5 мин.

Фомин у точки – страшнее Рамоса. Забил 18 пенальти из 18, вратари угадали угол только 4 раза

Прикинули, куда пробьет теперь.

24-летний Даниил Фомин – новая звезда «Динамо» и РПЛ, а еще король пенальти. За карьеру он ни разу не промахнулся – забил 18 из 18 во всех турнирах. 

2 – за молодежку «Краснодара» в М-Лиге 

5 – за «Нижний Новгород» в ФНЛ и стыковых матчах за РПЛ 

4 – за «Уфу» в РПЛ

7 – за «Динамо» в РПЛ и Кубке России.

Интересно, что Фомин ни разу не бил по центру – все по углам. 8 раз – в левый, 10 – в правый. Вот карта его 18 ударов. 

Фомин почти всегда разводит вратаря и мяч по углам. Голкиперы угадали направление удара только 4 раза из 18, в остальных 77% случаев они улетали в другой угол. 

Это было бы нормально, если бы Фомин бил по вратарю – как Рамос, Фернандеш, Жоржиньо или тот же Дзюба. Только Даниил так не делает – он не тормозит перед ударом, при разбеге сохраняет один темп и не замедляется. Так невозможно бить по вратарю.

Фомин просто заранее выбирает угол и достаточно плотно (но не пушечно) в него бьет. В левый – посильнее и поближе к центру, в правый понежнее и поближе к штанге, иногда поднимает мяч где-то на высоту до метра. 

При таком исполнении вратарю непросто, даже если он угадывает направление удара. Только главная аномалия в том, что почти никто не может угадать сторону, куда он ударит. 

Правильно выбирали угол только Тимур Акмурзин из молодежки «Рубина» в 2014-м и Георгий Шелия из «Тамбова» в 2020-м (оба не дотянулись). А во 2-м туре этого сезона в матче «Уфы» и «Динамо» дважды в нужные стороны полетел Александр Беленов.

Здесь понятно: Беленов второй после Акинфеева (первому не забили 19, второму – 20) пенальтист в истории РПЛ. Но еще важнее, что они с Фоминым вместе играли за «Уфу».

После игры с «Уфой» Даниил даже говорил, как непросто бить Беленову. 

«Вратарь меня хорошо знает, мы тренировались с ним, – рассказал Фомин. – На тренировках он много моих пенальти отбивал, поэтому немножко волнительно было. Потом обсудили эти удары, но оставлю при себе детали разговора».

Очевидно, не в интересах Фомина рассказывать секреты исполнения своих ударов, но из этой цитаты понятно, что Беленов знает его уловки. И во втором случае был максимально близок к тому, чтобы прервать великолепную серию Даниила на 17-м ударе. 

 

 

И очень расстроился, когда не получилось.

На этом все – больше ни один вратарь и близко не подбирался к тому, чтобы взять пенальти Фомина. Даже Игорь Акинфеев беспомощно улетел в другой угол. 

В чем же секрет Фомина?

1. У Фомина нет крена по ударам в определенный угол – с начала карьеры он чередует лево и право. Сейчас статистика 8:10 в пользу правого угла, но это после двух последних ударов Беленову и Акинфееву. 

2. Даниил хорошо знает, что делает. Не рискует с ударами по центру, не сбивает себя сложными разбегами, не теряет инерцию и каждый раз уверенно попадает. 

3. Фомин не метит в самый-самый угол и оставляет немного запаса. При этом бьет с такой силы, что вратарям сложно, даже если они угадывают.

4. Фомин неведомым образом заставляет вратарей улетать в другие углы. Когда-нибудь нам об этом расскажет Беленов, а пока предположу, что Даниил вводит киперов в заблуждение взглядом перед ударом, углом разбега, хитрой постановкой корпуса и стопы.

5. И чисто моя гипотеза: вратарю тяжелее психологически, когда ему бьет монстр со статистикой 18:0. 

Куда ударит Фомин в следующий раз?

Я пытался отследить хоть какую-нибудь тенденцию, но Фомин замел все улики. Вот как он меняет углы – никакой логики, никакой связи.

Например, дважды после угаданного направления он менял угол, а дважды – не менял. 

То Даниил меняет угол после одного удара, то после двух, то вообще бьет четыре раза подряд вправо.

Впрочем, есть логичная теория, что сделает Фомин в следующий раз.

Как мы уже выяснили, сейчас разброс по углам – 8 влево и 10 право. Еще ни разу за карьеру Даниил не доводил эту разницу до трех ударов. Максимум – было 5:7, дальше угол менялся. 

Поэтому следующий удар Фомин нанесет в левый угол. Учитывая, что по центру Даниил не бьет вообще и на кипера особо не смотрит, вратарю можно срываться даже экстремально рано.

И спокойно нырять в нижний угол – мяч Фомин поднимает только тогда, когда бьет вправо.

Фото: fcdynamo.ru; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф

«Взял пенальти от Халка – локоть чуть не оторвался, болело три недели». Артем Ребров о вечном – гадать или реагировать по удару