5 мин.

Бойкот дня. Минуту стояли в финале Кубка Франции: «Нант Метрополь» устраивает революцию в футзале страны

«Нант Метрополь», выигравший Кубок Франции, решил не играть свой последний матч чемпионата против «Спортинг Пари», первый из трёх матчей, которые парижскому клубу предстоит переиграть из-за неразберихи с дозаявкой Вассуры.

«Нант Метрополь» в своих социальных сетях опубликовал официальный пресс-релиз: «Матча с «Парижом» не будет». Напористое действие от клуба, как апофеоз сезона, совершенно непохожего ни на один другой. Корреспондент Made In Futsal встретился с Кристофом Бенмаза, спортивным директором «Нант Метрополь», по поводу этой исторической ситуации бойкота, чтобы он высказал свою точку зрения.

— Ваш клуб объявил, что вы не будете играть в эту субботу, 28 мая, в Париже против «Спортинг Пари». В чём дело?

— Наш клуб выступает против переноса этих трёх матчей, о котором недавно объявила федеральная комиссия ФФФ. На самом деле, мы не имеем возможности обеспечить выполнение их решений. Потому что существует реальная проблема справедливости, а также отсутствует объективное объяснение в отчете CSA, на который опирается комиссия.

 

Таблица лиги после решения о переигровке трёх матчей

— Не могли бы вы вкратце напомнить тем, кто не следил за делом, почему, по вашему мнению, ФФФ решила переиграть 3 матча «Спортинг Пари»?

— «Спортинг» выставил игрока (прим. — Вассура), который затем был дисквалифицирован за неправильную лицензию. Лицензия аннулирована, Решение никем не оспаривалось. Таким образом, матчи были без всякой логики отданы на переигровку.

— Вы не верите в добросовестность «Спортинг Пари», который получил официальное одобрение от ФФФ, чтобы иметь возможность играть с Вассурой?

— Мое мнение для них ничего не значит, равно как и добросовестность. Речь идет об административном праве: регламент вполне понятен. Есть правила, надо только им следовать. Остальное просто пыль в глаза. Если вы наедете на кого-то на дороге, что произойдёт? Осуждаем ли мы производителей автомобилей или экзаменатора водительских прав? Когда ты решаешь подписать игрока с особым статусом — то же самое. Ты всё контролируешь и берешь на себя риски... Ты организуешь всё, чтобы точно знать его карьеру — это закон, тем более что с такой известностью, в данном конкретном случае, не так уж и сложно было сделать.

— Итак, чтобы вы могли ясно выразиться: какое решение, по вашему мнению, должно было быть принято против «Спортинг Пари»?

— Матчи проиграны, как и в других недавних случаях, из-за административной ошибки или нет, это уже не имеет значения.

—Финал национального кубка вы начали с минуты без игры. Получили ли вы какие-либо критику и мнения об этом эпизоде? Вам удалось поговорить с руководителями лиги об этом?

— Нет, эту тему избегали, но это не беспокоит. Мы хотели продемонстрировать нашу позицию, наши ценности и наше единство. Это осознается, это главное. Если даже тексты закона некоторым не мешают… эта минута без игры вряд ли будет иметь силу, но, по крайней мере, всем ясно, что мы едины и противостоим определенным лицам и их стилю управления в футзале.

 

— Не обязательно называть имена, но какие критические замечания вы бы высказали по поводу того, как сегодня руководят футзалом?

— В данном конкретном случае вижу проблему с интерпретацией ситуации. Кто-то может мне объяснить, почему в одинаковых случаях применяются разные методы наказания? Как объяснить, что у нас все еще есть проблемы с трансферами игроков мирового класса в 2022 году… Как объяснить, что руководители лиги не используют свой же регламент?

— В пятницу, 27 мая, ФФФ объявил об «отсрочке матча, который должен был состояться в субботу, 28 мая, и что федеральная комиссия вскоре примет решение об этом переносе». Сыграет ли «Нант Метрополь» этот матч? Является ли ваше решение бесповоротным?

— Мы не собирались играть завтра, не собираемся делать это и послезавтра, и или ещё позже.

 

«Нант Метрополь» начал войну против бардака в футзале Франции?, изображение №4

— Считаете ли вы, что ЮЖС и «Пари АКАСА» тоже не должны играть со «Спортингом»? Как вы думаете, что произойдеёт?

— При всём уважении к этим двум клубам у меня нет для них советов. Думаю, что теперь этих матчей тоже не будет. Если же это случится, у нас будет две совершенно разные оппозиции.

— Если «Спортинг Пари» станет чемпионом на условиях, которые осуждает ваш клуб, что бы вы сказали им об имидже и ценностях французского футзала?

— Это будет возможность предоставить слово президентам клубов. Если такое случится, значит, есть вещи, которые не работают, и думаю, что, к сожалению, будет много чего сказать.

 

«Нант Метрополь» начал войну против бардака в футзале Франции?, изображение №5

— Как вы думаете, пришло ли время клубам организовать официальную клубную ассоциацию? Или эта идея обречена на провал?

— Специализированная футзальная ассоциация — это неизбежное будущее. Она обязательно будет частично состоять из клубов.

— Какой облик будет у французского футзала после этого невероятного завершения чемпионата?

— Это показывает, что футзал — вид спорта во Франции, который должен перейти черту, и этот случай должен стать ей. Футзалу всё ещё нужно расти и формироваться в сильную лигу или федерацию.

 Подписывайтесь на наше сообщество ВК: