10 мин.

Новости французского футбола

Болельщики занимающего последнее место в Лиге 1 "Нанси" после поражения от "Ренна" устроили беспорядки.

Нанси

Часть фанатов скандировала различные лозунги за пределами стадиона, а около 50-ти болельщиков ворвались в туннель, ведущий к раздевалкам, они попытались добраться до игроков, оскорбляя их. Ситуацию прокомментировал президент "Нанси" Жак Руссело.

"Я не могу этого понять. Футбол не заслуживает такого обращения. Эти псевдо-фанаты не имеют никакого отношения к футболу. Я не терплю подобных акций. Никогда не потерплю покушений на моих игроков", - сказал Руссело.

"Некоторые фанаты дошли до дверей раздевалки. Прозвучало несколько реплик. Можно понять людей, они разочарованы. Люди расстраиваются, видя как из команда проигрывает. Но такая реакция! Их нельзя назвать болельщиками", - сказал тренер "Нанси" Жан Фернандес.

 

Женская сборная Франции узнала своих соперников на Евро-2013, который пройдет в Швеции с 10 по 28 июля.

Француженки в группе С сыграют со сборными России, Англии и Испании. В группе В встретятся Норвегия, Голландия, Исландия и Германия, а в группе А - Швеция, Италия, Дания и Финляндия. В плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы и две лучшие из занявших третье место.

 

 

Совещание по поводу расписание игр Лиги 2 не привело ни к какому результату.

Лига 2

На заседание прибыли многие заинтересованные лица, однако не явились представители канала BeInSport, который ответственен за программирование. Основная претензия к каналу - начало пятничных матчей в 18:45 по местному времени, что создает неудобство фанатам, из-за чего снизилась посещаемость матчей. Клубы и фанаты хотели бы перенести начало матчей на 20:00 в пятницу или на 18:00 в субботу. Телеканал не хочет допускать наложения на матчи Лиги 1.

 

Нападающий "Лиона" Жимми Бриан получил травму.

Жимми Бриан

Тренерский штаб команды сообщил, что у футболиста повреждено подколенное сухожилие, из-за чего он пропустит 3-4 недели. В лазарете он присоединился к Мишелу Бастосу.

 

 

Руководство ПСЖ уже построило планы на зимнюю паузу в чемпионате.

ПСЖ

Как сообщает L'Equipe, парижане отправятся 28 декабря в Катар, где проведут сбор. После этого 2 января проведут товарищеский матч в Дохе, а затем вернутся во Францию на матч Кубка.

 

 

Президент "Лилля" Мишель Сейду подтвердил, что намерен продать клуб.

Мишель Сейду

Сейду обратился в инвестиционный банк Парижа, чтобы найти достойного покупателя "Лилля". 

"Я всегда говорил, что не исключаю продажи. Это единственный путь, чтобы сохранить конкурентоспособность команды и обеспечить ее рост. Меня интересует сам проект, а не капитал и возможная прибыль, которую я могу получить", - сказал Сейду AFP.

 

Руководство "Бордо" намерено продлить контракт с главным тренером команды Франсисом Жийо.

Франсис Жийо

Президент аквитанцев сообщил, что предложение Жийо будет сделано, однако сам наставник не спешит.

"Это не новость, - сказал Жийо. - Я уже сказал, что приму решение после Рождества, после окончания первой части чемпионата".

 

Дисциплинарный комитет ФФФ принял решение о наказании пяти футболистов молодежной сборной Франции.

Напомним, что поводом для заседания стало нарушение порядка Янном М'Вила, Крисом Мавинга, Виссамом Бен Йеддером, Мбайе Ньянгом, Антуаном Гризманном, которые между стыковыми матчами Евро-2013 с норвежцами посетили ночной клуб Парижа, после чего Франция проиграла Норвегии.

М'Вила получил наиболее строгое наказание. Его отстранили от игр за все сборные до 30 июня 2014 года. Четверо других игроков дисквалифицированы до 31 декабря 2013 года.

 

Решение о дисквалификации Янна М'Вила в сборных до середины 2014 года вызвало много комментариев.

Ян МВила

Вот что сказал адвокат игрока Тьерри Филлион: "Мы будем подавать апелляцию. Я считаю санкции против М'Вила непропорциональными. Но меня они не удивили, учитывая всю шумиху. Решение сводится к тому, что в Янне нашли козла отпущения".

 

Лоик Реми

"Это тяжело. Для игроков очень сложная ситуация. Они молоды, сделали ошибки. Мы все ошибаемся", - прокомментировал Лоик Реми дисквалификацию М'Вила и четверых его партнеров.

 

 

Вилли Саньол

"Это логично. Очень хорошо, что М'Вила и остальные получили разные сроки дисквалификации. Надеюсь, что это заставит всех задуматься", - сказал бывший защитник сборной Вилли Саньоль.

 

Луи Саа

"М'Вила поступил неправильно, но наказание слишком сурово. 2 года без сборной. Или это поиск козла отпущения за поражение?" - написал в своем твиттере Луи Саа.

Рене Жирар

"Это наказание мне кажется логичным. Мы не можем позволять такому происходить, - говорит тренер "Монпелье" Рене Жирар. - Это немного тяжело, конечно. У нас есть компетентные люди у руководства, которые принимают соответствующие решения. М'Вила - это не моя проблема. Я говорю о ситуации в общем. Не нужно оплакивать участь мальчишек, которые в 20 лет живут прекрасной жизнью. Для каких-то вещей они уже созрели, а для других нет что ли?"

Руководство канала BeInSport заявило, что число его подписчиков в разных сетях превысило 1 миллион.

Спорт

За пять месяцев существования сеть каналов добилась большой популярности за счет покупки прав на многие рейтинговые состязания.

"Мы горды и счастливы, - говорит Насер Аль Хелаифи, директор компании Аль-Джазира Спорт и президент ПСЖ. - Мы преодолели первую высокую планку за короткий срок. Это говорит о том, что мы на верном пути. При этом мы не будем повышать абонентскую плату".

По расчетам Echos, такими темпами компания сможет окупить все затраты и  выйти на полную окупаемость при достижении абонентской базы до 5 миллионов человек, что случится примерно через 4-5 лет.

 

Дисциплинарный комитет ПФЛ принял решения по прошлому туру чемпионата Франции.

Главным решением стала двухматчевая дисквалификация нападающего ПСЖ Златана Ибрагимовича за удаление в матче с "Сент-Этьеном", когда швед прямой ногой сыграл в корпус вратарю Стефану Рюффье.

"Златана наказали по букве закона, - говорит бывший рефери Паскаль Гарибьян. - Правила есть правила. Он поставил под угрозу здоровье противника. Мы учли нежелание игрока нанести травму. Если бы жестокость была умышленной, последовало бы совсем другое наказание".

Также на два матча, включая один условно, дисквалифицирован защитник "Марселя" Род Фанни. При этом он уже отбыл один матч. Такая же дисквалификация предписана Папу Суаре ("Реймс"), Сирилю Женшаму ("Монпелье") и Милану Бишевацу ("Лион"). Один матч дисквалификации получили Яттара ("Труа"), Ловрен ("Лион"), Арек ("Бастия"), Ж. Айю ("Марсель"), Чивелли ("Ницца"), Мбенге ("Тулуза"), Мартен ("Лилль"), Палмьери ("Бастия"), Шоплен ("Бастия"), Коне ("Лион"), Ятабаре ("Бастия"), ван дер Виль (ПСЖ), Гломбар ("Реймс") и Траоре ("Сошо").

Также решено на заседании 29 ноября рассмотреть инцидент между Мохамедом Сиссоко (ПСЖ) и Алехандро Алонсо ("Сент-Этьен") на 76-й минуте матча между командами.

 

"Ницца" в зимнее трансферное окно может пополниться шведским футболистом.

Оскар Хильемарк

Как сообщает L'Equipe, полузащитник "Эльфсборга" Оскар Хильемарк попал в сферу интересов "Ниццы". 20-летний игрок сам рассказал шведской прессе, что в январе может перейти во французский клуб за 2,3 миллиона евро. Это подтверждает и руководство "Эльфсборга".

 

 

Известный французский специалист Ги Лякомб продолжит работу в ОАЭ.

Ги Лякомб

Тренер сменил у руля клуба "Аль-Васл" своего соотечественника Брюно Метсю. Последним местом работы Лякомба является "Монако". Ранее он также трудился в ПСЖ и "Сошо".

 

 

Руководство стадиона "Стад де Франс" приняло решение назвать одну из трибун арены именем Тьерри Ролана.

Тьерри Ролан

Известный телекомментатор умер 16 июня сего года. В честь него будет названа одна из трибун стадиона. Церемония, посвященная этому, состоится 6 февраля перед товарищеским матчем сборной Франции с Германией.

 

 

Телеканал Eurosport выиграл тендер на показ шести товарищеских матчей сборной Франции до 20 лет, заменившей в календаре молодежку.

Евроспорт

После отказа D8 транслировать матчи в связи с этой заменой, проведенной ФФФ, был объявлен новый тендер, на который откликнулись три канала. В итоге выбор Федерации пал на Eurosport. Канал покажет матч 13 ноября против молодежной сборной Украины, 5 февраля - против молодежи из Португалии, а также матчи 21 и 25 марта, 3 и 17 июня против соперников, которые пока не определены.

 

 

Руководство "Арль-Авиньона" назвало имя нового главного тренера команды.

Арль-Авиньон

После увольнения Тьерри Лори, под управлением которого команда потерпела шесть поражений подряд, новым главным тренером назначен бывший руководитель учебного центра Пьер Моска. 67-летний специалист в бытность игроком выступал за "Монако" и "Монпелье", а также работал в "Ренне", "Сошо", "Монпелье" и "Ниме".

 

 

Африканская конфедерация футбола назвала список из десяти претендентов на звание лучшего игрока Африки в 2012 году.

В список попали сразу три футболиста из чемпионата Франции. Полностью список выглядит так: Жервиньо, Я. Туре и Дрогба (оба - Кот-д'Ивуар), Оби Микел (Нигерия), Обамеянг (Габон), Сонг (Камерун), Бельанда (Марокко), А. Айю (Гана), Катонго (Замбия), Ба (Сенегал).

 

Полузащитник ПСЖ Нене может вернуться в Бразилию.

Нене

Руководство "Сантоса" подтвердило, что интересуется игроком, чей контракт с парижанами рассчитан до лета 2013 года.

"Мы заинтересованы в Нене, изучаем возможность его подписания. Это отличный игрок, но он пока под контрактом с ПСЖ. Мы еще не сделали предложение", - сказал спортивный директор "Сантоса".