11 мин.

Новости французского футбола

Главный тренер "Бордо" Франсис Жийо все же согласился продлить контракт с клубом.

 

Франсис Жийо

После колебаний он ответил согласием на предложение клуба продлить договор до середины 2015 года. 

"Теперь мне спокойнее, - сказал Жийо. - Поддержка болельщиков сыграла свою роль. Я чувствую, что могу здесь чего-то добиться".

Работу экс-тренера "Ланса" и "Сошо" в "Бордо" очень высоко оценивают, поэтому раздумья Жийо встревожили руководителей клуба.

 

Защитник ПСЖ Сильвен Арман получил травму.

 

Сильве Арман

Футболист получил повреждение левой голени и не смог завершить тренировку. Пока серьезность травмы не определена, но ближайшие матчи, включая кубковый против "Арра", он пропустит.

 

 

Африканские футболисты "Эвиана" не так поняли установку ФИФА.

 

Эвиан

Ведомство Блаттера обязало клубы отпустить игроков на Кубок Африки с 5 января, однако сразу пятеро игроков "Эвиана", вызванные на этот турнир, не прибыли после отпуска в расположение клуба, хотя их там ждали. Речь о Джонатане Менса, Мохамеде Рабиу, Сабере Хелифа, Седрике Монгонгу и Джакаридже Коне. 

 

 

Во Франции продолжают подводить итог минувшему году. L'Equipe назвала символические сборные 2012-го года в целом по версии болельщиков и спортивных журналистов.

 

По версии болельщиков:

Льорис ("Лион") - Тремулинас ("Бордо"), Нкулу ("Марсель"), Тьягу Силва (ПСЖ), Дебюши ("Лилль") - Мальбранк ("Лион"), Матюиди (ПСЖ), Бельанда ("Монпелье"), Вальбуэна ("Марсель"), Азар ("Лилль") - Ибрагимович (ПСЖ).

По версии спортивных журналистов:

Сиригу (ПСЖ) - Тремулинас ("Бордо"), Янга-Мбива ("Монпелье"), Тьягу Силва (ПСЖ), Дебюши ("Лилль") - Мавуба ("Лилль"), Матюиди (ПСЖ), Нене (ПСЖ), Вальбуэна ("Марсель"), Азар ("Лилль") - Ибрагимович (ПСЖ).

 

Конституционный совет принял решение об отмене президентской инициативы повысить налог до 75% для тех, чей доход составляет более миллиона в год.

 

Против такого закона активно выступала ПФЛ, понимая, что это вызовет футбольный кризис. Поэтому решение Конституционного совета воспринято с воодушевлением.

"ПФЛ было за что бороться! - говорит президент лиги Фредерик Тирье. - С самого начала мы говорили об опасности такого налогообложения. Об опасности для французского футбола с катастрофическими последствиями для клубов, которые не пользуются государственной поддержкой. Это вызвало бы отток лучших игроков. Мы боролись в том числе и в Конституционном совете и были услышаны. Закон взял верх. Перед лицом серьезной угрозы будущему французский футбол смог объединить нас всех, и мы одержали великую победу в борьбе за жизнь".

 

Полузащитник "Ниццы" Жереми Пье получил травму.

 

Жереми Пье

Как сообщил L'Equipe со ссылкой на наставника "орлов", Пье повредил заднюю поверхность бедра в матче с "Лионом". Он пропустит две-три недели.

 

 

"Эвиан" расстался с полузащитником Зухейром Дауади.

 

Зухейр Дауади

24-летний футболист, пришедший в команду летом из "Африкэна", провел за "Эвиан" 8 игр и забил один мяч. Клуб и игрок по взаимному согласию разорвали контракт. Ранее, напомним, "Эвиан" покинул полузащитник Давид Яролим.

 

 

"Реймс" укрепляет вратарскую линию из-за травмы мениска, которую получил основной голкипер Косси Агасса.

 

Джони Пласид

Как сообщает L'Equipe, контракт на три с половиной года с "Реймсом" подписал 24-летний вратарь "Гавра" Джони Пласид, который в этом сезоне провел шесть матчей в Лиге 2. Также "Реймс" присматривается к Абдулайе Диалло из "Ренна".

 

 

Защитник "Нанта" Папи Джилободжи продлил контракт с клубом.

 

Папи Джилободжи

24-летний футболист провел уверенно первую часть сезона, которую "Нант" завершил на первом месте в Лиге 2. Он сыграл в каждом из 19-ти матчей чемпионата. Его новый контракт с "Нантом" рассчитан до 2016 года.

 

 

Защитник "Валансьена" Жил, скорее всего, переберется в "Коринтианс".

 

Жил

25-летний футболист, ставший одним из лучших защитников в первой части сезона, практически наверняка вернется в Бразилию. И его новым клубом станет "Коринтианс".

"Мы сделали предложение "Валансьену" и ждем ответа, но я думаю, что все получится", - цитирует Globo президента "Коринтианса" Роберто ди Андраде.

Предполагается, что бразильцы дают за Жила 3,5 миллиона евро, тогда как "Валансьен" изначально хотел 5.

 

Защитник Джон Менса подписал контракт с "Ренном".

 

Джон Менса

30-летний ганский футболист, оставшийся без команды летом, тренировался с "Ренном" с середины ноября. Теперь бретонцы объявили о подписании договора с игроком на шесть месяцев. Он должен заменить отбывших на Кубок Африки, в частности, Джона Бойе. Ранее с 2006 по 2008 год Менса уже играл за "Ренн".

 

 

ПСЖ на сборе в Катаре провел товарищеский матч с местной "Лехвией".

 

ПСЖ

Товарищеский матч

"Лехвия" (Катар) - ПСЖ (Франция) 1:5 (1:2)

Голы: Лавесси, 16 (0:1). Нилмар, 18 (1:1). Лавесси, 39 (1:2). Гамейро, 56 (1:3). Нене, 61 (1:4). Менез, 68 (1:5).

Состав ПСЖ: Сиригу (Душез, 46) - ван дер Виль (Жалле, 46), Тьягу Силва (Лугано, 46), Сако (Камара, 46), Матюиди (Максвелл, 46) - Бодмер (Сиссоко, 46), Тьяго Мотта (Верратти, 46), Шантом (Менез, 46) - Лавесси (Лукас, 46), Ибрагимович (Гамейро, 46), Пасторе (Нене, 46).

 

Полузащитник "Валансьена" Фуэд Кадир перешел в "Марсель" официально.

 

Фуэд Кадир

 "В составе сборной Алжира футболист отправится на Кубок Африки, но до тех пор он успеет поучаствовать в тренировках "Марселя", - говорится в сообщении "Олимпика".

29-летний игрок подписал контракт на три с половиной года. Предположительно он обошелся "Марселю" в 500 тысяч евро.

 

ПФЛ объявила об изменении программы 20-го тура Лиги 1.

 

Так поединок ПСЖ - "Аяччо", запланированный на 13 января, состоится в пятницу 11 января в 23:59 по московскому времени. Решение принято по причине того, что в воскресенье в Париже запланировано слишком много масштабных мероприятий. В то же время матч "Сент-Этьен" - "Тулуза" вынесен в пятницу на 22:00 по Москве, а игра "Реймс" - "Бастия" отодвинута на воскресенье 17:00 (мск).

 

 

Главный тренер "Труа" Жан-Марк Фюрлан не собирается выставлять сильнейший состав на матч Кубка Франции с "Монко" (КФА).

 

Жан-Кристоф Баэбек

Обследование нападающего Жан-Кристофа Баэбека показало, что он готов снова играть, однако тренерский штаб не поставит его на матч Кубка. Тренировки с мячом возобновил восстановившийся Матье Сонье, готовы играть и Маркос с Ринконом. А вот Максим Колин пока не восстановился.

 

 

Выступающий в Лиге 2 "Генгам" укрепил линию защиты свободным агентом.

 

Рейналд Лемэтр

Клуб подписал контракт до конца сезона с 29-летним защитником Рейналдом Лемэтром, который остался без клуба с лета прошлого года, когда покинул "Нанси". "Генгам" рассчитывает на него в борьбе за повышение в классе и готов продлить с ним контракт в случае успешного выступления.

 

 

Не все игроки "Бордо" принимали участие в тренировке команды.

 

Бордо

Занятия пропустил защитник Ламин Сане, а также вратарь Седрик Каррассо. Как сообщил тренер аквитанцев, оба футболиста заболели. Вряд ли они помогут команде в Кубке Франции. Как и дисквалифицированный Марк Планю.

 

 

Невезение продолжило преследовать нападающего "Ренна" Виктора Уго Монтаньо и в новом году.

 

Уго Монтаньо

Футболист, едва восстановившийся после перелома пятой плюсневой кости ноги, получил рецидив, повредив ногу в том же месте на тренировке. Предыдущая травма выбила его из строя на три месяца. Тяжесть нового повреждения оценит медобследование.

 

 

Главный тренер "Лилля" Руди Гарсия подтвердил, что переход защитника Матье Дебюши в "Ньюкасл", практически решенное дело.

 

Матье Дебюши

"Переход Дебюши в "Ньюкасл" пока не утвержден официально, но девять шансов из десяти на то, что в течение ближайших 48 часов он переберется в стан "сорок", - сказал Гарсия. – В июле клубам не удалось договориться, хотя Дебюши хотел уйти. Сейчас "Ньюкасл" вернулся к этому вопросу, и руководители договорились. Конечно, наша защита ослабнет с его уходом, но у Джибриля Сидибе, которого мы приобрели летом, было время подготовиться к серьезной роли, которая теперь будет на нем".

 

 

"Лион" в ближайшее время намерен продлить контракт с полузащитником Клеманом Гранье.

 

Клеман Гренье

Агент 21-летнего игрока Фредерик Гуэрра сказал, что стороны в скором времени должны сесть за стол переговоров, поскольку контракт Гранье с "Лионом" истекает в 2014 году.

"Мы поговорили с Реми Гардом еще 22 декабря, - сообщил президент "Лиона" Жан-Мишель Оля. - Намерены предложить Клеману новый контракт на срок более четырех лет, потому что рассчитываем на него в средне- и долгосрочной перспективе. Он важный игрок".

 

Полузащитник "Лиона" Йоанн Гуркюфф тренируется в обычном режиме.

 

Йоан Гуркуфф

На тренировочной сессии в Марокко на сборе Гуркюфф начал работу с физиотерапевтом Робером Дювернем, а затем тренировался с остальной командой без ограничений. В то же время Лакасетт, Бриан и Гранье пока не готовы к занятиям. 

 

 

"Брест" понес серьезную потерю в защитной линии.

 

Поль Байсс

В самом начале товарищеского матча с "Плабеннеком" (КФА) (2:1) защитник "Бреста" Поль Байсс получил травму и покинул поле. Обследование показало, что у игрока разрыв крестообразных связок, так что он пропустит около полугода.

 

 

Полузащитник Рияд Нури перебрался в "Ним" из "Гавра".

 

Рияд Нури

27-летний футболист прибыл в "Гавр" летом из "Истра", провел за команду 16 матчей, забив один мяч. Теперь он продолжит карьеру в "Ниме". Как сообщает сайт "крокодилов", игрок взят в аренду до конца сезона с правом выкупа.

 

 

Президент идущего на последнем месте в Лиге 1 "Нанси" Жак Руссело созвал пресс-конференцию, чтобы прояснить ситуацию в команде.

 

Жак Руссело

 В первую очередь он опроверг слухи об уходе тренера Жана Фернандеса, заверив, что тот отработает свой контракт до конца, до середины 2015 гола.

"Зарплата Фернандеса никогда не была для меня возможной причиной его отставки. Я читал, будто он хочет уйти, но это не так. Если он вдруг изъявит такое желание, то сразу скажет мне.

Что касается трансферов, то мы ждем пять продаж и пять покупок. По одной уже есть. Четыре продажи вызваны большой зарплатой игроков (в том числе аренда Молло в "Сент-Этьен" - прим.), один уйдет по личным причинам. Мы с оптимизмом смотрим на сохранение места в Лиге 1. Нам нужно набрать 34 очка как минимум, хотя сейчас команда застряла. Что касается финансов, то мы ищем инвесторов. Есть уже три заинтересованных. Думаю, нам к концу сезона не будет хватать 7-8 миллионов евро", - сказал Руссело.

 

http://franceball.ru/