9 мин.

Новости французского футбола

"Марсель", наконец, стал собственником тренировочного центра имени Робера-Луи Дрейфуса.

Марсель

Городской совет Марселя одобрил продажу этого объекта в собственность клубу. Руководство "Олимпика" с радостью восприняло эту новость, отметив, что боролось за право овладеть тренировочным центром около 20-ти лет. Сумма активов оценивается в 6,5 миллиона евро.

 

 

Полузащитник ПСЖ Блэз Матюиди был возмущен судейством в матче с "Марселем", где у него возник конфликт с Морганом Амальфитано.

Блез Матуиди

Страсти между игроками вспыхнули в концовке первого тайма, когда Амальфитано отвесил пощечину Матюиди. Уходя в раздевалку, стороны едва избежали стычки.

"Да, я был зол во время игры, потому что Амальфитано часто играл не в мяч, а целенаправленно старался сделать мне больно. Я это чувствовал. Возможно, я был излишне заведен, но меня удивила такая реакция. Особенно шокировала реакция судьи, когда ему об этом рассказали. Он взялся меня успокаивать", - сказал Матюиди.

"Морган в повседневной жизни очень спокоен, - сказал в защиту своего партнера Матье Вальбуэна. - Но на поле иногда он очень заведен. Игра была настолько напряженной, что случился такой всплеск".

Стоит отметить, что во время перерыва Леонардо и Жозе Аниго свели Матюиди и Амальфитано, чтобы те успокоились.

 

Полузащитник "Лилля" Рио Мавуба перенес операцию на мениске.

Рио Мавуба

Хирургическое вмешательство было проведено в понедельник. Как сообщил сайт "Лилля", операция прошла успешно, и восстановление Мавуба начнет по графику. Он пропустит два-три месяца.

 

 

Бывший президент "Марселя" Кристоф Буше заявил, что хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Федерации футбола Франции.

Буше готов возглавить ФФФ и будет претендовать на этот пост на ближайших выборах. Кстати, пока неясно, будет ли баллотироваться снова действующий президент Ноэль ле Грэ.

"Футбол переживает упадок во всех сферах, - говорит Буше AFP. - В спортивной, моральной и экономической. Нам нужна свежая энергия, чтобы построить большой проект. Это не позиция "анти-ле Грэ". Я просто не согласен с его выводами и методами управления. Нам нужен свежий взгляд. Этот проект огромен и с ним нельзя совладать в одиночку. Первая задача - понять, что футбол подчинен одной цели. Сделать так, чтобы цель у всех была одна, чтобы все работали во имя одной общей задачи, а не как сейчас, когда каждый решает свои локальные проблемы. И дело здесь не в деньгах".

 

Полузащитник Жюльен Сабле, бывший с лета безработным, нашел новый клуб.

Жульен Сабле

Летом с 32-летним игроком рассталась "Ницца", в которой Клод Пюэль не нуждался в услугах Сабле. Приютить игрока согласилась "Бастия". Сабле прошел краткий просмотр и подписал с корсиканцами контракт до конца сезона.

 

 

Запрет МВД на посещение гостевыми фанатами матчей между "Марселем" и ПСЖ постепенно ослабевает.

Марсель

Напомним, что чуть более сотни болельщиков ПСЖ посетили поединок с "Марселем". Встреча обошлась без инцидентов, и МВД разрешило матч 1/8 финала Кубка лиги 30 октября ПСЖ - "Марсель" посетить уже 400 фанатам "Олимпика". Об этом рассказал начальник службы безопасности "Марселя" Ги Казадамон.

 

 

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам произвел замену в заявке команды на матчи с Японией и Испанией.

Клеман Шантом

Получивший повреждение в матче с "Динамо" М полузащитник "Анжи" Лассана Диарра был исключен из заявки. Его место занял Клеман Шантом из ПСЖ, для которого это первый вызов в команду.

"Я знаком с большинством игроков, поэтому проблем не было, - сказал Шантом. - Новость о том, что я вызван, встретила меня сразу после матча с "Марселем". Я очень рад оказаться в расположении сборной. Горжусь тем, что добился этого. Но это всего лишь первый шаг. Нужно закрепиться в команде".

 

"Сошо" надолго потерял ключевого полузащитника Тьерри Дубаи.

Тьерри Дубаи

Футболист во время матча с "Ренном" получил серьезную травму - у него разрыв крестообразных связок правого колена. Ивуарийцу предстоит перенести операцию в Страсбуре. Он пропустит несколько месяцев.

 

 

Бразильский полузащитник "Лиона" Мишел Бастос снова имеет проблемы.

Мишель Бастос

Футболист уже пропустил несколько матчей из-за болей в спине. Не появился он на поле и в игре с "Лорьяном", хотя вероятность такая существовала. Однако пропустил эту игру бразилец не по причине травмы, а по "семейным обстоятельствам". Так представили его отсутствие в клубе.

 

 

Удачная игра нападающего "Марселя" Андре-Пьера Жиньяка и его невызов в сборную Франции спровоцировали немало вопросов.

Андре-Пьер Жиньяк

 "Жиньяк? Хороший вопрос. Он прошел сложный сезон. И его заслуга в том, что он вернулся на свой уровень, - говорит Оливье Жиру. - Я снимаю перед ним шляпу, он хороший игрок, что и доказал в чемпионате. Это конкурент за место в сборной, однозначно".

"Есть другие игроки, которые были более заметны, более эффективны, - говорит тренер Дидье Дешам. - Я сделал выбор, но в следующий раз он может быть другим. Главное для Жиньяка - сохранять этот уровень и эффективность".

"С начала сезона Жиньяк показывает лучшие качества, которые у него были в "Тулузе", - говорит его бывший партнер по клубу Мусса Сиссоко. - Он ничего не растерял. Его вклад в лидерство "Марселя" огромен. Если он продолжит в том же духе, то сборной Франции не избежит".

"Жиньяк выдал отличное начало сезона, - сказал защитник Матье Дебюши. - Он много работал летом, чтобы вернуться на свой уровень. В "Тулузе" он был настоящим бомбардиром. Это один из лучших нападающих Лиги 1".

 

Телеканал Canal+ отчитался об аудитории, посмотревшей матч "Марсель" - ПСЖ.

Марсель - ПСЖ

По данным канала, поединок посмотрели 2,7 миллиона абонентов, что составляет долю в размере 43,5%. Это весьма значительный показатель, если учесть, что, например, в 2010 аудитория такой игры составила 1,3 миллиона абонентов - 35,3%.

 

 

Бывший президент "Марселя" Кристоф Буше, намеренный баллотироваться на пост президента Федерации футбола Франции, сделал новое заявление.

 В интервью RTL Буше сказал, что хочет вызвать действующего главу ФФФ Ноэля ле Грэ  на дебаты. Впрочем, ле Грэ пока не подтвердил, что будет баллотироваться на еще один срок.

 

Состоялось заседание Совета директоров "Марселя", на котором обсуждались финансовые дела клуба.

Марсель

Как сообщил сайт "Олимпика", клубу удалось сократить убытки на 8 миллионов евро за прошлый сезоне. Это удалось сделать благодаря вливаниями основного акционера Маргариты Луи-Дрейфус, а также сокращению фонда заработной платы. В частности, за счет продажи Алу Диарра и Лучо, которые имели значительные оклады.

 

 

За один день руководству молодежной сборной Франции пришлось провести две замены в составе на стыковые матчи с Норвегией.

Мбайе Ньянг

Вызванный в команду форвард "Сошо" Седрик Бакамбу получил травму бедра и не сыграет. Вместо него был вызван нападающий "Труа" Жан-Кристоф Баэбек, однако и этот игрок оказался травмированным. Так что Эрику Момбарту пришлось вызывать нападающего "Милана" Мбайе Ньянга.

 

 

Апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобу "Ле Мана" на дисквалификацию защитника Халида Аденона.

Ле Ман

Футболист сборной Бенина был дисквалифицирован на 12 месяцев за нападение на судью в матче отбора ЧМ-2014 с Руандой. ФИФА отказалась отменять дисквалификацию, и "Ле Ман" пойдет в Арбитражный суд в Лозанну.

 

 

 

Президент "Лиона" Жан-Мишель Оля намерен поддержать Ноэля ле Грэ в его борьбе с Кристофом Буше на выборах президента ФФФ 15 декабря.

Жан-Мишель Оля

 "Буше удивляет. Он изолирован. Я не видел вокруг него какой-то команды, которая способна реализовать тот проект, о коем он говорит. Чтобы возглавлять Федерацию, он должен пользоваться широкой поддержкой любительского и профессионального футбольного сообщества, - сказал Оля. - Сейчас же многие вещи изменились в лучшую сторону. Я высоко ценю работу ле Грэ. Он модернизировал наш футбол своими реформами, которые принесли свои плоды. Надеюсь, он продолжит работу с ФФФ, потому что нужно завершать проделанную работу".

 

 

Дисциплинарный комитет ПФЛ пригласил на заседание полузащитника "Марселя" Моргана Амальфитано.

Морган Амальфитано

На заседании 25 октября будет рассмотрен инцидент между ним и Блэзом Матюиди, которому Морган во время матча с ПСЖ дал пощечину. Если ПФЛ примет решение о дисквалификации, что почти наверняка случится, то отстранение вступит в силу 29 октября, за два дня до 1/8 финала Кубка лиги как раз против ПСЖ.

 

 

Главный судья матча "Лорьян" - "Лион" (1:1) Саид Эннжими извинился перед руководством "рыбаков".

Поводом для извинений стал гол "Лиона". Когда Бафетимби Гомис забивал его, он находился в офсайде. Эннжими после игры извинился перед президентом "Лорьяна" Лоиком Фери. Тот поступок оценил, но обратился к ПФЛ.

"Судьи - люди, а человек совершает ошибки. Когда арбитру нужна помощь, он должен иметь право посмотреть видео", - сказал Фери.

 

Три болельщика "Марселя" были задержаны после матча с ПСЖ в воскресенье.

Марсель

Трио фанатов задержано за использование лазерных указок, которыми они светили в глаза парижским игрокам, особенно Ибрагимовичу. Вероятно, им запретят посещение стадионов, но речи о санкциях к клубу не идет.