4 мин.

Оказывается, Руй Витория написал книгу по психологии! Адаптировал учения Сунь-Цзы и сравнил команду с колодой карт ♠️

 «Искусство войны для тренеров».

В 2014 году Руй Витория написал книгу «Искусство войны для тренеров». Это адаптация древнекитайского трактата от генерала и философа Сунь-Цзы, который посвящен военной стратегии и политике.

Нет, Витория не сошел с ума. Это была масштабный проект издательства, такие книги написаны для 14 областей деятельности. Новому тренеру «Спартака» досталась работа футбольного тренера – и подошел он к задаче очень креативно.

Витория считает, что футбольная команда похожа на колоду карт

По версии тренера «Спартака», в его футбольной колоде всегда есть: 

• Короли и валеты. «Это игроки, которые выступают как основа команды. Несколько человек, которые берут на себя инициативу и ведут игру команды. Они – рука тренера на поле, а еще тело и душа команды».

Кто подходит: Джикия, Жиго, Зобнин 

• Семерки и восьмерки. «Более простые игроки, но без них никуда. Если не будет их силы и настойчивости, то добиться успеха невозможно».

Кто подходит: Соболев, Крал, Айртон

Двойки, тройки и четверки. «Менее опытные игроки, часто дети, которым мы даем шанс. Они хотят сиять и показывать, чего стоят. Они неопытны, но выделяются энергией и внезапным вдохновением».  

Кто подходит: Маслов, Умяров, Литвинов

Тузы. «Сильная сторона любой команды. Звезды, самые опасные и проницательные игроки. Они решают в нужное время и нужном месте – часто за какую-то секунду. Это игроки с большой эффективностью, с большими способностями к достижению цели. Это снайперы, которые не промахиваются. Они берут лук со стрелами и хладнокровно поражают цель». 

Кто подходит: Ларссон, Промес, Мозес

В книге Витория описывает некоторые свои взгляды на футбол. Болельщикам «Спартака» понравится

• Португальский тренер не любит игроков, которые действуют механически и не пытаются творить на поле. 

• Витория запрещает делать поперечные передачи и приводит пример. «Я даю инструкции, как обойтись без поперечных передач. Пасы можно делать вперед и назад, по диагонали, но ни в коем случае не поперек. Это принцип работает при любой схеме – 4-3-3, 4-4-2 или какой-нибудь еще. Эти правила – опора любой тактической схемы».

• В идеальном мире нового тренера «Спартака» игроки должны моментально идти в отбор при потере мяча. И как можно агрессивнее вступать в единоборства.

Витория особенно трепетно относится к выбору помощников. Считает их одним целым с собой (похожее было и у Тедеско)

В книге он так описывает этот момент: «При выборе помощников важно, чтобы они были компетентны, но еще важнее, чтобы между нами была химия. Мне не подходит, когда рядом со мной лучшие спецы мира, а мы не можем найти общий язык. Мне нужно чувствовать связь, понимание, желание работать вместе. Штаб – это одно тело. 

У меня всегда были прекрасные отношения с помощниками, но очевидно, иногда возникают ситуации, когда правительство и генерал не согласны друг с другом. Ко второй точке зрения всегда нужно относиться внимательно и не думать, что твое мнение единственно верное. Важно слушать помощников и не бояться изменить решение.

В общении с игроками должно быть то же самое. Важно не только руководить ими сверху вниз, но и создавать, скажем так, руководство снизу вверх. Лидеры команды должны естественным образом заражаться вашими идеями и вести за собой остальных».

👀 Новый тренер «Спартака» Руй Витория: закончил играть сразу после смерти родителей, долго работал физруком, заправлял игрокам машины

Фото: РПЛ/Александр Ступников/Спартак; globallookpress.com/Nikku/Xinhua