7 мин.

Новости французского футбола

Нападающий "Бордо" Давид Бельон не закончил тренировку.

Давид Бельон

Во время занятий он почувствовал боль в паховых мышцах. Тренеры отправили его для совершения медосмотра с врачами. Пока диагноз неясен.

 

"Дижон" укрепился молодым защитником, воспитанным в "Лансе".

Вильям Реми

 21-летний Вильям Реми стал свободным агентом после истечения контракта с "Лансом". В прошлом сезоне он отыграл в Лиге 2 16 матчей. Его соглашение рассчитано на три года.

 

"Аяччо" договорился не только с Адрианом Муту, но и с защитником.

Мауро Четто

Корсиканский клуб нашел себе центрального защитника. Как сообщает L'Equipe со ссылкой на президента Алена Орзони, состав "Аяччо" пополнит 30-летний игрок "Палермо" Мауро Четто, который в прошлом сезоне в январе был арендован "Лиллем". 

 

Новоиспеченный форвард "Ниццы" Дарио Цвитанич не может пока играть за команду.

Дарио Цвитанич

Гендиректор "Ниццы" Жюльен Фурнье сказал, что клуб не может дозаявить Цвитанича, который имеет паспорт гражданина Хорватии, поскольку в команде забита полностью квота не на граждан Евросоюза. Паспортов ЕС не имеют Пейчинович, Монсон и вратари Фернандес с Оспиной. Именно двух последних "Ницца" хочет продать, чтобы освободить место в заявке для Цвитанича.

 

Экс-полузащитник "Лилля" и "Лиона" Жан Макун может вернуться в Лигу 1.

Жан Макун

29-летний футболист попал в сферу интересов "Бордо" и "Ренна". Бретонцы видят в нем потенциальную замену Янну М'Вила, если тот уйдет. "Астон Вилла", которой Макун принадлежит, подтвердила переговоры с "Ренном".

 

Защитник "Ренна" Ониекачи Апам снова получил травму.

Ониекачи Апам

Футболист долго лечился в прошлом сезоне и получил травму уже в первом туре нового сезона в матче с "Лионом". Обследование показало, что у Апама разорвана мышца. Сроки восстановления не называются.

 

Дисциплинарный комитет ПФЛ принял решения по наказаниям за первый тур Лиги 1.

На три матча дисквалифицирован защитник "Тулузы" Серж Орье, включая один условно. Двухматчевые отстранения получили Жамель Саихи ("Монпелье"), Адриен Регаттен ("Тулуза"), Мехди Мостефа ("Аяччо") и Жирес Кембо-Экоко ("Ренн"). На два матча, включая один условно, дисквалифицирован защитник "Лорьяна" Грегори Бурийон.

6 сентября Комитет рассмотрит доклад Лионеля Жаффредо, который заявил о грубой игре Саломона Калу. Главный тренер "Аяччо" Алекс Дюпон наказан за неспортивное поведение во время игры с "Ниццей" шестью матчами, включая три условно.

 

Ожидаемый трансфер состоялся: Милан Бишевац перешел в "Лион" из ПСЖ, однако вопреки слухам Антони Ревейер не отправился в обратном направлении.

Милан Бишевац

Ожидалось, что клубы обменяются игроками. Так и было задумано, однако врачи ПСЖ отклонили переход Ревейера, посчитав, что его медицинские показатели не соответствуют уровню клуба. Вероятно, речь идет о травме колена Антони, которую тот получил еще в 2008 году. Ему тогда грозила операция, но он отказался. И последствия травмы были найдены врачами. Однако сделка не была отменена полностью. "Лион" заплатил парижанам за Бишеваца 2,75 миллиона евро. Также предусмотрен бонус в размене 500 тысяч за выступление игрока.

"Возможно, Бишевац пришел позже, чем мы хотели бы. Наша главная задача - укрепить оборону, с которой были проблемы в прошлом сезоне. Этот игрок доказал свою состоятельность за последние сезоны. Он универсал, может сыграть справа и в центре, где я предполагаю его использовать. Да, его приход может повлиять на кадровый состав. Особенно касательно центральных защитников", - сказал Реми Гард. Он намерен наигрывать в центре связку Бишевац-Ловрен.

 

Читатели авторитетного издания L'Equipe определили пятерку лучших голов Лиги 1 в первом туре. 

 Так выглядит пятерка самых красивых голов:

1. Обраньяк (Бордо) - 64%

2. Шейру (Марсель) - 13%

3. Амума (Сент-Этьен) - 10%

4. Гуффран (Бордо) - 8%

5. Ибрагимович (ПСЖ) - 5%

 

Во Франции набирают обороты разговоры о неправильном планировании матчей Лиги 1 и Лиги 2.

Болельщики недовольны тем, в какое время запланированы матчи. По их мнению, во всем виноваты каналы BeInSport, которые диктуют свои условия. На матчах уже появляются баннеры с критикой в адрес каналов. Издание France Football поговорило с наиболее авторитетными фанатами "Лилля", ПСЖ, "Лиона" и "Марселя". Все они говорят о недовольстве.

"Увлечение футболом обходится все более дорого. В этом сезоне, например, я не взял для своего сына абонемент на матчи "Марселя". Не только цена меня остановила. Ему двенадцать лет. Я видел, что по плану "Марсель" очень часто будет играть в воскресенье в 21 час. А мальчику в понедельник утром уже в школу. Очевидно, телевидение заставляет играть матчи в такое время. Один из моих друзей жестко "проходился" по телевидению. Это было грубо, но честно. Что же, мы скоро будем играть по вторникам в 8-9 часов?" - сказал представитель фан-движения "Марселя".

 

Защитник "Лиона" Крис отказался переходить в испанскую "Мальорку".

Крис

Бразилец, раскритикованный президентом "Лиона" этим летом, намерен отработать контракт с клубом, несмотря на то, что тренерский штаб не рассматривает его в качестве основного. Реми Гард будет наигрывать связку Бишевац-Ловрен. "Мальорка" сделала предложение по Крису, сообщает Le Parisien. Однако футболист, который получает в год сейчас 1,2 миллиона евро, отказался от предложенной там зарплаты в 700 тысяч.

 

"Марсель" задумал интересный обмен футболистами с "Куинз Парк Рейнджерс".

Джоуи Бартон

Как сообщают Sky Sports и France Football, "Олимпик" арендует на один сезон полузащитника "КПР" Джоуи Бартона, который был в прошлом сезоне дисквалифицирован на 12 матчей АПЛ и фактически потерял место в стане английской команды. Его номер, например, уже отдали Райану Нельсену. Ожидается, что Бартон будет заменять в "Марселе" ушедшего в "Вест Хэм" Алу Диарра. В то же время в "КПР" отправится универсальный полузащитник Стефан Мбиа.

 

Завершились первые матчи четвертого тура Лиги 2. "Кан" разгромил "Клермон", а "Ним" обыграл "Седан" на выезде.

Лига 2

Лига 2

4-й тур

"Гавр" - "Газелек Аяччо" 2:1

Голы: Мальфлери, 8. Бонне, 73 - Лайфа, 78.

"Ланс" - "Дижон" 1:1

Голы: Кофф, 2 - Жербер, 64.

"Арль-Авиньон" - "Анже" 2:0

Голы: Карди, 56. Дале, 70.

"Кан" - "Клермон" 4:0

Голы: Дюамель, 15. Сорбон, 43. Набаб, 54. Кальве, 90.

"Истр" - "Шатору" 0:0

"Лаваль" - "Ньор" 1:0

Гол: Гамбоа, 90.

"Седан" - "Ним" 2:3

Голы: Диаби, 24. Ресет, 44 - Тибо, 7, 45. Граньик, 62.

"Тур" - "Нант" 0:2

Голы: Джорджевич, 64, 69. 

 

В первом матче второго тура Лиги 1 "Лилль" и "Нанси" не выявили сильнейшего.

Лига 1

 Лига 1

2-й тур

"Лилль" - "Нанси" 1:1

Голы: Калу, 42 - Бакар, 34.

Удаление: Муканджо (Н), 80. 

Лилль - Нанси

 

В заявке "Лиона" на матч второго тура произошли изменения.

Лион

 Тренерский штаб включил в список выставленного на трансфер Мишела Бастоса, а также только что прибывшего в команду из ПСЖ Милана Бишеваца. В то же время "Лион" пока не может рассчитывать на Ловрена.

 

"Лион" и "Ницца" договорились об обмене игроками.

Лион

Как сообщает L'Equipe, в "Лион" отправится аргентинский универсальный защитник Лучано Фабиан Монсон. В обмен на 25-летнего игрока, проведшего здорово прошлый сезон, "Ницца" получит двух воспитанников "Лиона" Жереми Пье и Клемана Гранье.