Едет на чемпионат Европы в четвертый раз (2012, 2016, 2020).

Группа E. Соперники: Бельгия, Словакия, Румыния.

1 тур, 17 июня. Румыния – Украина;

2 тур, 21 июня. Словакия – Украина;

3 тур, 26 июня. Украина – Бельгия.

История выступлений.

Украина лишь однажды добиралась до плей-офф чемпионата Европы. Произошло это совсем недавно – три года назад, когда Евро торжественно «захватил» весь континент.

Украинцам досталась несложная группа: очнувшиеся Нидерланды, крепкая Австрия и аутсайдер в виде Северной Македонии.

Начинать турнир пришлось в Амстердаме, где голландцы стремились напомнить о себе не только фанатам, но и всему футбольному миру. Игра выдалась фантастической.

Сумасшедший темп, обоюдоострые атаки и куча голевых моментов – только вот забить удалось лишь на 52-й минуте. Зато ещё через семь минут голландцы удвоили преимущество, и тогда начало казаться, что Украине пришел конец.

Далее случилось то, что породило массовое мнение о «лучшей игре группового этапа» – Украина отыгралась! К 79-й минуте Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко вернули жёлто-синих в игру, забив почти подряд два мяча.

Голландцы разозлились и включили давление, а Украина перестроилась, надеясь захватить живительную ничью, но... Дензел Думфрис оказался не по силам номинальным гостям. Голландия вырывает победу.

Зато у Украины самое достойное поражение на групповом этапе.

Во втором туре Украине кровь из носу нужна была победа. Впрочем, если не побеждать Северную Македонию, то в принципе и нет смысла ехать на турнир подобного масштаба.

Здесь, что называется, результат «на тоненького»: полное доминирование и два гола в первом тайме, но пропущенный мяч и бессмысленная нервотрепка во втором. Всё как мы любим. Кстати, снова забили Ярмоленко и Яремчук.

Нервная победа 2:1.

Перед третьим кругом ситуация сложилась таким образом, что Украине желательно не проиграть. При этом, даже поражение могло вывести команду в плей-офф с третьего места. Главное, чтобы Польша не обыграла Швецию.

Трудно сказать, насколько ситуация расслабила Украину, но Австрия оказалась ей не под силу. Причем нельзя сказать, что дело в пресловутой недооценке – жёлто-синие проиграли именно по игре.

Кристоф Баумгартнер отличился на 21-й минуте, а в последующие 70 минут Украина не смогла создать ничего.

Победа Австрии 0:1.

В 1/8 финала Украине повезло. Будучи формально самой слабой командой плей-офф, жёлто-синим удалось нарваться «лишь» на Швецию.

Соперник впечатлил на групповом этапе, одолев Польшу, Словакию и показав бодрые нули с Испанией. Однако, Украину это не особо интересовало.

На 27-й минуте Александр Зинченко открыл счет – Швеция ранее не пропускала в первом тайме. Правда, скандинавы сравняли ещё до перерыва благодаря голу Эмиля Форсберга.

Равная игра с лёгким преимуществом украинцев продолжалась весь второй тайм, вплоть до дополнительных 30 минут. Овертайм начался с неожиданного события – шведы остались в меньшинстве. «Постарался» Маркус Даниэльссон.

Украина решила воспользоваться ситуацией. И не зря – Артем Довбик выводит команду в четвертьфинал, забивая в последние мгновения игры.

А вот теперь Украину ждёт действительно испытание. Нет – Испытание. Англия.

К сожалению, борьбы не получилось. Харри Кейн забил уже на четвертой минуте, а украинцы ничего не смогли противопоставить сопернику.

Тотальный разгром во втором тайме. Матч, который лучше не вспоминать.

0:4 – Англия в полуфинале.

Лидеры и главный тренер.

Михаил Мудрик - 100 миллионов.

Безусловно, самый талантливый украинский игрок поколения.

Невероятная скорость и великолепный дриблинг делают Мудрика одним из наиболее опасных игроков левого фланга во всей Европе.

К сожалению, есть и отрицательная сторона – слабые завершающие навыки и нестабильность. Напрашивается сравнение с Неймаром: Мудрик способен в одиночку решить исход игры, но лишь при определенных обстоятельствах. Если игра «не идёт», то это минус один игрок.

Трансферная стоимость: €35 млн.

Андрей Лунин - первый номер «Реала».

Последние полгода в исполнении Лунина вынудили даже самых суровых скептиков признать незаурядный талант голкипера «Реала». Украинец выиграл конкуренцию у Кепы, доказав, что, как минимум на время отсутствия Тибо Куртуа, он первый номер королевского клуба.

Великолепная реакция, пластика и впечатляющая прыгучесть – всё это вкупе с молодостью (25 лет). Чем не звезда?

Удивительно, но в сборной Украине Лунин испытывает не меньшую конкуренцию со стороны голкипера «Бенфики» Анатолия Трубина и Георгия Бущана из киевского «Динамо». Но в стыковых матчах с Боснией и Исландией играл вратарь «Реала», поэтому вряд ли нас ждет сюрприз на Евро.

Трансферная стоимость: €16-20 млн.

Александр Зинченко - слишком важный.

Фанаты «Арсенала» нещадно критикуют Зинченко за нестабильность и провалы в топ-матчах. И действительно, иногда Александру не хватает характера и уровня, чтобы выдержать футбол высочайшего класса на протяжении 90 минут.

Даже несмотря на это, Зинченко имеет важнейшую роль в сборной. Точнее роли. Плеймейкер, защитник, опорник, разыгрывающий – он везде.

Пожалуй, что заменить «канонира» в составе украинской команды сейчас не сможет никто.

Трансферная стоимость: €40 млн.

Георгий Судаков – восходящая звезда.

21-летний полузащитник «Шахтёра», в отличии от Зинченко, на постоянной основе занимается выходом из обороны в атаку и обострением в центральной зоне.

Судаков не по годам хорош на коротком мяче. Он может сыграть бокс-ту-бокс и непосредственно под нападающим. Великолепное видение поля, шикарный пас и тонкая техника – такой игрок нужен всем.

Сегодня-завтра Георгий уедет в Европу, поэтому предстоящий турнир ещё и важен лично для Судакова, за которым пристально следят в сильнейших лигах.

Трансферная стоимость: €25 млн.

Главный тренер – Сергей Ребров.

Ребров принял команду 7 июня 2023 года, заменив на посту Александра Петракова.

Украинцы великолепно прошли отборочный цикл, но даже этого не хватило для попадания на Евро. Англия и Италия оказались выше, хоть и сумели обыграть жёлто-синих лишь по разу.

Ребров не изменяет себе: Украина сильно напоминает «Динамо Киев» десятилетней давности. Хорошо это или плохо? Думаю, что хорошо. Но самое интересное – Что мы увидим на Евро? Будут ли новые эксперименты и идеи, как обыграть заведомо более сильных соперников?

У Украины молодой, но уже титулованный тренер. Трижды чемпион Венгрии, чемпион ОАЭ, дважды чемпион Украины – пора бы повысить планку, не так ли?

Как играет сборная Украины.

1. Адаптивность.

Чего у Украины не отнять, так это умения переключаться.

Жёлто-синим одинаково комфортно играть как первым номером, так и вторым. Команда может переключиться из длительной обороны в доминирующий футбол, комфортно и уверенно распоряжаясь мячом в центре поля.

Многое зависит и от соперника. Например, с Исландией и Боснией украинцы сразу забрали мяч и показали, что намерены контролировать игру. Обратная ситуация была в играх с Англией и Италией, где Украина осознанно играла вторым номером.

При этом нельзя сказать, что тактика неизменна по ходу игры. Всплески атакующего футбола, равно как и оборонительно, многократно возможны в любой игре. Иногда подобные «качели» оборачиваются грубыми позиционными ошибками.

Так Украина пропустила

2. Прессинг.

Украинцы своеобразно, но интересно прессингуют.

Жёлто-синие активно идут в отбор сразу после потери мяча и вплоть до центральной линии, после чего, в случае неудачи, переходят в позиционную оборону.

Это безусловно крайне агрессивный и рискованный стиль, но... значит так нужно?

Против Италии
С Исландией жёстче

Несмотря на постоянную схему с четырьмя защитниками, Украина часто перестраивается в пять игроков обороны, пользуясь универсальностью Александра Зинченко. Актуально в матчах с топ-сборными, либо в ситуации, когда нужно удержать счёт.

Периодически Украина включает прессинг и во время затяжной позиционной обороны, провоцируя соперника на риск. Как правило, эта тактика идет в ход, когда команда прижимается к периметру штрафной площади, что позволяет прессинговать с минимальным риском для появления свободных зон.

3. Комбинации.

Меня не покидает ощущение, что сборная Украины – этакий аналог Польши, но с уклоном в атаку, а не оборону. Причём речь идет не столько о тактике, сколько о способностях футболистов.

Георгий Судаков, Александр Зинченко, Михаил Мудрик, Александр Зубков, Руслан Малиновский, Виктор Цыганков – все эти парни по-настоящему талантливые атакующие игроки, способные дать атаке неожиданный ход.

Украинцы постоянно ищут возможность для продвижения атаки. Тактические хитрости – их сильная сторона.

Пример красивой комбинации с выходом на острую подачу. В стиле сборной Англии (три матча за три года – неудивительно).

Широкая позиция Зинченко даёт большие возможности для простора мыслей в атаке. Персональная опека Александра зачастую невозможна.

Нередко он выполняет роль разыгрывающего, отвечая за начальную стадию атаки и выход из обороны.

Сильные и слабые стороны.

Сила: креатив, молодость, вариативность.

Слабость: паника, опорная зона, оборона.

Повторюсь: Украина непредсказуема, интересна и хитра. Команда переполнена талантливыми атакующими футболистами, поэтому соперникам придется тяжко. Вряд ли вы вспомните матч, где жёлто-синие не создали пару-тройку голевых моментов, даже если результат был плачевным. Рискну заявить, что по этому компоненту Украина идёт сразу за топ-сборными, значительно превосходя большинство участников Евро.

Средний возраст игроков сборной Украины – 24-25 лет. Потрясающий показатель. А самое главное, что неопытность слабо влияет на результаты команды. То есть через 3-4 года можно ждать существенный качественный скачок. Украина имеет реальный потенциал стать новой «тёмной лошадкой» среди европейских сборных. Быть может, на Евро-2028.

Ещё раз подчеркну легкость перехода сборной Украины из оборонительного футбола в атакующий. Важнейший элемент игры, которым могут похвастаться хорваты, французы и, может, ещё пару сборных. Не только полезное качество с точки зрения игры по счёту, но и хороший козырь для лишней головной боли сопернику.

К недостаткам.

А что за паника?

Давняя проблема сборной, которая не решается даже со сменой тренера. Может быть, это особенность менталитета? Три года назад Украина просто испугалась англичан, провалив четвертьфинал Евро. Эти же проблемы можно эпизодами наблюдать и сейчас – чаще всего с топ-сборными (Англия, Италия, Германия).

Речь явно идёт не о классе, тактических проблемах или усталости. Это обыкновенная бесконтрольная суматоха, которая появляется, когда дело «пахнет жареным». Коленки дрожат. Все забывают о своих обязанностях и бегают за мячом. С этим нужно бороться.

Опорная зона – наиболее проблемное место сборной, если брать конкретную позицию. При всем уважении к Тарасу Степаненко, но ему уже сложно в одиночку выполнять функции разрушителя. Тандем с Зинченко выглядит сомнительным – Александр хорош в отборе, но не силен в выборе позиции, что является важнейшим компонентом игры оборонительного полузащитника. Владимир Бражко? Посмотрим.

Украина имеет крепкую по именам линию защиты (Виталий Миколенко – «Эвертон», Илья Забарный – «Борнмут», Николай Матвиенко и Ефим Конопля – «Шахтёр»), однако, это не мешает их обороне постоянно косячить. Главные проблемы – привозы с флангов, контратаки и слабая игра на мяче. Футболистов уже не переучить, поэтому придётся менять структуру обороны, если Украина рассчитывает прыгнуть выше головы на Евро. Впрочем, до турнира осталось всего два месяца.

Схема и ожидаемый состав.

4-2-3-1, либо 4-3-3.

Ожидания: 2-3 место в группе. Вылет в 1/8 финала.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!