Динамо-Спартак 1:1. Третьи по итогам 2/3

Такие матчи всегда привлекают афишей и никогда скучными не бывают. К тому же Спартак в последних играх, как бы ни критиковали Карпина, но результаты показывает. И та, и другая команда относятся к играющим, а не мешающим играть. Естественно, не стал упускать возможность посмотреть вживую матч, завершающий второй круг.

Морозная, но солнечная погода как бы шептала "займи, но выпей". Учитывая, что добирался я, как и всегда, из дальнего Подмосковья, в Химки я приехал, наверное, часа за два с половиной до начала матча. Обычно брал пиво, а тут возникло желание пройтись "по беленькой". Есть в Химках магазин, в котором можно купить, но это не Ашан. Взяв нехитрой закуски, маленькое пиво и требуемую сотку, пошел во дворы, дабы не светиться перед полицейскими. Минут через десять два напряженных и озабоченных лица без атрибутики обратились ко мне с вопросом "где можно взять?" Рассказал, показал и проводил. Разговорились, и выяснилось, что товарищи - болельщики Спартака. Обсудив перспективы команд, попив беленькой (я) и коньячку (они), выдвинулись на футбол, пожелав, чтобы победил сильнейший (которого, как выяснится позже, в этот вечер не оказалось).

То, что вынесено из игры в целом. Сергею Николаевичу Силкину предстоит в предверии трансферной компании задуматься о "проблеме Воронина". Почему-то во время,  да и после матча с красно-белыми меня не покидала мысль - будь на поле Воронин - была бы победа. Да, существенно прибавил в последних матчах Саша Кокорин, вырос в диспетчера Артур Юсупов, даже в не самых удачных играх не опускается ниже своего стабильно высокого уровня Кураньи. Но того объема работы и той пользы на поле, который приносит Воронин, при всём уважении к ребятам, ни от кого не видно.

Игра смотрелась и держала в напряжении на всем ее протяжении. Вначале опаснее были спартаковцы, чудом не забившие на 15 минуте. Спас Шунин, Уилкшир и снова Шунин. Однако визуально их преимущества не было заметно - динамовцы вначале контролировали центр поля, подолгу и грамотно перепасовываясь, но дальше распасовки дело не шло, а за количество точных передач очков не дают. В концовке, после розыгрыша стандарта (Мисимович в этот раз исполнял не ахти) Кураньи красиво пробил головой и открыл счет.

После перерыва спартаковцы забегали, что не помешало нам забить гол. Принявшись радостно скакать, трибуны быстро успокоились и разочарованно выдохнули - мяч был забит из офсайда. Зато МакГиди своего шанса не упустил. В сутолоке и свалке у наших ворот мяч отскочил к нему, и тот почти без обработки пробил, к сожалению для нас, точно.

За вторую желтую карточку на 64-й минуте был удален Кариока, и у нас было достаточно времени вырвать победу в этом принципиальном матче, но увы... Не получилось. В ситуациях, когда надо было отдать, динамовцы почему-то били по воротам, когда надо было отдавать - перепасовывались, будто не знали, что и как дальше делать. Так и было, Команда на поле была, но не было лидера, кто взял бы игру на себя и через не могу додавил бы Спартак. Семшов, Самедов вновь сыграли бледновато - наверное, складывается конец сезона...

Игра понравилась не результатом, а напряженностью, смотрибельностью. Разочарования не было. Однако - повторюсь еще раз - Силкину стоит призадуматься, как и за счет чего (тактики, техники, уровня исполнителей или всего этого вместе взятого) будет достигаться положительный (1-3 место) результат уже среди команд первой восьмерки.