Молодые мальчики - Зенит

Наконец-таки сезон стартовал. Пока - для наших клубов, играющих в Лиге Европы (и слава богам, что не в Лиге Чемпионов - нашим там пока делать нечего).

При отсуствии "тарелки" единстенным доступным матчем для просмотра был Янг Бойз - Зенит.

Вспоминая мощную поступь питерцев по ходу прошлого росгосужаса, практически не сомневался, что им не составит труда обыграть команду из не самого сильного европейского чемпионата, ни разу не преодолевавшую даже групповой этап.

На поверку все оказалось не так просто, как могло бы быть, учитывая более высокий класс питерцев. Хотя удалось и первыми забить. Команды резво бежали, однако с самого начала матча поймал себя на том, что такого рода игру - на неплохих скоростях, но "без царя в голове". Не обладая высоким классом, "мальчики" играли в устраивающий их футбол, и питерцы "повелись" на их бесхитростную и атлетичную беготню, не противопоставив им чего-то своего и оригинального.

Немного нестандартности при розыгрыше углового - и бельгийский питерец открывает счет. Это, пожалуй, один из немногих приятных моментов матча. Дальше же игра продолжалась развиваться по сценарию швейцарцев. Ну а чем это заканчивается - известно. Не можешь противопоставить своих козырей - тогда, как говорил кто-то из наших коментаторов "выньте-нате". 1-2. Отыграть этот счет Зенит в состоянии, но Спалетти надо пошевилить серое вещество, покоящееся под лысым черепом, чтобы понять, что для этого нужно сделать.

По персоналиям: неплохо сыграл Малафеев, несколько раз выручив команду, однако все-таки без косяков не обошелся. Однажды из-за несогласованности с игроками обороны чуть не "пустил". Денисов - запомнился несколькими перехватами на правом фланге у своих ворот, потом скис и потерялся в общей серой массе. Хуже сыграл, пожалуй, только Бруну Алвеш, ничего не сделавший, дабы помешать "пацанам" забивать свои голы. Хотя нет. Быстров. Тот похоже, вовсе не понял, зачем он приехал сюда. Вышел, получил за 25 минут 2 горчичника, ушел. Эпизодически блистали Широков, неплохо выводивший Кержа на позицию для удара, сам Керж, пару раз обострявший ситуацию у швейцарских ворот, Данни в первом тайме.

В общем, не самый сложный матч, в котором проигрыша могло и не быть.

Итого после вчерашнего дня Москва-Немосква 2-0. ЦСКА удалось обыграть с минимальным преимуществом в гостях греков, ну а мясные товарищи молодцы - показали характер, собрались после первого тайма и в итоге принесли еще одно евроочко в нашу копилку. Почему-то мне кажется, что и Тихонов имеет к этой победе непосредственное отношение (к слову, рад возвращению Андрея в команду. Настоящий мужик, игрок, хоть и в стане наших извечных соперников, которому стоит поаплодировать. Надеюсь, будет у меня такая возможность, если вдруг Андрей выйдет на пару минут в матче Динамо-Спартак).

Что до Рубина - думаю, на команде можно ставить крест. Как минимум, в ее европейской эпопее.. Ставка на оборонительную игру - это конечно, хорошо, но и впереди что-то создавать нужно. А вот с этим у казанцев явные проблемы, судя по счету матча с Твенте. Думаю, и в СОГАЗе не быть им даже призерами.