1 мин.

Авиакатастрофа 1 апреля 1970 года

При поверхностном изучении авиакатастроф со спортивными командами зацепила дата 1.04.1970.

По версии википедии (которая ссылается на архивы авиации) в тот день под Новосибирском потерпел катастрофу Ан-24Б, погибли 45 человек (5 членов экипажа), в том числе юношеская хоккейная команда, которая летела на игру турнира «Золотая шайба».

Но при поиске авиакатастрофы того дня в гугле находится «1 апреля 1970 под Красноярском потерпел катастрофу пассажирский самолет Ан-24. Погибли все пассажиры (в том числе юношеская волейбольная команда) и члены экипажа», причём, без подробностей.

Впрочем, если покопаться, то можно найти интервью с непосредственным очевидцем событий тех дней, из которого становится немного яснее по поводу волейбольной команды: погибли 18 спортсменов, самолёт взорвался в воздухе (с хоккеистами он упал) через 20 минут после вылета из Новосибирска (стало быть не под Красноярском). http://www.kp.ru/daily/25752/2739171/

Модификации самолётов тоже разные, хотя, скорее всего буквой "Б" просто пренебрегли.

Ну и самолёт с хоккеистами вылетал в 3:40 ночью, а в интервью про волейболистов сказано что "Ребята из окошка ему на прощание помахали..."

Как-то помоему странно это. Вот про волейболистов и больше упоминаний и интервью есть (хочется верить, что журналисты не на столько аморальны, чтобы сочинить это), но в то же время про хоккеистов почти официально.

Напутали в фактах позже?

На борту было две команды?

Упали два разных самолёта в один день?

Сегодня исполнился бы 41 год Александру Вьюхину.

 

viuh