3 мин.

Вокруг «Спартака» безумие, но команда в полном порядке. Приятно удивили против «Зенита»

Чернявский доволен.

Перед матчем веселье вокруг «Спартака» достигло пика: дисквалифицированный Гильермо Абаскаль после установки на игру улетел в Москву смотреть матч на базе.

Здесь вроде бы нет конспирологии: тренеру нельзя находиться даже в раздевалке, поэтому испанец решил, что ему будет комфортнее на базе. Тем не менее ситуация удивительная: к рестарту сезона «Спартак» остался без лучшего игрока, без главного тренера и без стадиона.

На этом фоне ждать чего-то хорошего с «Зенитом» на выезде было совсем наивно, но сложилось совсем не так, как казалось почти всем.

* * *

Особенно интересно, что при всем общем шторме в «Спартаке» команда сейчас стабильнее, чем когда-либо при Абаскале.

Осень заканчивали по схеме 4-4-2, на сборах играли схемой 4-4-2, на «Зенит» тоже вышли по схеме 4-4-2. Да-да, состав «Спартака» сейчас очень предсказуем и легко угадывался по каждой позиции.

Разве что несколько дней назад было непонятно, где сыграет Промес (в нападении или слева на фланге), но вскоре вопрос был снят. Роли в атаке распределены: Соболев и Угальде впереди, Медина и Зиньковский на флангах. Пока восстанавливается Бонгонда, вмешаться могут только Мозес и Игнатов.

Зобнин теперь справа в защите, без Литвинова в центре точно будут Пруцев и Мартинс. Связка Бабича и Дуарте вообще не обсуждается, по Максименко тоже было все понятно. Если только Рябчук может поконкурировать с Хлусевичем.

В общем, нестабильная вселенная «Спартака» очень стабильна на поле. Такой вот необычный парадокс. И не сомневаюсь, что именно более-менее наигранное сочетание и позволило так крепко противостоять «Зениту», а местами его даже превосходить. 

Как же хорош Манфред Угальде: просто бешеный объем работы без мяча, умение придержать мяч в нужный момент, на шаге отклеиваться от защитников, разбираться на маленьком участке земли. Помните, как он ушел от двоих в первом тайме? 

Телеграм-канал «Соккер-радар» дополняет: нападающий Угальде сделал 14 (!) оборонительных действий, в «Спартаке» больше только у опорника Мартинса (18).

Да и два самых опасных момента создали при участии Угальде: его удар с острого угла и пас на Игнатова на последних секундах. Очень напомнило тот самый гол Луиса Адриано с паса Зе Луиша в 2017-м, когда «Спартак» побеждал «Зенит» в РПЛ последний раз. 

Классно справились Пруцев и Мартинс: удержали вдвоем весь центр поля, вгрызались в мячи, тоже давали сумасшедший объем. Местами напоминало работу Зобнина-Крала при Тедеско! 

Понравился Зиньковский: да, было много суеты, неточных передач и потерь, но он добавляет резкости атакам, его скорость и легкость могут быть чем-то вроде особого спецэффекта от «Спартака». Все это в целом не новость, но раньше Абаскаль из-за Промеса просто не мог использовать Зиньковского на полную на любимом фланге. Сейчас получил такую возможность хотя бы временно.

Неплохо справился и Максименко, если бы не рискованный пас в конце. Там вообще получился целый ком ошибок: Мозес не перебил ближнего с углового, Пруцев зачем-то сунул вратарю под прессинг, Максименко задумал необоснованно сложный пас. Впрочем, удалось отыграть на ноль, для него нет ничего важнее.

И, конечно, герой матча – Даниил Хлусевич. Я пересматривал повтор неслучившегося автогола Дуарте и сильно поражался, как же круто сыграл защитник: как сориентировался, сложился и сгруппировался, чтобы не сломать Максименко. Просто восторг!

«Спартак» против «Зенита» реально впечатлил: доминировал в конце матча и был куда ближе к победе. Невероятно, но факт.

Похоже, нас ждет очень интересная борьба за чемпионство.

Телеграм-канал автора про «Спартак» и российский футбол

Кто должен быть основным вратарем «Спартака»?

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; spartak.com/Александр Ступников; РИА Новости/Алексей Даничев