4 мин.

Звезда, которая могла стать легендой

Филиппе Коутиньо, которого так любят болельщики Ливерпуля, собрался в Барселону. Все лето каталонский клуб был на связи с ним, даже уже договорились о личном контракте футболиста, но руководство мерсисайдцев стоит на своем - Коутиньо не продается. Нет цены такому игроку, считают американские владельцы Ливерпуля, именно также думает и наставник "красных" Юрген Клопп.

Но вот, в одно прекрасное солнечное утро, на электронную почту Fenway Sports Group или просто FSG (компания владеющая Ливерпулем), приходит сообщение, где Филиппе Коутиньо просит о трансфере. Все в шоке, некогда любимец болельщиков Ливерпуля становится объектом неприятных обсуждений. Однако, даже после этого прошения от бразильца, боссы Ливерпуля не собираются его продавать, а сам игрок, по слухам СМИ, заявляет, что больше не хочет и не будет играть в команде Клоппа, якобы он готов просидеть весь сезон вне игры ради перехода в Барсу. Любому болельщику "красных" больно слышать такое заявление.

А что же теперь будет делать Ливерпуль? Команда занята подготовкой к матчам квалификации в ЛЧ, все мысли в клубе заняты этим, плюс старт чемпионата, который показал проблемы, огромные проблемы Ливерпуля в обороне, а тут еще Коутиньо не дает покоя. Уверен, Клоппу сейчас очень тяжело, он верит в этого парня, и хочет его видеть в своей команде, ведь Филиппе - лидер команды. И как им быть в такой ситуации? Отпустить? Оставить? А если оставить, то зачем, если игрок заявляет о нежелании находиться в клубе?

Барселона предлагала бешенные деньги за Коутиньо после ухода Неймара за 222 миллиона евро. Сейчас же, когда "сине-гранатовые" видят, что Коутиньо просит уйти, ситуация меняется, Ливерпуль может его продать значительно дешевле, чем могли бы. В СМИ гуляли сообщения о 150 миллионах, а сейчас уже вряд ли такое может произойти.

коутиньо

И что же будет теперь? Я считаю, что Коутиньо уже не в команде. Все может измениться, если он извиниться и скажет, что хочет играть за Ливерпуль, но это маловероятно.

Этим летом у Ливерпуля явные проблемы, это видно по первым официальным матчам (Уотфорд и Хоффенхайм). Гонявшись все лето за Кейта и Ван Дейком, мы никого не получили. Позиция Лейпцига ясна - этим летом Кейта не уйдет ни за какие деньги. А вот с Ван Дейком все еще есть шанс на успех. Он также, как Коутиньо подал запрос на трансфер руководству Саутгемптона, его отстранили от команды, тренировался он один, но все помнят, что произошло, когда "красные" только пришли за голландским защитником. Ливерпуль публично извинялся и заявил о прекращении заинтересованности в игроке "святых". Они в свою очередь не хотят отдавать очередного классного игрока в Ливерпуль. Челси и Манчестер Сити так же следят за ситуацией, а по некоторым слухам Челси готов выложить 70 миллионов фунтов. Чтож поживем увидим.

ван дейк

Еще не понимаю позицию Клоппа, он заявляет: "Главное не количество, а качество", что означает - "не смогли подписать их, значит не подпишем никого". Но почему нельзя поискать альтернативы? Много хороших игроков, которых может легче было бы подписать, чем Кейта и Ван Дейка, однако Юрген Клопп стоит на своем.

Клопп

В итоге, наша команда подошла к сезону с проблемами в обороне, с травмами Лалланы и Старриджа и нежеланием Коутиньо играть в Ливерпуле.

Мое мнение, Клопп в растерянности. Он не знает, как научить играть команду в обороне и не знает, что делать без Коутиньо. В сторону трансферного рынка он, кажется, уже не смотрит. Но спасибо за приобретение Салаха, парень явно даст жару.

Хочется видеть Ливерпуль в Лиге Чемпионов, вечерний лигочемпионский "Энфилд" - это прекрасно. Сделан шаг вперед благодаря гостевой победе над Хоффенхаймом (1:2). Хочется видеть игру Ливерпуля образца первой части прошлого сезона, но сейчас команда далека от того футбола, разбираться во всем этом нужно тренеру, в которого мы все так верим. К сожалению, как бы я его не любил, но кажется, это его последний сезон в Мерсисайде. А мы будем и дальше мечтать о титулах...

Ливерпуль