Динамо-Кубань и 4 тур

К сожалению, не смог посетить второй домашний матч своей команды по причине банальной простуды. Однако выручил канал Россия-2, показывавший матч в прямом эфире.

На мой скромный взгляд, после матча с Волгой мало чего изменилось. Все такая же невзрачная и непонятная игра команды, время от времени радующая передачами в одно касание и порадовавшая разве только что приобретением трех очков в самой концовке матча. Да, ОТДЕЛЬНЫЕ игроки старались, и благодаря их стараниями и была достигнута победа, однако именно КОМАНДЫ на поле не было.

Команда старалась выиграть матч навалом на ворота соперника и жаждой борьбы. Самому  заряженному на этот матч  Семшову горчичник был показан уже на 4 минуте матча. Моменты первого тайма (да и те с натяжкой) можно пересчитать по пальцам - удар Ропотана, да удар головой Кураньи в сторону ворот.

Во втором тайме команды задвигались побыстрее, имела моменты и Кубань. Однако до гола самый стопроцентный момент был у Семшова (свой он все-таки загонит), однако сумасшедший сейв Будакова отсрочил гол на 13 минут. Неутомимый Семшов забил с подачи Кураньи за 7 минут до конца основного времени.

Команду целиком отметить на могу, выделю лишь персоналии, благодаря которым удалось одолеть новичка Премьер-Лиги.

Воронин. Да, именно его называю первым, потому как с выходом на поле Андрея у команды начало много что получаться. Мало того, своим первым ударом по мячу Андрей мог бы и забить. Выдал неплохой пас на  Семшова, активно перемещался по полю, в одиночку создавая проблемы краснодарцам при розыгрыше мяча. МБ пора задуматься о включении Андрея в основу. По крайней мере, на следующий гостевой матч с Тереком, где будет нужна самоотдача и самоотверженность Андрея, а не академичность и некая манерность Мисимовича.

Семшов. Почему-то с самого начала не сомневался, что Игорь забьет. Весь матч старался и наконец-таки был вознагражден.

Саша Самедов. Похоже, в этом сезоне нашел себя и достаточно ровно и уверенно играет на своем фланге. Не так остро в этот раз, но силы краснодарцев на себя оттягивал.

В общем, получился боевой матч, в котором нам повезло забить.

Удалось посмотреть также ряд других встреч тура: Ростов-Волга, Спартак-Терек, Зенит-ЦСКА и Томь-Анжи.

Граждане тренеры топовых команд, чтобы понять, как должно работать сочетание линий обороны, середины и нападения, сделайте "звонок другу" -  обратитесь к Омари Тетрадзе. С горячими грузинскими  парнями на выезде достаточно спокойно обыгран Ростов. И не за счет умопомрачительных индивидуальных действий, а за счет суворовского принципа - каждый солдат знает свой маневр. Прогнозы делать пока рано, но это - единственая команда тура, которая играла, а не мучилась на поле.

Мне искренне жаль спартаковских болельщиков, которые смотрели матч-убожество Спартак-Терек. Непонятно, за счет чего команда собиралась выигрывать. Наваерное, и Карпину тоже. Непонятно, что Гуллит делает в Тереке. Две абсолютно серые команды, и такой же итог.

Центральная встреча тура Зенит-ЦСКА. Игра была равна, играли две хорошие команды (я сейчас не по-карпински, честно говорю). Однако игра никакого впечатления не произвела. Команды не играли, а хорошо выполняли свою работу. Знаете, как неплохой менеджер, который, что бы не случилось (хоть потоп или землетрясение), отработал свои 8 часов, выполнил свою задачу-минимум - и домой. Одним словом, работа в футбол со счетом 1-1. (в этом матче поразили 2 вещи - скандирующие во время гимна фаны ЦСКА и (позже) юристы клуба Зенит, которые допустили такой ляп, какой не допустит и первокурсник. Стоило всего лишь прочитать внимательно пункт регламента и довести его до Спалетти. Теперь и раскошелиться придется, и нагонять других после снятия очков.

Об игре в Томске и говорить нечего. Непомнящий молодец, старается и у него получится, а вот у Анжи - вряд ли. Ни Буссуфа, не Роберто Карлос, ни Одил Ахметов не сделают Анжи суперклубом.

В России сейчас вообще нет клуба (может, только Волга?!), про который можно четко и с уверенностью сказать "У него есть четкая модель игры, которая будет работать". Есть деньги, ест дорогостоящие игроки, нет мысли.

Вчера смотрел Ливерпуль-Манчестер Сити. 3-0, если кто не в курсе. Тренеры РФПЛ, берите и изучайте пример Ливера в данной конкретной игре - как должны играть все линии и игроки в этих линиях.

До тех пор, пока наши команды не научатся также играть, такое же и соотношение зрителей на трибунах останется - 5512 в Химках и 50000 в Ливерпуле.