5 мин.

Дидье Дешам — о новичках, Мбаппе, Рабьо и вратарях

На этой неделе Дидье Дешам объявил список игроков, вызванных на два сентябрьских матча в рамках отбора на Евро-2020. Французы сыграют 7 сентября с Албанией, а 10-го — с Андоррой.

По сравнению с июньскими матчами, было внесено достаточно много изменений. Связано это в основном с травмами игроков. Впервые вызов в сборную получили защитник Эмерик Лапорт и нападающий Жонатан Иконе. Первого многие ждали давно, а вот второй стал сюрпризом.

На пресс-конференции Дешаму задавали много вопросов. Пройдёмся по основным ответам.

О Жонатане Иконе

«Очевидно, что он достиг прогресса в прошлом сезоне со своим клубом. Конечно, его вызов связан и с тем, что у нас много травмированных игроков. Жонатан провёл 38 игр в чемпионате и был хорош. Я много говорил с Риполем (тренер молодёжной сборной) и наблюдал за Иконе в молодежной команде».

 

Об Эмерике Лапорте

«Наконец, он может был счастлив. Он продолжает играть в большом клубе и добивается успеха. Это всегда был вопрос конкуренции. Сейчас мне показалось логичным его вызвать».

 

О Самуэле Умтити

«Всегда сложно не вызывать игрока, прошедшего с тобой некий период. Я не забыл, что Сэм дал команде, но у него есть физические проблемы. Команде нужно двигаться вперёд . Это трудное решение».

 

Травма и отсутствие Мбаппе

«Килиан — это Килиан. Не скрываю, что мне хотелось бы видеть его в команде. Он должен восстановиться, потому что его ждёт довольно интенсивный сезон. У меня нет игрока с его характеристиками и нам придётся играть по-другому. Тем не менее, это его первая мышечная травма, хотя он играет весь сезон и за клуб, и за сборную, плюс у него был короткий отпуск... Травма никогда не бывает чем-то хорошим, но он должен воспользоваться возможностью, чтобы перезарядить батареи».

 

Об Антуане Гризманне

«Помимо первой его игры, всё прошло хорошо. У Антуана есть всё, чтобы играть хорошо. У меня нет сомнений в его игровых качествах. Он всегда работает, чтобы быть эффективным, и хотел выйти из повседневного комфорта в «Атлетико», зная, что его ждёт».

 

Об Усмане Дембеле

«Он пропустил слишком много матчей из-за травм. Это молодой игрок с потенциалом, но ему нужно больше заботиться о своём теле. Кажется, ему трудно понять, что нужно делать, а что нет. Он должен понимать, что требования в футболе очень высоки. Я не буду вмешиваться в отношения между ним и его клубом».

 

Об Адриене Рабьо

«Он выбрал хороший клуб, в котором огромная конкуренция, но сыграл всего полчаса, это очень мало».

О вратарях

«Я рад видеть, что Манданда набрал форму и снова поднялся на хороший уровень. Стив остаётся Стивом. Но я также должен смотреть в будущее, и не знаю, какова будет ситуация. Мне повезло, что у меня есть выбор. Ареола нужно больше уверенности. У него есть качества, потенциал и рост, чтобы стать вратарём высокого уровня».

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте