• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Хоккей
  • Блоги
  • Красная линия
  • Матчи звезд КХЛ – это огонь (иногда буквально!). Вспоминаем лучшие моменты прошлых лет: горящую клюшку, продуктовую тележку и танцы Барулина
Спецпроект
7 мин.

Матчи звезд КХЛ – это огонь (иногда буквально!). Вспоминаем лучшие моменты прошлых лет: горящую клюшку, продуктовую тележку и танцы Барулина

Вы в совместном блоге КХЛ, Фонбет и Sports.ru – здесь мы будем рассказывать о российском хоккее под новым углом: вспоминать лучшие моменты из 15-летней истории лиги, анонсировать важные события, а также делать хоккейные игры и тесты, чтобы вы смогли посоревноваться друг с другом и с самими собой.

В ближайший уикенд в Челябинске стартует традиционная Фонбет Неделя Звезд КХЛ. В субботу 3 декабря на лед выйдут звезды молодежного хоккея, 4 декабря сыграют лучшие хоккеистки Женской хоккейной лиги. А через неделю, 10 и 11 декабря, пройдут мастер-шоу и Фонбет Матч Звезд КХЛ 2022.

Рассказываем, почему Матч звезд – событие, которое нельзя пропускать. 

Этого события ждали почти три года

Звездные уикенды КХЛ – традиционные хоккейные мероприятия, где лучшие игроки лиги соревнуются сначала в мастер-шоу, а затем в матчах между символическими сборными. Впервые матч всех звезд прошел 10 января 2009 года в Москве – под него специально соорудили арену прямо на Красной площади.

За 13 лет существования матча звезд он поменял несколько форматов – сначала на льду встречались сборные звезд во главе с Алексеем Яшиным и Яромиром Ягром, в 2011 году их сменил матч лучших хоккеистов Востока и Запада, теперь же это турниром команд четырех дивизионов – Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышева. 

География матча звезд тоже обширная – его в разное время принимали Москва, Минск, Санкт-Петербург, Рига, Челябинск, Братислава, Сочи, Уфа, Астана и Казань. Челябинск станет вторым городом из этого списка, который примет неделю звезд КХЛ во второй раз – до него подобным могла похвастаться только Москва. В первый раз звезды рубились на ледовой арене «Трактор» в 2013 году. 

Традиционно это мероприятие проводится в январе, однако два сезона подряд календарь менялся: в 2021 году неделя звезд не состоялась из-за пандемии коронавируса, а в начале 2022-го договоренность о его проведении в Челябинске уже была, и даже известен был новый формат – должны были сыграть команды России, Северной Америки, Скандинавии и Евразии. Но мероприятие решили перенести на декабрь того же года, чтобы не рисковать потенциальными участниками Олимпиады. Ведь коронавирус в тот момент никуда не делся.

Сейчас предстоящему событию ничего не угрожает – и это отличный повод вспомнить самые яркие моменты прошлых мероприятий.

Каток на Красной площади, противостояние Ягра и Яшина

В 2009 году матч звезд КХЛ проводился впервые. Ради этого возле стен Кремля соорудили каток на 2400 зрителей – заполнили без проблем.

Две команды поделили по национальному признаку – россияне попали к Алексею Яшину, иностранцы – к Яромиру Ягру. В итоге хет-трик Марцела Госсы помог команде Ягра победить 7:6 – так закончился первый матч звезд КХЛ.

Открытие новой арены и приезд канадских легенд

В 2010 году матч звезд переехал в Минск. Заодно торжественно открыли новую арену, собрав 15 тысяч зрителей. Такое количество зрителей до сих пор остается рекордом, и Челябинск его точно не побьет – арена не позволяет.

Тогда публику поразил селебрити-гость – Уэйн Гретцки, за рекордом которого гонится Александр Овечкин. Он совместно с Александром Медведевым и Вячеславом Фетисовым произвел стартовое вбрасывание. 

Зажигательные танцы Барулина и фигурное катание

В прошлый раз Челябинск запомнился танцами Константина Барулина, в тот момент выступавшего за «Ак Барс». В 2013 году вратарь завел публику выступлением под ковбойскую песню «Cotton Eye Joe».

Перед решающим конкурсом мастер-шоу команда Запада попросила голкипера исполнить танец на бис. Константин не отказался – правда, во второй раз плясать пришлось под «Gangnam Style». 

Танцами запомнился не только Барулин – Алексею Морозову и Илье Ковальчуку, как капитанам команд, пришлось превратиться в фигуристов, причем парных. 

Буллиты и броски на силу – главное украшение мастер-шоу

Есть болельщики, которые даже больше матча звезд любят мастер-шоу, где хоккеисты соревнуются в необычных испытаниях. Конкурс на самый креативный буллит – главное украшение. Здесь можно вспомнить много всего.

В 2016 году победил Линус Умарк, который исполнил бросок горящей клюшкой.

В 2015-м Андрей Миронов на пару с Александром Еременко пытались буквально завезти шайбу в ворота: нападающий сидел в продуктовой тележке, а вратарь катил его по льду.

В Челябинске местный любимец Евгений Кузнецов перед броском немного качнул бицепсы, а затем расколол шайбу на несколько частей. Естественно, все было подстроено, но выглядело здорово.

Однако победу отдали не Кузнецову, а Павлу Дацюку. Ему даже не пришлось что-то выдумывать – хватило фантастической техники.

Удивляли не только действующие хоккеисты: в 2019-м краги и коньки надел Зинэтула Билялетдинов, лично исполнив один из буллитов. Казань была в восторге.

Помимо буллитов публика любит смотреть за бросками на силу – хоккеисты КХЛ регулярно бьют рекорды в этой дисциплине, причем иногда даже мировые. В 2012 году защитник «Трактора» Александр Рязанцев щелкнул шайбой в ворота со скоростью 183,67 км/ч – представили?! Это мировой рекорд, который превзошел аналогичное достижение в НХЛ (гигант Здено Хара выбил 175 км/ч).

Помощницы главных тренеров

Одним из сюрпризов матча звезд в Астане были ведущие «Матч ТВ», которые вышли на арену в роли помощниц главных тренеров. Наталья Кларк работала в тандеме с Олегом Знарком, Софья Гудим с Игорем Никитиным, Мария Басс с Андреем Назаровым, Дарья Миронова – с Андреем Скабелкой. 

В 2019-м эксперимент повторили, но Софью Гудим сменила Евгения Головина.

На данный момент известны тренеры Фонбет Матча Звезд 2022 – ими станут Сергей Федоров, Роман Ротенберг, Илья Воробьев и Виктор Козлов. А капитанами команд будут Александр Никишин, Никита Нестеров, Антон Бурдасов и Сергей Толчинский.

Будут ли помощницы тренеров, горящие клюшки и тележки из супермаркетов – узнаем уже скоро.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Владимир Федоренко, Михаил Фомичев, Максим Богодвид

Реклама. ООО «Фонкор» 18+

Блог Фонбет КХЛ о российском хоккее
27 комментариев
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Матч звёзд этой лиги, которая на глубинное дне, кто ещё это смотрит, Ротенберги только ?
Не ругайся, дикпик. На пульте всегда есть кнопка
+11
-1
+10
Черт как же время летит.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Рекомендуй себе , мне не надо ! Давай греческая булочка удачи !
А меня кхл устраивает! Смотрю с удовольствием. И нхл время от времени тоже кайф. И вообще не мучаюсь. Мне себе нечего рекомендовать
+3
0
+3
То есть правда имело смысл вспомнить какую-то хрень с тележкой из супермаркета, когда на том матче Гусев показал шикарнейший булит? Что тогда нелепейшим образом дали победу Миронову, что 7 лет спустя вспоминают лажу вместо действительно шикарного исполнения
+2
0
+2
Не хотите вспомнить ВСЕ матчи Всех Звезд? Ну например в том числе и те, которые проводились в Суперлиге?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
НХЛ по Яндексу не показывают, спасибо за это царю нашему ! Теперь вот эту лигу смотреть приходится, и ночную, где кстати царь по пять шайб забивает, даже Лукашенко из картофельной плантации столько не забивал.
Плохо копаешь! Есть масса групп вк где за деньги можно посмотреть любой матч, да и вообще валом ресурсов. ВПН в помощь и вперёд. Не нужно себя мучать
+2
0
+2
Я был на трех матчах всех звезд: в Мытищах, Сочи и Казани.
Да всегда хотелось бы от них ожидать большего и порой было совсем скучно, но мне кажется, они нужны лиге. Это получается небольшой праздник хоккея чтоли.
Пойду ли я еще раз? Скорее всего нет. Смотрю ли я его по телевизору? Нет, только лучшие моменты в интернете, но я и в театр и в цирк не каждый год хожу.
Но я обоими руками за, что бы такие матчи были каждый год
+1
0
+1
Местами прям до слез. Особенно Кузя с его неповторимой улыбкой)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
У меня только один канал показывают, КХЛ тв называется.
Судя по всему интернет имеется? Там есть варики
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Тебе сколько лет дружище ??
32 а это как-то связано с вопросом о просмотре матчей нхл?! 😂
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну мне кажется тебе как будто 12 лет, ты такую глупость меня спрашиваешь просто. Вот я и спросил сколько лет
Дикпик ты опять напрягаешь обстановку! И я ничего не спрашивал! Я рекомендовал не мучать себя просмотром кхл, если она до такой степени не нравится!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ты терпеть любишь и быть довольным крошками с барского слова!
странный вывод 😂
+1
0
+1
Помню в Риге классный матч был , Анискин соло ещё исполнял
+1
-1
0
Не поставить видео буллитов Гусева и Тарасенко?? Булит Гусева это самое яркое зрелище в истории МВЗ КХЛ
0
0
0
Лет 15 наверное было, так ждал первого матча сезона новой лиги, дивизионы, конференции, почти НХЛ. Забил на школу и решил посмотреть первую игру, часов в 11 дня по местному времени, Хабара с Ригой играли вроде. Такие надежды были, прошло 15 лет и вот во что все мои надежды превратились. Хотя мои ожидания мои проблемы. КХЛ прям копия нашей страны последних 20 лет. Надежды, подъем, несколько неверных шагов, стагнация и как в итоге деградация
0
0
0
Прочитал в анонсе :горячую шлюшку, а не клюшку", заработался(
0
0
0
Ответ Hitgoe Himgob
Лет 15 наверное было, так ждал первого матча сезона новой лиги, дивизионы, конференции, почти НХЛ. Забил на школу и решил посмотреть первую игру, часов в 11 дня по местному времени, Хабара с Ригой играли вроде. Такие надежды были, прошло 15 лет и вот во что все мои надежды превратились. Хотя мои ожидания мои проблемы. КХЛ прям копия нашей страны последних 20 лет. Надежды, подъем, несколько неверных шагов, стагнация и как в итоге деградация
Конференций в первый год не было и была общая таблица - Амур и Рига играли в одном дивизионе, например. Матчи первых раундов до 3-х побед - хоть что-то свое.
А потом началась "логистика" и распихивание по дивизионам "как кому нужно".
0
0
0
Ответ Max Kochetkov
Конференций в первый год не было и была общая таблица - Амур и Рига играли в одном дивизионе, например. Матчи первых раундов до 3-х побед - хоть что-то свое. А потом началась "логистика" и распихивание по дивизионам "как кому нужно".
По мне так 5 причин, почему все про.бали:
1)гибель сильного коллектива - Локомотив Ярославль..
2)"смерть" "Зеленого дерби" или покупки Радулова, Морозова и Капризова в ЦСКА.
3) конец карьеры хоккеистов пост-СССР(Сушинский, Яшин, Зиновьев, Антипов, Кудашев и т.д)
4) гибель некоторых метров тренерского цеха, вроде Белоусова и Михалева
5) отъезд звезд поколения Баффало(Тарасенко, Панарин, Кучеров, Кузнецов, Ничушкин и т.д.)
И уже только потом созданная монополия армейскими командами, которая имеет все права на тех же звезд золотого Баффало, так еще и на арене КХЛ может любого выстрелившего забрать себе, а провалившегося выкинуть на мороз.
Ну и прогресса Минска, Барыса, Амура, Витязя, Спартака, которые играют в лиге с первого дня так и не будет, их шансы попасть в финал конференции, например, на пятерых ровна нулю целым, нулю десятым...
Смотреть на пережеванную жвачку тошно, не то что брать в рот и пытаться разжевать ее по новой..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий