Акт XXVII. Весеннее обострение

Весна – страшное время перемен…

(Мариам Петросян «Дом, в котором...»)

1

До завершения регулярного чемпионата сезона 2017/2018Т Примеры Liga Nacional de Fútbol Sala остаётся четыре тура: уже в конце апреля турнирная таблица приобретёт законченный вид, разделив 16 команд ровно напополам. Кто-то вылетит в Сегунду, кто-то героически (или не очень) спасётся, а кто-то продолжит свой сезон матчами на вылет. К 27-му туру вакантными на уходящий в плей-офф экспресс остаются три билета. В то время, как «Интер», «Барса», «Эль Посо», «Хаэн» и «Магна» свои задачи на попадание в заветную восьмёрку уже решили – для остальных команд, обитающих в середине турнирной таблицы эта борьба лишь разгорается.

Одной из таких команд является «Аспиль», который в минувшую субботу встречался с «Эль Посо». Наваррцы, начисто провалившие прошлый сезон, в сезоне нынешнем выглядят крепче и гораздо организованнее своей прошлогодней версии. Удачно проведённый второй круг, вкупе с очковыми потерями прямых соперников, позволили северянам забраться на восьмую строчку турнирной табели о рангах, открывающей дорогу в плей-офф. Однако конкуренты не дремлют, а, значит, текущую позицию следовало удержать. Матч с «хамоновыми» должен был стать проверкой для команды Хосе «Пато» Наварро к матчам с самыми серьёзными соперниками.

Начало встречи для гостей вышло обескураживающим: время первого тайма ещё не успело перевалить за отметку в одну сыгранную минуту, а счёт в поединке уже был открыт – Шуша прострелил из-за боковой в направлении дальней штанги, а мяч, рикошетом от пятки Руби, предательски юркнул в ворота «Аспиля», 1 – 0.

1

К чести «Чёрно-оранжевых» этот гол лишь подстегнул их к активным действиям на половине площадки «Посо». «Красные», которые по-прежнему не могут рассчитывать на своих лидеров Алекса и Мигелина, продолжающих восстанавливаться после повреждений, вынуждены были латать дыры в составе путём привлечения игроков Кантеры, что не могло не сказаться на целостности командных взаимодействий. Впрочем, голевую контратаку команды из Туделы организовал игрок основы – Элиас «обрезался» в центральной зоне, позволив Руби выйти «1 на 1» с Фабио, который капитан команды гостей реализовал сверхуверенно, 1 – 1.Равный счёт на табло не продержался и пару минут: Шуша, обыграв выбросившегося на него Хамсу, посылает мяч под опорную ногу вратарю наваррцев, выводя «хамоновых» вперёд, 2 – 1.

Получив преимущество в счёте, «Посо» несколько сбавил темп, а игра, столь яркая в дебюте, к середине тайма временами напоминала матчи отечественной Суперлиги (в худшем её проявлении): с вязкой позиционной борьбой при минимуме опасных моментов. Но, даже в такой игре мурсийцы сумели поймать удачу за хвост: Матеус передачей из центрального круга вспорол оборону наваррцев, Ферран Плана, опекавший центральную зону выступил в качестве стороннего наблюдателя, позволив удачно сыгравшему на подборе Шуше перекинуть мяч через пластавшегося Гуса, 3 - 1.

Играть в первом тайме оставалось чуть больше четырёх минут, которые гости провели на половине «красных». Вот только позиционные атаки «чёрно-оранжевых» («присевших» к тому моменту на пять фолов) представляли большую угрозу скорее для собственных ворот: игроки «Посо» несколько раз убегали в опаснейшие контратаки, но, к счастью для гостей, Гус сумел нейтрализовать опасности у своих ворот, сохранив неизменным счёт на табло.

1

Вторая половина встречи едва не стала зеркальным отражением старта первой двадцатиминутки: «красные» были близки к тому, чтобы забить в дебюте тайма, но кипер гостей дважды выручил своих партнёров, сорвав аплодисменты трибун Palacio de Deportes de Murcia. «Аспиль» отчаянно старался сократить разрыв в счёте, но игрокам северян катастрофически не хватало точности в завершающей стадии атак. Более того, наваррцы, вынужденные идти большими силами в атаку, периодически нарывались на контратаки в исполнении «хамоновых», которые откровенно играли по счёту.

Стремительно таявшее время поединка вынудило главного тренера гостей бросить на площадку последний довод своей команды – Сепе в роли пятого полевого, однако, игра в большинстве не оправдала надежд «чёрно-оранжевых». Руби, прерывая атаку на пустые ворота, сфолил на Шуше, присовокупив к двум голам ещё и красную карточку. Удаление по такой игре – сродни приговору, но «Аспиль», каким-то чудом сумел выстоять при игре «3 на 4», однако времени на то, чтобы создать мало-мальскую угрозу воротам Фабио у северян не было.

3 – 1, итоговая победа мурсийцев, которая не изменила расклад в турнирной таблице. К счастью для «Аспиля» прямые конкуренты за место в плей-офф синхронно потеряли очки, а, значит, команда Пато Наварро всё ещё в игре, победа в которой – место в заветной восьмёрке.

1

Результаты остальных матчей 27 –го тура:

«Осасуна Магна» - «Леванте UD FS» 6 - 3

Судя по событиям первого тайма, «Леванте» так и не отошёл от оглушительного домашнего поражения от «Барсы» на прошлой неделе, иначе, как объяснить тот факт, что традиционно боевитая и неуступчивая команда Давида Мадрида была начисто сметена наваррцами, «отгрузившими» в первой двадцатиминутке в ворота Алфонсо Прието пять безответных мячей. Во втором тайме Карлос Маркес сумел размочить счёт, на что «Магна» ответила голом Арасы, поразившим ворота гостей ударом головой после розыгрыша корнера. В концовке тайма валенсийцы устроили навал, сумев дважды подряд пробить Эду, но на большее команду гостей не хватило, 6 – 3 – победа «Магны».

1

«Риос Реноваблес Сарагоса» – «Гран Канария» 2 - 4

«Гран Канария», безвылазно занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, в выездном матче против «Сарагосы» внезапно (главным образом для «Сарагосы») подала признаки жизни. Две удачно проведённые контратаки, завершившиеся ударами Ивана Гонфауса и Начо Гиля на 4-ой и 14-ой минутах, заставили поверить в серьёзность намерений гостей увезти из столицы Арагона победу. «Красно-чёрные» сумели сократить разницу в счёте за пять минут до сирены на перерыв: Иван Белтран замкнул дальнюю штангу после атаки «3 в 2», а под самый занавес первого тайма Ричи Фелипе сделал счёт равным. Во втором тайме повести в счёт могли как хозяева, так и гости, но удача улыбнулась «канарейкам»: на последней минуте матча арагонцы не сумели выйти из-под высокого прессинга «жёлтых», позволив Хулио вывести «островитян» вперёд. «Сарагоса» оперативно сняла вратаря, пытаясь спасти встречу, но пропустила в четвёртый раз (отличился Акаймо).

«Барселона Ласса» - «Пеньискола РеабМедик» 6 - 1

«Барса» в «Палау Блауграна» принимала кастельонцев из «Пеньисколы». Счёт в матче открыл Феррао, чей бомбический удар в дальнюю девятку после розыгрыша корнера наверняка войдёт в подборку лучших голов сезона. Почин Феррао продолжил Марио Ривийос, отправивший второй мяч в ворота Молины после розыгрыша штрафного удара. За три минуты до конца первого тайма Феррао, реализовав пенальти, оформил дубль. Во втором тайме проблемы гостей продолжились: на 21-ой минуте Эстебан, пытаясь прервать прострел с фланга, «срезает» мяч в собственные ворота, доводя преимущество каталонцев до крупного. Двумя минутами спустя всё тот же Эстебан ставит точку в контратаке гостей, уложив мяч в дальнюю девятку ворот Пако Седано. Как оказалось – это был гол престижа: до финальной сирены Лео Сантана успевает сделать дубль, оформляя итоговый разгром «РеабМедиков».

1

«Пластикос Ромеро Картахена» – «Мовистар Интер» 4 - 5

«Картахена», ведущая отчаянную борьбу за попадание в плей-офф на пару с «Интером» выдали один из самых ярких матчей тура, забив на двоих 9 мячей. Фернандес на 5-ой минуте матча головой переправил мяч в ворота, замкнув навесную передачу от своего вратаря. «Интер» ответил минутой спустя – Бруну Таффи, раскидав на фланге защитников, отправил мяч в дальнюю девятку ворот «Картахены». Следом Рахали, удачно сыграв на добивании, к радости местной торсиды вновь выводит «бело-оранжевых» вперёд. «Мовистар» отвечает голом Элисандро на 16-ой минуте. Хесус, разобравшись с двумя защитниками и вратарём гостей, забивает третий гол «Картахены». И всё же «Интер» ушёл на перерыв, ведя в счёте: Таффи с интервалом в две минуты дважды поражает ворота Маркао. После возобновления матча Таффи доводит свой лицевой счёт до четырёх, а преимущество «интеристов» - до двух мячей. Мурсийцы прижали гостей к воротам, несколько раз проверив на прочность каркас ворот, но сумели лишь сократить счёт – Ике, за минуту до конца матча, в четвёртый раз огорчил Алекса Гонсалеса.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Сантьяго футзал» 4 - 1

«Хаэн» провёл крайне непростую встречу против борющегося за выживание «Сантьяго». Хорди Кампой уже на второй минуте классным ударом пробил Тьягу Соареша, на что гости ответили голом Антонио Диза. Эти голы стали единственными в первой половине встречи, а в тайме втором, к радости болельщиков «Львов», отличались только их любимцы: Дани Мартин и Алан Бранди довели преимущество «жёлтых» до двух мячей, а удар Бойиса в пустые ворота гостей, перешедших на игру в пять полевых, установил окончательный счёт матча.

1

«Натурпейет Сеговия» – «Катгас Энерхия» 6 - 5

«Сеговия», также не лившаяся шансов на плей-офф, принимала нестабильный в нынешнем сезоне «Катгас». Ари в начале первого тайма вывел каталонцев вперёд, на что «Сеговия» ответила дублями Хуанфрана и Буитре. Во втором тайме Шимбинья на 24-ой минуте один гол отыграл, однако Хави Алонсо, тремя минутами спустя, восстановил преимущество «кастильцев» в три мяча. К чести гостей, они не бросили играть, а наоборот, существенно прибавили в движении, и, стараниями Шимбиньи и Хуана Карлоса (дважды), сумели сравнять счёт. Однако мечтам «энергетиков» на положительный исход не суждено было сбыться: Гава за минуту до финальной сирены ударом в пустые ворота принёс победу «Сеговии».

«О Парруло Ферроль» - «Пальма футзал» 2 - 3

«Пальма», которая всё ещё не обеспечила себе место в плей-офф, встречалась с «Ферролем», всеми силами старающимся сохранить прописку в элитном дивизионе. По ходу первого тайма хозяева дважды выходили в счёте, но балеарцы оба раза счёт сравнивали. Весь второй тайм прошёл в равной обоюдоострой игре, в которой здорово проявляли себя вратари обеих команд, но в концовке встречи мастерство гостей взяло верх над старательностью хозяев: Элой Рохас на последней минуте матча приносит островитянам победу.