• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

История сборной ФНЛ. Молодые звезды РПЛ и многолетнее противостояние с итальянской Серией В

Сборная Футбольной национальной лиги начала формироваться 12 лет назад. Но уже через шесть лет команда прекратила проводить матчи. Спустя длительный промежуток времени команда ФНЛ собирается снова, чтобы противостоять сборной Winline Медиалиги. В преддверии этого праздника футбола хотим познакомить вас с историей формирования сборной ФНЛ. Погружаемся в историю вместе!

Как все начиналось

В 2011 году на тот момент президент ФНЛ Игорь Ефремов заявил о том, что лига планирует сотрудничать с итальянской Серией В. Тогда планировался турнир с участием команд обеих лиг. В том же году в Доме футбола состоялась встреча президента РФС Сергея Фурсенко, президента ФНЛ с президентом итальянской футбольной лиги Серия B Андреа Абоди. Там присутствующие делились мнениями по поводу основных тенденций развития футбола в России и Италии. На встрече было высказано предложение о том, чтобы сотрудничество между лигами происходило на постоянной основе. Позже это отразилось на меморандуме, который подписали представители обеих сторон.

Это сотрудничество предполагало обмен опытом, проведение товарищеских матчей между клубами ФНЛ и Серии В и различными сборными, составленными на основе клубов данных лиг. Церемония подписания состоялась 9 мая 2011 года в римском офисе ФФИ.

Так, точкой отсчёта создания сборной ФНЛ можно считать первый в истории матч сборных. Он прошел 15 ноября 2011 года. А командой руководил Игорь Шалимов.

Противостояние ФНЛ и Серии В

Первый матч со сборной итальянской Серии В прошел в Астрахани. Среди местных любителей футбола международный матч вызвал ажиотаж. Несмотря на неприятную ноябрьскую погоду, стадион «Центральный» смог собрать почти восемь тысяч человек. Встреча закончилась счетом 1:2 в пользу итальянцев. Единственный гол в ворота гостей оформил Арсен Хубулов. Но сборная Серии В отыгралась, забив за четыре минуты два мяча.

В целом, несмотря на поражение, россияне, принимавшие участие в этом матче, добились значительного прогресса на своем профессиональном пути. Андрей Семенов, Юрий Газинский, Кирилл Панченко, Антон Заболотный сейчас продолжают свою профессиональную карьеру в РПЛ и ФНЛ.

Во второй раз сборные встретились через год 28 ноября в Кротоне. В итоговый вариант состава вошло 18 футболистов, которые представляли 11 клубов, выступающих в первенстве ФНЛ. У сборной Серии В из прошлогоднего состава осталось только двое футболистов. Все также тренировал команду Игорь Шалимов. Но тот матч оказался не таким уж и ярким, каким его ожидали итальянские болельщики. Встреча закончилась по нулям.

В 2013 году 26 ноября сборные ФНЛ и Серии В встретились в Туле. Тогда и произошли первые изменения. В прошлых двух сезонах принимали участие футболисты не старше 23 лет, во встрече 2013 года приняли решение понизить возрастной уровень до 21 года. Помимо этого, сменился и тренер, теперь было принято решение назначать на международное противостояние одного из действующих тренеров Футбольной национальной лиги. В этой встрече сборной ФНЛ руководил тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, его команда на тот момент показывала содержательный футбол и уверенно лидировала в турнирной таблице.

По уже сложившийся традиции из-за погодных условий играть в быстрый комбинационный футбол представлялось невозможным. Но итальянцы очень активно начали матч, проводили хорошие атаки. И к 20-й минуте Микеле Кампорезе поразил ворота сборной ФНЛ. Лучшими игроками этой встречи были признаны Алексей Никитин и Симоне Бенедетти.

Четвертая по счету встреча сборных прошла через год в этот же день. Встреча, проходившая в итальянском городе Верчелли на стадионе «Сильвио Пиола», завершилась результативной ничьей 3:3. Дубль за сборную ФНЛ оформил полузащитник «Томи» Альберт Шарипов, который сейчас продолжает выступать в Первой лиге в «Кубани». Еще один мяч забил нападающий футбольного клуба «Анжи» Сердер Сердеров, который сейчас является одним из лучших бомбардиров лиги в составе махачкалинского «Динамо».

В 2015 году матч прошел 2 декабря в Санкт-Петербурге. Тогда сборная ФНЛ снова осталась без победы, матч закончился счетом 2:3. Голами тогда отметились Давид Мильдзихов и Георгий Мелкадзе.

В 2016 году сборная Футбольной национальной лиги провела товарищеский матч с молодежной сборной Кипра. Встреча прошла 29 ноября в Лимассоле на стадионе «Цирион Атлетик Центр». По договоренности с футбольной ассоциацией Кипра, в составе сборной ФНЛ в матче приняли участие футболисты не старше 20 лет.

В следующий раз сборные ФНЛ и Серии В встретились через два года. Матч завершился со счетом 2:2. Тем самым три игры из шести закончились ничьей. В составе сборной ФНЛ мячи забили Александр Соболев («Томь») и Дмитрий Скопинцев («Балтика»).

А вот встречу в 2018 году отменили. Итальянская лига не смогла приехать в Россию из-за политико-институционных проблем, которые создали определенные трудности клубам лиги.

На этом история сборной ФНЛ прервалась. Но сейчас команда ФНЛ возрождается для товарищеского матча сборной ФНЛ и Медиалиги. Спустя столько лет сборную созывают для проведения товарищеского матча, который состоится 1 декабря на «Анжи Арене».

Футболисты сборной, которые засияли

Многие футболисты, принимавшие участие в матчах в составе сборной ФНЛ до сих пор играют в РПЛ и ФНЛ. Некоторые из них и известные многим игроки сборной России!

Так, в разное время за сборную ФНЛ поиграли Юрий Газинский, известный по выступлениям за «Краснодар» и сборную России. Топовый голкипер Александр Максименко, который тогда выступал за «Спартак-2». Нападающий ЦСКА Антон Заболотный, в то время играющий за «Урал», Александр Соболев – ныне нападающий «Спартака», а тогда футболист «Томи».

Альберт Шарипов, забивший дубль за сборную ФНЛ, начал играть за команды из РПЛ. А в текущем сезоне перешел в клуб ФНЛ «Кубань».

Вырвался в РПЛ и воспитанник московского «Спартака» Георгий Мелкадзе. Сейчас футболист выступает за «Сочи». В товарищеских матчах за сборную ФНЛ он отличился дважды, забив в матче Серии В и сборной Кипра.

Дмитрий Скопинцев после дебюта в последнем матче сборной ФНЛ и Серией В в 2017 году перешел в «Ростов», чуть позже в «Краснодар» и сейчас выступает за московское «Динамо».

Сердер Сердеров после дебюта в сборной ФНЛ начал играть в клубах Болгарии, Польши, Хорватии, Венгрии. И буквально летом 2023 года снова вернулся в одну из команд ФНЛ – «Динамо Махачкала». Сердеров снова получит возможность выступить за сборную ФНЛ, футболист вызван на матч против сборной Медиалиги.

Футболисты и в целом российский футбол получают большой толчок к развитию в сборной ФНЛ. Игроки получают возможность показать себя, многие выходят на новый уровень игры. Когда собирается сборная происходит большой праздник футбола, которым может насладиться каждый.

Насладиться предстоящей игрой сборной ФНЛ против Медиалиги можете и вы! Дагестан, «Анжи Арена», 1 декабря – настоящая мужская борьба между традиционным футболом и его современной формацией. Апогей этого противостояния уже близко. А на чьей стороне ты? Приходи на стадион поддержать команды. Подробнее о мероприятии и билеты доступны по ссылке: newgame.1fnl.ru

Официальный блог МЕЛБЕТ-Первой лиги
3 комментария
Реклама 18+
Здорово, что такие матчи организовывали.

В 2013 году за Серию Б играли Спинаццола, вратарь сборной Сенегала Гомис, Армандо Иццо (впоследствии 3 матча за основную сборную). Плюс немало игроков в сериале потом играли. В общем, команда боевая была.
+3
0
+3
Ответ Ivan Kanev
Здорово, что такие матчи организовывали. В 2013 году за Серию Б играли Спинаццола, вратарь сборной Сенегала Гомис, Армандо Иццо (впоследствии 3 матча за основную сборную). Плюс немало игроков в сериале потом играли. В общем, команда боевая была.
За год до этого ещё играл Симоне Дзадза, в 15-ом году играл Андреа Петанья, Федерико Ди Франческо, тоже крепкие довольно игроки, на самом деле.
+1
0
+1
Спасибо за статью. Познавательная получилась. Победы сборной ФНЛ!!!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий