Матч 21-го тура РФПЛ «Анжи»-«Спартак»

18 марта прошел матч 21-го тура РФПЛ между махачкалинским «Анжи» и московским «Спартаком». Прошлый тур оказался счастливым для «красно-белых»: на домашнем стадионе была одержана победа над пермским «Амкаром». Эта встреча была очень тяжелой и «держала» всех зрителей в напряжении до финального свистка. «Москвичи» отыгрались на последних минутах, но удача не всегда будет на нашей стороне, нужно побеждать уверено. Перед выездом в Каспийск были сомнения относительно победы «на классе». Для «Спартака» часто становились проблемными матчи с аутсайдерами. А «Анжи» нужно выбираться из «подвала» турнирной таблицы.

alt

Теперь переместимся на «Анжи Арену». В основном составе «Спартака» не вышел Лоренсо Мельгарехо. Парагвайский нападающий не проявил себя в двух прошедших матчах, в отличие от набравшего очень хорошую форму Зе Луиша. Когда Зе выходил на замены, то сразу начинали появляться моменты у ворот соперника. Форвард «Спартака» - «король второго этажа». Сколько важных голов он принес именно ударами головой. В остальном состав не изменился. С первых минут матча «Спартак» завладел инициативой и уже на 4-ой минуте, после поданного Квинси Промесом углового, Зе Луиш демонстрирует нам свою фантастическую прыгучесть. Гости продолжают «наседать» на ворота соперника. Промес врывается в штрафную Помазана, его зацепил защитник махачкалинского клуба, но одиннадцатиметровый не был установлен. Игра немного успокоилась, но лишь до 25-ой минуты. Промес подал на дальнюю штангу, которую «караулил» Александр Зотов. Он пробил затылком, но угодил в каркас ворот. На добивании оказался Ивелин Попов, он тоже бьет головой, но не удалось поразить цель, мяч прошел около штанги. Второй раз поразить ворота хозяев «москвичам» удалось на 31-ой минуте. Дмитрий Комбаров подает со штрафного, Ромуло переправляет мяч дальше, а Денис Глушаков ставит точку этого стандарта ударом головой. В этом матче «Спартак» - головная боль «Анжи». В первом тайме хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот Артема Реброва. После перерыва «Анжи» несколько раз пытались пробить Реброва, но поистине опасных моментов создано не было до финального свистка. В этом матче «правил» «Спартак». Очень давно со штрафных не отличался Промес. В этом матче у него появилась прекрасная возможность это исправить. На 57-ой минуте был назначен опасный стандарт, Квинси пробил очень хорошо, но Помазан выручил свою команду. На 60-ой минуте вместо Попова, который кроме добивания после удара Зотова ничем и не запомнился, на поле вышел Джано Ананидзе. В двух прошлых матчах появление этого футболиста помогало команде налаживать игру в атаке. В этой игре с нападением все было очень хорошо, но Джано смог помочь партнерам и в удачно складывающемся матче.

alt

На 67-ой минуте Ананидзе забросил мяч за спины защитникам «Анжи» на Промеса и голландец забивает свой 12-ый мяч в чемпионате. В этом матче защите не приходилось много работать, но в нескольких моментах Макеев разочаровал. Например, подключения в атаку, забрасывания мяча в штрафную в стиле «разбирайтесь сами». Но Евгений очень "цепко" играл против Бериши, не позволял ему подавать со своего фланга. Д.А. Аленичев произвел две замены: вместо Евгения Макеева в игру вошел, оправившийся от травмы, Сергей Паршивлюк и автора второго гола Дениса Глушакова заменил Лоренсо Мельгарехо. Новичок прекрасным пасом помог Зе Луишу поставить точку в этом матче на 85-ой минуте. Лоренсо с левого фланга навесил на Зе, который в одно касание переправил мяч в ворота Помазана. Очень красивое завершение разгромной победы, 0:4! После матча болельщики «красно белых» скандировали: «Молодцы!». И действительно, почему бы не похвалить команду за такую красивую и уверенную победу.

alt

В этом матче «Спартак» порадовал. Конечно же «Анжи» – не ЦСКА и не было такого давления на защиту, как в матче с «армейцами». Махачкалинский клуб не «построил» такой крепкой обороны, как это сделал «Амкар» на «Открытие Арене». Но «москвичи» сумели победить «на классе», показать разнообразную игру в атаке, без оберегания минимального преимущества. За такой клуб приятно болеть. 2-го апреля «Спартак» встретится с лидером чемпионата – «Ростовом». Я желаю «красно-белым» показать такую же игру, тогда «ростовчанам» не позавидуешь.