мы оцениваем вероятность их прогресса и проблемы, которые привели их сюда.

Выходя на турнир, они ожидали, что финальная игра в группе С с Уругваем Марсело Бьелсы станет прямой битвой за первое место, при этом Панама и Боливия, занимающая 43 и 84 место в рейтинге ФИФА, вряд ли будут представлять серьезную угрозу.

Однако после победы со счетом 2: 0 над Боливией команда Грегга Берхалтера неожиданно была обыграна Панамой со счетом 2: 1 в четверг, причем хозяева уступили контроль после ранней красной карточки Тимоти Веа.

Этот матч оказал большое влияние на их надежды и прогресс потенциального результата, и США потребуется победа над Уругваем, который будет в хорошей форме, хоть и технический не вышли из группы и даже не вышли в плей-офф из-за 0,2% вероятности того, что Соединенные Штаты и Панама одержат крупные победы, которые обойдут Уругвай по разнице мячей. Разница мячей — это первый тайм брейк на Кубке Америки, в отличие от Евро, где на первом месте личные очки.

История кампании США на Кубке Америки на сегодняшний день - это история нереализованного потенциала, отсутствия решительности в атаке, несмотря на уверенное завершение Фоларина Балогуна, и борьбы за то, чтобы изменить ситуацию на лету.

Это может показаться знакомым болельщикам сборной Англии, которые наблюдали, как три льва, довольно прихрамывая, пробились в плей-офф Евро-2024.

Перед тем, как был забит мяч на турнире этого года, суперкомпьютер Opta дал сборной США 64,5% шансов попасть в последнюю восьмерку. После поражения в четверг и лидерства в пятничных матчах группы D у них теперь есть всего 45,9% вероятности выхода в плей-офф, поскольку что–либо меньшее, чем победа над Уругваем, который выиграл два из двух и, предположительно, не будет почивать на лаврах, претендуя на первое место, заставит их нуждаться в поддержке Боливии в матче с Панамой.

Хотя США все еще могут возглавить группу, одержав победу, третье место (54,1%) сейчас рассматривается как наиболее вероятная итоговая позиция, что будет означать грандиозный провал на турнире, который рассматривается как генеральная репетиция домашнего чемпионата мира в 2026 году.

США явно превосходили в своей дебютной победе над Боливией со счетом 2: 0, нанеся 20 бросков на сумму 2,51 ожидаемых гола (xG) и отразив 35 касаний в штрафную против одного у соперника.

Временами это было впечатляющее выступление, но необходимо учитывать уровень конкуренции, особенно после того, как Уругвай обыграл Боливию со счетом 5: 0 в четверг вечером.

В то время как ранняя красная карточка Веа – результат резкого толчка в затылок игрока Панамы Амира Мурильо – поставила их в трудное положение во втором групповом матче в четверг, этот инцидент не обязательно должен был привести к такому краху.

Действительно, через четыре минуты после ухода Веа их разочарование сменилось ликованием, когда Балогун блестяще пробил левой ногой по воротам с края штрафной.

Однако сборная США из 10 человек утратила контроль над игрой после того, как вышла вперед, который был уничтожен в течение четырех минут Сесаром Блэкманом.

Домашние болельщики, вероятно, ожидали, что Панама будет больше наслаждаться мячом, пока игрок в меньшинстве, но сама степень их доминирования вызывает тревогу. Панама завершила матч с долей владения мячом 73,6%, что является рекордным показателем для любой команды Конкакаф в матчах Кубка Америки за всю историю (с 2011 года) и восьмым результатом в общем зачете.Начиная с 19-й минуты, США выполнили всего три передачи в штрафную Панамы, зафиксировав удручающую точность передач в 59,4% на протяжении всего матча – безусловно, худший показатель на турнире на данный момент.

Хотя они заслужили похвалы за динамичный подход на чемпионате мира 2022 года в Катаре, команда Берхалтера может выглядеть неуютно, когда ей поручают осуществлять контроль. Это, безусловно, имело место в четверг, и, хотя снова стоит отметить звездочку в списке из 10 игроков, были признаки этого в матче с Боливией, а также ситуация затихала на продолжительные периоды даже в начале матча, когда США лидировали только благодаря голу.

Отчасти это может быть связано с тем, что им не хватает динамизма Серхиньо Деста на правом фланге, и в его отсутствие они остановились на более традиционном правом защитнике Джо Скалли. Или это могли быть осложнения в центре поля. Несмотря на то, что США владели мячом против Боливии (60,7%), Уэстон Маккенни тревожно отсутствовал в течение первых 45 минут.

Во время чемпионата мира было очевидно, что эффективная тройка, состоящая из Тайлера Адамса, Юнуса Мусы и Маккенни, будет включена в состав команды Берхалтера XI. Однако с тех пор Адамс редко выходил на поле из-за травмы подколенного сухожилия, а Муса не играл против Панамы после того, как заменил Адамса в начале второго тайма против Боливии. Этой тройке еще предстоит сыграть вместе на этом турнире.

Команда смогла сделать всего шесть ударов по воротам Панамы, в то время как Панама установила новый национальный рекорд по наименьшему количеству попыток в матчах Кубка Америки. Их предыдущий минимум был 12 ударов против Боливии и Аргентины в 2016 году.

Два из четырех поражений, которые США потерпели в качестве хозяев крупных турниров, были от Панамы.

Изменения, внесенные Берхалтером, в частности, решение заменить Джованни Рейну на дополнительного защитника в лице Кэмерона Картер-Викерса, не привели к улучшению ситуации.

Когда он решил сменить тактику, заменив Джоша Сарджента на Тима Рема на 86-й минуте, было уже слишком поздно, и решающим стал удар Хосе Фахардо с близкого расстояния.

В то время как США долгое время отсиживались в гостях у Панамы, проиграв один матч, у них все еще был один огромный шанс восстановить свое преимущество при счете 1: 1, но вышедший на замену Рикардо Пепи увидел, как Орландо Москера отразил его неоспоримый удар головой на 81-й минуте. Две минуты спустя счет был 2-1 в другую сторону.

Пепи отыграл на Кубке Америки в этом году всего 43 минуты без скамейки запасных, но его совокупный показатель xG в 2,27 является самым высоким среди всех игроков турнира. Пять игроков, которые находятся непосредственно под безголевым Пепи в чартах xG – Кендри Паес, Лаутаро Мартинес, Дарвин Нуньес, Саломон Рондон и Факундо Пеллистри – забили хотя бы по одному голу.

Хотя нападающего ПСВ можно было простить за его расточительность в матче с Боливией, когда Соединенные Штаты уже уступили контроль перед его выходом во втором тайме, его форма начинает вызывать серьезное беспокойство.

Тот факт, что Пепи был представлен вместо бомбардира Балогуна в Атланте, привлек к Берхалтеру дополнительное внимание. Форвард «Монако» - один всего из четырех человек, забивших более одного гола на Кубке Америки в этом году, и всего второй игрок сборной США, забивший в последовательных матчах Кубка, после того как Клинт Демпси забил три гола подряд на турнире 2016 года.

Оба гола Балогуна были забиты точными ударами с левой стороны штрафной площади, несмотря на то, что его тотал xG на турнире составляет всего 0,34. Для контекста, это меньший показатель, чем тот, который зафиксировал Гарри Кейн в первых двух матчах сборной Англии на Евро-2024 (0.48), и борьба «Трех львов’ в отделе создания шансов хорошо задокументирована.Убедить перейти Баллогуна на сторону Англии в 2023 году было крупным переворотом для США, поскольку его решение было принято в конце сезона, в который он забил 22 гола, находясь на правах аренды в Реймсе у «Арсенала».

Однако в настоящее время он не в полной мере использует своего звездного нападающего, который на этом турнире в среднем делал 4,0 касаний в штрафной соперника за 90 минут игры, тогда как в прошлом сезоне в Лиге 1 он делал в среднем 8,0 за 90 минут.

Берхалтер надеется, что экспансивный подход Уругвая даст Балогуну пространство для атаки в 3-м туре, но без какого-либо уровня контроля или умения играть в третях нападающий всегда будет на периферии.

Подобные неудачи ещё не стоили Англии участия на Евро 2024 года, набор тусклых соперников и формат из 24 команд, гарантирующий выход из группового этапа, на самом деле никогда не рассматривался.