3 мин.

Cовершенный гонщик

В еженедельном журнале GPWeek опубликована небольшая полушутливая статья о том, каким должен быть идеальный гонщик «Формулы-1». Правда, сколько бы не шутили авторы, всегда следует помнить, что в каждой шутке есть доля… шутки.

PR-навыки: Будучи гонщиком, раз в две недели около 5,5 часов вы проводите за рулем болида – это если нет никаких поломок. Остальное время – представляете команду, спонсоров и страну. Вы – образец для подражания детей, а также являетесь главной причиной, почему мы должны покупать именно этот лосьон после бритья. Если вы не полный засранец – это тоже поможет делу.

Карун Чандок настолько любит давать интервью, что бегает за журналистами, обещая им выпивку за свой счет.

Уровень интеллекта (IQ): «Формула-1» - интеллектуальная игра. Необходимо прорабатывать стратегию, учитывать изменения в поведении покрышек, уровень топлива, плюс, проходить каждый поворот с идеальной точностью, тем более, когда на вашем хвосте висит чемпион мира. Да, кроме того, нужно выглядеть ярко.

Нико Росберг говорит на шести языках и получил предложение на кафедре аэродинамики в Имперском колледже Лондона. Но кому нужна Менса, когда вы входите в состав GPDA?

Внешность: Девушки, обратите внимание, что в команде «Верджин» появился новый «Мистер любезность». Конечно, бразилец Лукас ди Грасси в младших «формулах» доказал, что заслужил право выступать в главной гоночной серии. Но если бы он захотел, то смог бы рекламировать нижнее белье. Наверняка приятно, когда у тебя есть запасной вариант.

Врожденные способности: Хорошо, когда кто-то напряженно старается добиться успеха, но в «Ф-1» похвалы добиваются те, у кого имеются врожденные способности. Некоторые наматывают круги по трассе, словно ездят по магазинам, а вот Себастьян Феттель по прозвищу «Бейби-Шуми» пролетал повороты, даже будучи в коляске.

Агрессия: Соперничество между гонщиками «Формулы-1» настолько высоко, что, если вы их опередите, они будут в бешенстве. Хитрость в том, что эту агрессию нужно контролировать и использовать себе во благо. Если вы увидите хоть малейшую возможность для атаки, не колебайтесь. Именно так и поступает Льюис Хэмилтон.

Хитрость: Победа - любой ценой! Звучит так, словно сказано Гордоном Гекко (персонаж из фильма «Уолл-стрит», акула биржевого рынка. Роль сыграл Майкл Дуглас, - прим. пер.), однако Михаэль Шумахер уже написал целую книгу о том, как вести себя грязно. Выталкивание соперников, загораживание трассы так, что никто не может побить квалификационный результат – все это в активе Герра Шуми. Волнует ли его это? – Он слишком занят полировкой трофеев.

Физическая форма: В поворотах на гонщика «Формулы-1» действует сила в 4,5G. То есть, примерно 14 раз за круг в течение некоторого времени на вашу шею давит масса тела, умноженная на 4,5. За одну гонку перегрузки могут повторяться 1000 раз, а если еще будет жарко, то гонщики избавятся за один заезд до двух пинт воды. Марк Уэббер – фанат тренировок. Он действительно любит бегать, плавать и гоняться на велосипеде. А, и еще. Если вы чокнутый, то это облегчает дело.

Национальность: «Формула-1» очень хочет выйти на новые рынки, особенно туда, где много денег. В этом году Виталий Петров стал первым российским гонщиком «Ф-1», которого поддержало правительство (именно то, что любит Берни Экклстоун). Если Петров в «Рено» будет выступать успешно, Гран-при России станет явью.

Молодость: Несмотря на возвращение Михаэля Шумахера и Педро де ла Росы, повысивших средний возраст нынешних гонщиков, молодежь все еще привлекает боссов команд и спонсоров. Сегодня гонщикам-тинейджерам нет числа. Когда Шумахер выиграл первый Гран-при, Хайме Альгерсуари был чуть ли не в подгузниках.

Опыт: Сейчас тесты ограничены. Из-за этого новичкам сложно адаптироваться и демонстрировать высокую скорость, так что опыт играет все более важную роль.

Рубенс Баррикелло начал выступления в «Формуле-1» в 1993 году, и стартовал в рекордных 293 Гран-при.

Наследие: Болельщики «Ф-1» обожают ностальгировать. Такие фамилии как Вильнев, Хилл или Росберг вызывают теплые воспоминания, или - для тех из нас, кто родился в последние тридцать лет, - говорят о том, что мы не совсем пропустили «Золотую эру». Этот год вообще особенный. Впервые за 16 лет, с тех пор, как погиб любимый гонщик, в «Ф-1» появился Бруно Сенна. Давление на 26-летнего бразильца очень серьезное. Но однажды дядя Айртон сказал: «Если вы считаете, что я быстр, то вам нужно посмотреть на моего племянника».