9 мин.

Феномен Тармо Кинка. Толком не играл, но вошел в историю «Спартака»

Еще одна легенда.

Тармо Кинк – один из бесконечных легионеров «Спартака» начала нулевых, который провел всего пару матчей, ничем не запомнился на поле и вскоре уехал. 

При этом многие из вас помнят, как Тармо выглядит, какой он национальности и на какой позиции играл. И даже под каким номером!

Этот феномен спартаковских легионеров до сих пор не изучен, но ничего не поделать – они не покидают наше сознание.

Почему бы тогда не рассказать о Кинке в «Спартаке»?

Кинк был последним молодым игроком, на котором настоял Романцев. Переходом занимался Юрий Тишков, но не успел его доделать

В начале 2003-го «Спартак» серьезно перестроился: за дело жестко взялся Андрей Червиченко, а время Олега Романцева подходило к концу. 

Тем не менее в трансферной кампании к сезону тренер еще участвовал, а одним из тех, кого он особенно хотел, был 17-летний эстонский нападающий Тармо Кинк. 

«Тармо – левша, в Эстонии стал бомбардиром-рекордсменом и приглянулся Романцеву как кандидат на вырост, – рассказывал Sports.ru Андрей Бодров (один из ведущих спортивных журналистов того времени). – Кинк – последний молодой игрок, которого привлек в «Спартак» именно Романцев, прежде чем его уволили». 

Внезапный факт: имя Кинка фигурирует не только в спортивных российских архивах, но и в уголовных. Потому что потенциальным переходом Тармо в «Спартак» занимался Юрий Тишков.

Кинк был одним из последних, кто видел Тишкова живым. В материалах уголовного дела отмечается, что Тармо и его отчим Айвар Тийдус ужинали с Тишковым в ресторане «Сила» у метро «Смоленская». Они разошлись незадолго до полуночи, а через три часа Тишкова убили у подъезда собственного дома.

«Тишков оформлял наш переход в «Спартак», но, к сожалению, завершить его не успел», — говорил новостному агентству Delfi отчим Кинка. — О гибели Тишкова я узнал через несколько часов. Новости такого рода распространяются очень быстро, а в день убийства у Тармо была контрольная игра, и во время матча эту новость обсуждали специалисты. Никто из сотрудников российских правоохранительных органов с нами за эти годы не контактировал». 

Кинк и «Спартак» – это идея не только Романцева, но и Тишкова. Об этом рассказывал сам эстонский форвард. 

«Да, меня порекомендовал мой бывший агент Юрий Тишков. Мы познакомились в Москве в 2002 году на юношеских играх. В декабре именно он привез меня на просмотр в спартаковский дубль. В команде мне нравится: много хороших игроков, дружный коллектив, тренер высокого уровня».

При этом оформить переход той зимой Тишков не смог бы в любом случае. Надо было ждать приближения 18-летия – из-за запрета ФИФА проводить трансферы несовершеннолетних иностранцев.

Кинк до «Спартака» забил за один эстонский клуб 46 голов в 15 матчах, а за другой – 31 в 6

Весну-2003 форвард провел дома в таллиннском «Реале». А когда приехал, рассказал «Спорт-Экспрессу» о впечатляющей статистике.

– Я играл в этом сезоне немного – всего 4 матча. Забил 20 голов.

– Сколько-сколько? 

– Не путаю. Двадцать. В основном со штрафных и после выходов один на один с вратарем. 20 забитых мячей – нормальный результат, а вовсе не какое-то достижение. Ведь «Реал» выступает в пятой эстонской лиге. Там вообще в футбол не умеют играть.

Это не первый такой бомбардирский перформанс Кинка. 15-летний Тармо в 2001-м устроил шоу в третьей эстонской лиге – 6 матчей и 31 гол. Для этого Кинку потребовалось всего полгода, потому что в новогоднем турнире он наехал на судей и получил дисквалификацию до конца сезона.

Юный Тармо настолько приучил зрителей к безумным цифрам (в одном из тех 6 матчей он положил 9 мячей), что тайм без голов казался для них шоком. И тогда для него придумали дополнительную мотивацию.

«В одной из игр Тармо не забивал до перерыва. И с бровки закричали: «Если сделаешь хет-трик, получишь PlayStation», – рассказывал его одноклубник Атс Пурье. – Во втором тайме Тармо забил три – причем последний залетел за секунды до финального свистка».

Летом-2003 «Спартак» внес Кинка в заявочный лист под 37-м номером, но новый тренерский штаб форвард впечатлял меньше, чем зрителей в Эстонии. Так описывали в «Спорт-Экспрессе» первый контрольный матч против «Торпедо-Металлурга»:

«Кинк получал мяч редко, но успел запомниться оригинальным дриблингом, проходами по флангу с последующими навесами в центр и упущенным голевым моментом».

– Плохо, что «Спартак» проиграл, а я не реализовал момент, – говорил Тармо после матча. – В том моменте до ворот было 14 метров, а вратарь быстро бежал на меня, закрывая створ ворот. Я целился под перекладину и перекинул мяч через голкипера, но получилось немного выше цели.

– «Спартак» сильно изменился за те полгода, что вы не были в команде?

– В первую очередь сменился главный тренер. Мне нравится стиль работы Андрея Чернышова. Да вообще в команде, за которую болел с детства, мне нравится все, особенно коллектив. У нас, по-моему, есть все шансы удачно провести второй круг. Полагаю, мы еще можем выйти на третье-четвертое место. «Спартак» – молодая команда, у нас большие резервы. Через несколько лет должны существенно прибавить. 

Увы, прогнозы Кинка не сбылись (финишировали 10-ми), как и надежды Романцева. Бодров в тексте для Sports.ru так резюмировал время Кинка в «Спартаке». 

«На тренировках основы Кинк не тянул, до Павлюченко ему было очень далеко. После ухода Романцева у руководства возник вопрос – куда б сбагрить эстонского форварда.

И тут снова пришла поддержка от тренера. Осенью 2003-го Владимир Григорьевич Федотов оставлял Кинка после тренировок на базе и занимался с ним индивидуально – как тренер по нападающим. Григорьич любезно разрешал мне понаблюдать, что такое дополнительная работа тет-а-тет в большом клубе. Анекдотичная ирония: эстонскому форварду не хватало скорости реакции на поле, быстроты мышления».

«У Тармо пробелы в технике, но есть и качества: удар, физика. У нас постоянная нехватка атакующих игроков, надо подтягивать молодых. А я им доверяю», – объяснял Федотов».

Всего за «Спартак» Тармо Кинк провел 6 матчей. 2 – в РПЛ (54 минуты с «Рубином» и 13 – с «Ураланом»), 2 – в Кубке Интертото, 1 – в Кубке России и 1 – в Кубке УЕФА. Ни голов, ни ассистов, ни чего-то особенно выдающегося – только желтая карточка с «Рубином» и пара попыток ударить головой. Выглядело эффектно и агрессивно, но пролетело мимо.

В итоге Кинк пару лет играл за дублирующий состав и даже становился лучшим бомбардиром турнира, а в 2006-м уехал в эстонскую «Левадию».

Кинк считает, что Червиченко убрал его из «Спартака» из-за нелюбви к эстонцам. Тот ответил в своем стиле

В 2020-м Тармо дал большое интервью эстонским медиа и рассказал историю про Андрея Червиченко.

«Я помню, как Олег Романцев звонил президенту клуба, который где-то отдыхал. Сказал, что хочет подписать контракт. Президент сразу же выяснил, о ком идет речь. А когда было сказано, что об эстонце, то прозвучал ответ: «Забудь». Эстонцы же не играют в футбол. Но через пару дней контракт все же был заключен».

Это высказывание не осталось без внимания Червиченко. Кажется, бизнесмен в ответе превзошел себя.

«Слова Кинка? Это подтверждает, что в Эстонии практически все дебилы. Но если и был человек, который хотел подписать Кинка в «Спартак», то это был я. У него хорошая левая, он с хорошим ударом. Но поскольку они там все пребывают в заторможенно-подмороженном состоянии, я не удивляюсь. Это глупость и бред полнейший».

У Кинка есть четыре гола за «Мидлсбро» в Чемпионшипе и победа в Кубке Шотландии, а еще куча волшебных ударов с левой

Карьера Кинка довольно необычна. После возвращения в «Левадию» он стал трехкратным чемпионом Эстонии, а потом погнал западнее – неплохо двигался в «Дьере» и добрался до Чемпионшипа.

Список достижения выглядит не стыдно – с командой, название которой вы можете видеть впервые, он брал Кубок Шотландии. В финале обыграли «Селтик»!

Интересно, что карьера Кинка в сборной получилась так себе: 82 матча и 6 голов. Да-да, не 82 гола за 6 матчей, как мы привыкли в его случае, а наоборот. 

Тем не менее удар с левой у Тармо был превосходный. Можно даже собрать рейтинг из 5 лучших голов.

Наслаждайтесь. 

5. Идеальная Паненка за венгерский «Капошвар» в 2014-м. Кинк оформляет дубль, а его команда побеждает 2:0.

4. Какие эффективные замахи (просто два униженных защитника) и какой классный крученый удар в дальний. Без иронии – топ!

3. Звездный час Кинка в «Мидлсбро». Дубль в ворота «Бернли» дальними ударами, а штрафной ниже – победный гол на 94-й минуте (2:1).

2. Кинк только-только переехал в Венгрию и сразу поймал левой пас из аута. Явно еще на багаже «Спартака».

1. Легендарный гол Кинка в ворота Сербии – пушка страшная там точно что надо.

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин, Владимир Федоренко

Канал автора с историями про спартаковских легионеров

Мукунку, Зоа, Огунсанья и другие легенды «Спартака». Где они сейчас?