6 мин.

Кто должен быть основным вратарем «Спартака»?

Селихов x Максименко x Свинов.

Всем привет! Мы не дотерпели до возобновления РПЛ и вернули ваши любимые колонки о «Спартаке» еще до матчей! 

Одна из самых обсуждаемых тем зимы: нужен ли команде Абаскаля новый вратарь и кто из знакомой тройки начнет весну в старте? 

Селихов

Начну с признания: я большой фанат Александра Селихова. И все еще верю, что он раскроет огромный потенциал, несмотря на травмы и возраст (вот-вот исполнится тридцатник)

Мне кажется, у Селихова идеальные данные: рост, телосложение, координация. Человеку природой дано играть в раме и строить мегакарьеру.

Вспоминаю осень 2016-го. Селихов за «Амкар» играл против «Спартака», а Глушаков на 90+ засадил ему тот самый гол в девять. Я провел весь матч за воротами Селихова и наблюдал за ним уже как за будущим вратарем «Спартака». Серьезные инсайды о трансфере появились как раз перед игрой и могли расшатать вратаря, но сработали только в плюс. 

Селихов не допустил ни одной помарки, далеко и точно выбивал от ворот, да и вообще был заряжен как зверь. Только с тем чудо-ударом Глушакова ничего поделать не мог. Вы бы видели ярость вратаря, когда мяч от перекладины залетел в ворота. Селихов жутко расстроился, два раза врезался грудью в штангу, а потом грустно сел, облокотившись на нее. А после игры активнее всех участвовал в локальной стычке с соперником. 

Мне тогда очень понравились его настрой и спортивная злость. Не говоря уже о скиллах и роскошных физических данных. Казалось, Селихов со временем сменит Реброва и станет новым вечным вратарем «Спартака». И, скорее всего, ворвется в сборную на смену Акинфееву.

Увы, этого не случилось. Во многом из-за травм и не всегда ответственного подхода к восстановлению. И сегодня маловероятно, что здоровый Селихов выйдет в старте против «Зенита».

Свинов

Расписывать нет смысла. Из составов на товарняки видно, что для Абаскаля он четкий третий номер, сюрпризов тут не будет. 

Максименко

Поэтому давайте так: у кого-то есть сомнения, что Абаскаль начнет весну с Максименко?

У меня – никаких.

Во-первых, Максименко отыграл всю осень, с ним заканчивали первую часть сезона, три его последних матча – победы («Ростов» – 2:1, «Балтика» – 2:0, «Крылья Советов» – 3:0).

Во-вторых, Абаскаль хотя и постоянно чередовал вратарей на сборах, в более статусных вариантах ставил Максименко. Плюс он начал в основе первый матч зимнего кубка с «Ростовом» (когда ошибся на выходе), что тоже маркер. 

В-третьих, время экспериментов для Абаскаля закончилось. Сейчас ему нужна стабильность, а уж Максименко – самое стабильное, что было со «Спартаком» за последние годы.

Просто цифры: Максименко с 2018 года сыграл за клуб 155 (!) официальных матчей.

К 25 годам он 6-й (!!!) в истории вратарь «Спартака» по количеству матчей – впереди только Дасаев (425), Маслаченко (220), Филимонов (211), Черчесов (200) и Прохоров (175).

При Тедеско – 52 игры (из 54 матчей тренера в «Спартаке»), при Абаскале – 30 (из 67), при Кононове – 28 (из 36), при Витории – 17 (из 26), при Каррере – 16 (из 89), при Ваноли – 8 (из 16), при Рианчо 4 (из 6).

Да, Селихов часто и надолго ломался. Да, возможно, тренеры во время его травм воспринимали Максименко как временную меру и поэтому не требовали купить вратаря. Да, может быть, просто не было вариантов на рынке. 

Но тот же Тедеско провел с ним всю карьеру в «Спартаке» и вышел в Лигу чемпионов. И сколько бы ни критиковали Максименко, он устраивал всех – от Карреры до Рианчо.

Безусловно, у вратаря много минусов, и все они известны.

1. Максименко не очень хорош на выходах и вообще некомфортно ощущает себя в воздухе.

Правда, здесь есть прогресс: в зимних матчах Максименко на выходах старался ловить мячи, а не отбивать кулаками. Это очень хороший знак, значит, над минусом работают. 

2. Максименко не всегда уверен в себе при розыгрыше от ворот, теряется под прессингом. Неприятная ошибка с «Ростовом» – подтверждение.

Но если честно, вратарь в той ситуации все делал верно, просто подвела техника. Бывает! Да и лучше ошибиться на сборах, чем с «Зенитом». 

3. Максименко тяжеловат и не может летать по девяткам.

Это так, но мы отлично знаем вратаря, который тоже не летает, но 20+ лет лучший в России. 

При этом, например, вряд ли кто-то в РПЛ так хорош при выходах один на один – огромный Максименко реально много тащит в упор и хорошо чувствует, когда надо сближаться с нападающим. 

И все же: почему Абаскаль поверит в проблемного Максименко, а не поставит здорового Селихова?

Проговорим еще раз: над выходами явно ведется работа, а игра ногами…Ну, посмотрите АПЛ: там так косячат даже топовые вратари в каждом туре.

С грузностью ничего не сделать – такая физиология, переиграть ее можно только верным выбором позиции, здесь тоже с годами есть прогресс.

Но главная причина – с Максименко можно играть вдолгую. Он стабильнее конкурента и вообще не подвержен травмам. Абаскаль может спокойно настраивать оборону с постоянным вратарем.

С Селиховым такой опции нет. Александр продолжает ломаться и может вылететь в любой момент, а для команды смены вратаря – всегда стресс.

Мне действительно грустно осознавать, что Селихов проигрывает Максименко на дистанции из-за травматичности и невозможности отыграть постоянно хотя бы сезон. 

Что сделать, как победить собственное тело и удержать его в норме? Это известно только Селихову. И все еще надеюсь, что увижу его тем, кем ждал.

Пока же – в чемпионате начинает Максименко, в Кубке – Селихов, а Свинов на подхвате.

Дальше – по ситуации.

Еще больше о «Спартаке» – в телеграме Глеба Чернявского

Феномен Тармо Кинка. Толком не играл, но вошел в историю «Спартака»

Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Павел Бедняков