1 мин.

Портсмут: Как «Блюз» Джона Мусиньо наконец-то завершили 12-сезонное чемпионство

Более десяти лет «Портсмут» был «спящими гигантами».Клуб, который вылетел из Премьер-лиги в 2010 году и неоднократно падал в рейтинге, через три года после того, как возглавил таблицу английского футбола, оказался во Второй лиге. Однако, спустя одиннадцать лет, после победы над «Барнсли» со счетом 3:2 на «Фраттон Парк» во вторник вечером, «Помпеи» снова вернулись в Sky Bet Championship, став чемпионами. Джон Мусиньо, признанный лучшим менеджером года в Первой лиге, добился успеха там, где другие ранее потерпели неудачу.

Здесь мы рассмотрим историю о том, как они, наконец, переступили черту.«Портсмут» быстро двигался вперед, когда Дэнни Коули был уволен за два дня до начала 2023 года. Они были на вершине после сильного старта в августе, но с 1 октября по 14 января они выиграли только один из 13 матчей в чемпионате и опустились на 12-е место, отставая на девять очков от плей-офф. Прошло 18 дней, прежде чем был назначен его преемник, и к этому времени они проиграли «Болтону» в чемпионате и Кубке EFL Trophy, а также были выбиты из Кубка Англии, несмотря на бравую игру в гостях у «Тоттенхэма».

Так близко, но так далеко в прошлом

  • В сезоне 2017/18 - 8-е место, пять очков за пределами плей-офф

  • 2018/19 - 4-е место, поражение в полуфинале плей-офф

  • 2019/20 - 5-е место, поражение в полуфинале плей-офф

  • 2020/21 - 8-е место, два очка за пределами плей-офф

  • 2021/22 - 10-е место, 10 очков за пределами плей-офф

  • 2022/23 - 8-е место, семь очков за пределами плей-офф

20 января клуб объявил, что Джон Мусиньо выбран новым главным тренером клуба.Он никогда не руководил футбольными матчами старших команд и все еще был зарегистрирован в качестве игрока «Оксфорд Юнайтед», где сыграл в том, что оказалось его последней игрой - переигровке Кубка Англии в первом раунде против «Уокинга» - всего за 66 дней до этого.Мусиньо потерпел всего восемь поражений в чемпионате с момента прихода к руководству в январе 2023 года

Только спустя день после того, как он впервые стал главным тренером, «Помпеи» одержали свою первую победу в чемпионате за последние три месяца - они обыграли «Эксетер» на своем поле со счетом 2:0, и это успокоило всех. Когда они выиграли пять из следующих девяти матчей, возросли надежды на позднее выход в плей-офф. В итоге, несмотря на то, что поражения были практически исключены, семь ничьих в последних 11 играх означали, что они все же проиграли. Это был еще один сезон разочарований, но был заложен прочный фундамент для будущего.Им не пришлось долго ждать, чтобы узнать.19 сентября «Портсмут» впервые занял первое место в лиге благодаря четырем победам и четырем ничьим в первых восьми матчах. Две дополнительные победы в последних двух играх месяца принесли Мусиньо его первую награду «Менеджер месяца». «Каждый психолог подтвердит, что важно установить яркую долгосрочную цель и использовать ее как ежедневную мотивацию», - заявил он в интервью Sky Sports после получения награды.

«Когда вы достигаете успеха, это может стать стимулом для упорной работы, но для нас важно сосредоточиться на каждой игре по отдельности». После этого форма команды начала ухудшаться, и только 25 ноября сокрушительное домашнее поражение от «Блэкпула» со счетом 4:0 прервало рекордную для клуба серию из 27 матчей без поражений. Если бы они не выиграли следующие четыре матча подряд, не пропустив ни одного гола, то Рождество могло бы оказаться гораздо более темным периодом, учитывая, что с 23 декабря по 13 января они выиграли только одну из шести игр.Этот период года оставил незабываемые впечатления за последние годы; последний раз, когда команда была на вершине Первой лиги на Рождество и не получила продвижения? Это был «Портсмут» в 2020 году. А до этого? «Портсмут» в 2018 году. С тех пор они непреклонно удерживают лидирующую позицию.

Однако, Мусиньо столкнулся с рядом травм в своей команде. Риган Пул, который подписал контракт летом, пропустил сезон из-за травмы передней крестообразной связки в ноябре, в то время как молодой полузащитник Алекс Робертсон, взятый в аренду у «Манчестер Сити», получил серьезную травму подколенного сухожилия, которая не позволила ему продолжить игру после Нового года.В январе они укрепили свои ряды, взяв в аренду Майлза Пирт-Харриса из «Брентфорда» и подписав контракты с Каллумом Лэнгом, Оуэном Моксоном и Томом Макинтайром. Дебют Макинтайра оказался неприятным; он получил красную карточку за неосторожный удар в ворота Митча Пиннока из «Нортгемптона», в результате чего сломал лодыжку. К тому же, карьеры Джо Моррелла и Терри Девлина были преждевременно завершены, а бедный Том Лоури смог провести всего восемь матчей за синих.«Помпеи», как и многие ведущие команды, прошли через сложные времена. Но под управлением человека, который имеет долгую и успешную карьеру в качестве защитника, и с поддержкой ассистента Джона Харли и тренера первой команды Зеша Рехмана, они заняли четвертое место по показателям защиты в Sky Bet EFL (39), уступив только «Лестеру» (38), «Дерби» (37) и «Лидсу» (34). «Портсмут» находится на втором месте по количеству забитых голов среди текущей шестерки лидеров Первой лиги (75), а Колби Бишоп снова выделился, забив 21 гол, что дает ему возможность бороться за «Золотую бутсу».

Пэдди Лейн отметился 11 голами и сделал шесть голевых передач, в то время как Кусини Енги, приобретенный летом, подтвердил свою эффективность в своем дебютном сезоне в английском футболе, забив 12 голов в 29 матчах по всем соревнованиям, несмотря на то, что он был в стартовом составе всего 11 раз. Именно благодаря таким усилиям «Портсмут» сумел набрать 90 очков, что случилось всего в третий раз в истории клуба. Первый раз это произошло в сезоне 1982/83, когда они стали победителями третьего дивизиона с 91 очком; второй раз - в сезоне 2002/03, когда они стали чемпионами первого дивизиона с 98 очками.Несмотря на то, что Мусиньо в марте заявил Sky Sports, что не хочет устанавливать конкретные цели по количеству очков, которые «Портсмуту» может потребоваться для достижения финишной черты, команда продолжала борьбу. В прошлую субботу у них была возможность гарантировать себе продвижение в чемпионат, одержав победу над «Болтоном». Однако ничья 1:1 в решающем матче означала, что они должны были ждать того, что казалось неизбежным уже довольно долгое время. Но теперь они это сделали. Давление снято. Возможно, они даже смогут установить новый клубный рекорд по количеству набранных очков. Будущее «Фраттон Парк» выглядит светлым. «Портсмут» восстановился после тяжелых времен.