1 мин.

Как же сборная России без Акинфеева?

После ухода Игоря Акинфеева из сборной основным вратарем был назначен Андрей Лунев. До этого он сыграл за сборную России 5 матчей (из них ни один не был "сухим") и пропустил 9 мячей. В первом туре Лиги наций УЕФА  Лунев показал качественную игру, не поймав всего два мяча за две игры и отразив несколько опасных ударов. Особенно хорошо он сыграл в матче против Турции, завершившегося со счетом 2:1

Больше всего Андрей примечателен своей игрой за "Зенит", которая с каждым разом выглядит все круче. В этом сезоне зенитовец сыграл 14 матчей, из которых 6 он отстоял на ноль.

Особенно интересной была последняя игра со "Славией" в Лиге Европы. В поединке "Славия" нанесла 12 ударов в створ, и все мячи отразил Лунев. Он красиво обезвреживал разные по сложности удары чешской команды. 

Посмотреть сейвы вратаря можно здесь

В итоге встреча завершилась победой питерцев (1:0). Очевидно, что голкипер спас свою команду от поражения, так как на остальных позициях "Зенит" имел проблемы. Абсолютно заслуженно 99-ый номер получил звание лучшего игрока матча.

Конечно, это не единственный пример высококлассной игры вратаря. Что-то похожее было в игре с норвежским "Мольде", хотя команда и проиграла (2:1).

Андрею Луневу уже пора играть, он долгое время был вторым. Думаю, он сможет провести карьеру в основе национальной сборной не хуже, чем Акинфеев.