3 мин.

Интернационал

Подошло к концу очередное печальное путешествие сборной России по мини-футболу на Чемпионате Европы. Нельзя сказать, что оно вышло провальным: национальная команда заняла почетное второе место, уступив только в финале несгибаемым испанцам (3:7).  Удручает другое: вице чемпионство является некой традицией для россиян в игре пять на пять.

С 1999 года наша команда бродит вокруг да около главного европейского трофея и практически регулярно примеривает на себя медали второсортной пробы. Что только не делало мини-футбольное руководство страны, чтобы забрать европейский кубок в Россию: с недавних пор даже прибегаем к вручению паспортов иностранным гражданам, а точнее футзалистам родом из Бразилии. Никто не оспаривает тот факт, что руссо-бразильцы являются непосредственными лидерами своих команд в «Динамо» и «Югре», и, естественно, составляют костяк сборной. Но чего руководство мини-футбола России хочет в первую очередь? Любой ценой, игнорируя собственных самородков, добиться победы в Европе или же сквозь тернии к звездам вырастить собственных лидеров? Все же мне кажется, что первое. В итоге, за сборную России отказывается выступать один из сильнейших игроков европейского футзала Дмитрий Прудников, негодование которого вполне можно понять и принять. Отцепляется от сборной молодой, но даровитый Артем Антошкин, не призывается самый техничный россиянин Александр Фукин. Для формальности на сборы в сборную призывались Андрей Афанасьев и Николай Шистеров. Список можно продолжать. Может быть, сборная, состоящая из игроков домашнего посола, дошла бы до полуфинала (кто ее знает), где бы пускай уступила бы в обоюдно равной и бескомпромиссной борьбе каким-нибудь сербам. И это бы поражение было бы куда приятнее, чем полный разгром от испанцев в финале. В финале, в котором шансов, как оказалось, зацепиться хотя бы за ничейный счет не было. Сначала красная фурия раздавила в полуфинале интернациональную сборную Казахстана, а затем проехалась катком по сборной России, не заметив ни Густаво, ни Робиньо, ни Ромуло, ни других игроков сборной. И только жалостливые глаза Эдера Лимы, получившего дисквалификацию за две желтые карточки в матче с Сербией, передавали все, что происходило на площадке в течение сорока минут игрового времени. Тотальное избиение и беспомощность.

Нужно признать, что слишком тяжелым и мучительным вышел европейский турнир для национальной сборной. Преодолев казахов (2:1), россияне едва не уступили хорватам, отыгравшись на последних минутах поединка (2:2). Затем был упористый Азербайджан (6:2) и победа в овертайме над хозяевами соревнований сербами (3:2). О финале и говорить излишне. Стоит отметить, что на нашем пути, к счастью, не попадались португальцы и итальянцы, выбитые другими командами. Испанцы же без особых затруднений доказали, кто законодатель мод в Европе на сегодняшний день. К сожалению, на все сто процентов я уверен в том, что ничего в нашей сборной не измениться. Возможно, даже в скором времени какой-нибудь Нандо будет натурализован и заигран за национальную команду. Пускай даже это не имеет никакого отношения к сборной на начальном этапе. Но видимо такой у нас путь. Пройти как-нибудь попроще и быстрее, да за чей-нибудь другой счет.