1 мин.

Революция Тедеско продолжается: сделал Ларссона бомбардиром, вернул Зобнина на фланг, посадил Тила на лавку

Победа 2:1. 

• Доменико Тедеско впервые столкнулся с автобусом и необходимостью атаковать: Валерий Карпин предпочел поберечь силы к игре с «Краснодаром», а на «Спартак» выпустил полурезервный состав. Гости сразу закрылись, а команда Тедеско попробовала что-то новенькое – расположиться на чужой половине и творить.

• Получалось так себе, но гол в первом тайме все же случился. Снова забил Йордан Ларссон, который при Тедеско становится супербомбардиром – у него 4 гола в 2 последних матчах. Все дело в том, что Ларссон наконец-то оказался в комфортных условиях. В «Норрчепинге» он играл в нападении и всегда действовал в паре – то же самое происходит сейчас и у Тедеско. Кононов использовал другую схему, при которой Ларссона приходилось либо пихать на фланг, либо ставить на острие. И там, и там получалось отвратительно, а мы считали, что к нам привезли слабого игрока.

• Тедеско вроде бы определился со схемой, при которой всем комфортно и в атаке, и в обороне, но небольшие пробоины в ней есть. У «Спартака» проблема с правым флангом, где Рассказов и Ещенко в этом сезоне не впечатляют. Теперь Тедеско поставил направо Зобнина – там в чемпионском сезоне Роман играл при Каррере, но только чуть больше в атаке. Видимо, эта позиция станет для него основной. В перерыве Зобнин сказал, что уже две недели тренируется под игру на фланге.

• Основным игроком «Спартака» при Тедеско стал Наиль Умяров. Кононов ему почти не доверял, а при старом тренере полузащитник сыграл в этом сезоне только два раза – вышел в старте с «Крыльями» и на замену с «Зенитом». Оба раза Умяров добавлял остроты, но не убедил Кононова. В основу Наиля воткнул еще Сергей Кузнецов, во всех трех матчах при Тедеско Умяров тоже выходил в старте. Пока у него нет результативных действий, но для 19-летнего парня он действует очень смело и солидно. 

• Тедеско не постеснялся посадить на лавку самого дорогого игрока команды – Гуса Тила. У Кононова голландец выходил всегда, тренер даже придумывал комбинации в центре поля, чтобы засунуть их в состав вместе с Кралом. Тедеско убрал Тила в игре с «Рубином» в начале второго тайма и больше не выпускал – ни с «Локомотивом», ни с «Ростовом». Возможно, дело в схеме – сейчас в ней просто нет чистого плеймейкера.

• Кононов часто пихал Зелимхана Бакаева на левый фланг, но Тедеско его туда даже не подпускает. Бакаев действует либо в центре, либо чуть правее – именно в той позиции, откуда ему удобнее всего разгонять атаки. Да, эта функция теперь во многом на Бакаеве – он часто опускается вниз, принимает мяч от защитников и решает, что команде делать дальше. 

• Единственное, что остается неизменным – сэйвы Александра Максименко. С «Ростовом» он потащил сложнейший дальний удар, а в самом конце игры пошел на непростой выход (надо учитывать, что это не лучшая сторона вратаря «Спартака») и намертво забрал мяч. В голе Максименко не стоит обвинять – Долгов бил с близкого расстояния и хорошо попал.

Ларссон обрел себя: 5 голов в 4 матчах, нашел дом и перевез в Москву собаку

Телеграм-канал Глеба Чернявского, где еще больше «Спартака»

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Владимир Песня