Начало евросезона. Динамо Киев - Рубин

Признаюсь, до начала отчетного матча я отдавал победу киевским динамовцам. Не наблюдая их игру в первенстве Украины, предполагал, что за счет атакующего футбола, качественных (хотя бы по фамилиям) исполнителей удастся победить неторопливый, не феерящий в атаке прагматичный Рубин. Однако на деле все оказалось по-другому.

Рубин переиграл Динамо пержде всего тактически, и эта победа - заслуга прежде всего хитрющего Курбанбикеича, сумевшего преподнести сюрприз своему российскому оппоненту. За счет плотной и насыщенной игры в середине поля, грамотной игры в обороне, возвращении нападающих назад при давлении киевлян Рубин по большому счету все 90 минут контролировал ход матча.

Естественно, на ход матча повлиял быстрый гол, забитый Касаевым уже на 6 минуте матча. Нобоа выкатил мяч набегающему Алану, которого почему-то никто не встречал, и тому оставалось только не промахнуться. 1-0.

Течение игры по большому счету не изменилось и во втором тайме. Более того, вышедший на замену Дядюну Медведев уже через 8 минут после выхода заработал для казанцев пенальти. Натхо, 2-0 и шансы киевлян на выход в следующий этап соревнования существенно уменьшились.

Что-то киевляне пытались сделать весь матч, но создавалось такое впечатление, что сами не знали, что. Многие розыгрыши заканчивались либо набросами во вратарскую, либо розыгрышем в центре штрафной, где по определению всегда достаточно много игроков. Издали бил Ярмоленко, через себя пробил Гусев, подано огромное количество угловых, но все без толку. Пока ничего нового в тактике не придумали - наиболее эффективна игра в атаке тогда, когда постоянно работают фланги, растягивая оборону. Киев об этом забыл - видимо, каждый нападающий хотел стать героем. Не воспользовались они и стандартами - одних угловых было подано только в первом тайме 6 штук. В общем, предстали в этот день откровенно средненькой командой уровня Терека или Амкара.

Поздравляю Рубин с заслуженной победой, но справедливости ради добавлю - с более классными, быстрыми и тактически грамотными командами даже с учетом тренерского таланта Бердыева Рубину будет не совладать. Таково мое мнение. Тем не менее - еще раз с победой и пожеланием пройти в Лиге как можно дальше.