Матч 22-го тура РФПЛ «Ростов»-«Спартак»

Второго апреля многое должно было проясниться, но вопросы так и остались. После проигранного дерби последовали две совершенно разных по игре победы. Матч с «Ростовом» должен был стать показательным: сможет ли «Спартак» бороться хоть не за чемпионство, но за Лигу Чемпионов? Всю неделю перед матчем говорили о неготовности нападающих «Спартака» Зе Луиша и Промеса к предстоящей встрече. Голландский форвард успел восстановится, а Зе даже не прилетел в Ростов-на-Дону. Москвичей встретил полный стадион «Олимп-2» и ростовский перформанс.

alt

В этом матче Аленичев использовал непривычную схему с пятью или тремя, как кому удобнее, защитниками. Раньше эта схема часто себя не оправдывала, у «Спартака» нет правого защитника, способного закрыть всю бровку, но в игре с «Ростовом» обороне нужно уделять больше внимания. Со строго оборонительной командой, как «Ростов», играть следует очень аккуратно, ведь забив гол, «Ростов» сразу «засушит» игру, «осядет» у своих ворот и будет играть на контратаках. К сожалению, так оно и произошло. Быстрый гол, на второй минуте матча, со штрафного. Баштуш «отцепился» от Комбарова и пробил по воротам Реброва, правда анголец был во вне игры, но судья этого не заметил, 1:0. Хозяева «садятся» все ниже и ниже к своим воротам. «Спартак» «проснулся» и взял игру в свои руки. На 12-ой минуте гости упустили фантастическую возможность сравнять счет: «Спартак» красиво разыграл мяч, смог прорвать оборону ростовчан, но Мельгарехо попал в штангу, а Зотов, при добивании, промахнулся по пустым воротам. Следом еще один опаснейший момент у ворот Джанаева: Комбаров простреливал на Промеса, но тот запустил мяч в небеса. «Ростов» ловит «Спартак» на контратаке, вновь защитники «Спартака» не смогли удержать Нобоа в штрафной и Полоз отдал пас, точно на голову эквадорцу, и здесь лайнсмен не увидел офсайда, 2:0. Игра «Спартака» свелась к неточным забросам вперед, на невысоких нападающих, а «Ростов» умело «закрылся» на своей половине поля. Аленичев решает вернуться к принятой схеме с 4 защитниками, выпустив вместо Макеева Попова. Но эта замена кардинально не изменила хода встречи. После перерыва «Спартак» даже перестал создавать моменты. Выход молодых воспитанников Зуева и Мелкадзе не предал свежести игре. Бердыев же добавил свежести и мощи атаке вводом в игру Бухарова и Ерохина и креативности флангам появлением Калачева. Контратаки «Ростова» приводили к моментам у ворот Реброва, а «Спартак» перестал даже контролировать мяч. На 79-ой минуте арбитр замечает игру рукой Бухарова и не засчитывает третий гол «Ростова». Точку в этой встрече поставила необязательная вторая желтая карточка Комбарова, Дмитрий повел себя очень некрасиво. Таким образом, «Ростов» удержал заработанное на первых минутах преимущество, а «Спартак» не сумел переломить ход встречи.

alt

Игра «Ростова» не доставляет удовольствия, хотя мы знаем, что Бердыев всегда придерживается оборонительного стиля. В этом матче много везло: судьи засчитали два гола из офсайда, «Спартак» много ошибался, и удача была не на стороне «красно-белых». В игре с «Амкаром» ростовчане не смогли создать опасности у чужих ворот, но спаслись от нескольких опасных моментов и матч закончился 0:0. «Ростов» не играет по-чемпионски, а только на везении и концентрации на защите. Частые сравнения с «Лестером» не уместны: «лисы» отдают всех себя в моментах у ворот соперника, а «Ростов» - стоя у своих. Я считаю, что пока «Ростов» не чемпион.

alt

Говорить о неспособности «Спартака» бороться за зону Лиги Европы неправильно. Команда играла, боролась, но не хватило везения, мастерства и правильности судейства. На данный момент «Спартак» не считается командой, борющейся за чемпионство или Лигу Чемпионов, пока верхняя планка 3-5 место, в таком случае проиграть второй команде не столь зазорно. Нужно обыгрывать аутсайдеров и середняков чемпионата, и биться на ровне с прямыми конкурентами, тогда этой цели можно достигнуть. А в следующем сезоне уже обязательно укрепляться и ставить новые цели. Ни в коем случае не стоит на данный момент ругать тренера, нужно дать Д.А. Аленичеву спокойно доработать этот сезон. Затем, на мой взгляд, дать ему еще сезон и возможность приобрести новых игроков, которые смогут укрепить состав, а дальше смотреть по ситуации. Я думаю, что Аленичев движется в правильном направлении, и даже во вчерашнем, проигранном матче, местами игра была видна.