Оборонительная форма войны сама по себе сильнее,

чем наступательная. Но оборона – это негативное занятие,

поскольку она заставляет сопротивляться намерениям врага

вместо того, чтобы развивать свои собственные.

(Карл фон Клаузевиц)

1

…Матч клонился к своему логическому завершению: «Посо», ведя с перевесом в два мяча, спокойно доигрывали встречу. Антонио Вадийо подобрал неудачный вынос Фабио и выдал передачу на Фелипе Парадински, который с линии вратарской, стоя спиной к воротам, отправил мяч над рвущим дистанцию вратарём прямиком под перекладину, забив лучший гол  сезона 2016/17. С того времени утекло много воды: Антонио Вадийо теперь уже главный тренер балеарцев, Фелипе Парадински всё также на острие атак «Пальмы», но результативность Фелипе в новом сезоне заметно ниже, чем в предыдущем. Да и сама «Пальма» в прошлом сезоне выдававшая огненные матчи против грандов, находится в поиске себя. Смена «энтренадора», поменявшего футболку и гетры игрока на пиджак и галстук рулевого не могла не пройти даром, однако к чести «островитян», команда идёт в группе лидеров, подпирая «Магну», обосновавшуюся на четвёртой позиции.

В этой же группе лидеров, как и положено гранду, находится «Эль Посо», располагаясь прямиком за «Барсой» и «Интером». Матч 3-ей и 5-ой команд Примеры априори сулит красивый футзал, матч в исполнении «Пальмы» и «Посо», пропагандирующих атакующую игру сулит красивый футзал вдвойне, впрочем, как показывали события матча, это правило срабатывает не всегда, но не будем забегать вперёд.

1

Со стартовым свистком «красные», по-хозяйски, осадили ворота балеарцев, проверяя бдительность Нико Сармьенто ударами с дальней дистанции. Правда, подопечным Дуды заметно недоставало точности, поэтому голкипер сборной Аргентины в игру не вступал. К слову, Антонио Вадийо немало удивил выбором основного вратаря на матч, оставив более опытного Карлоса Баррона на скамейке запасных.

Время тайма подходило к экватору: «хамоновые» прописались на половине «островитян», а игроки «Пальмы» считанное число раз перешли на половину хозяев. В воротах «Эль Посо» дремал Фабио, в то время как Сармьенто время от времени вставал на пути мяча. План главного тренера «Пальмы» проступал всё отчётливее: наступив на горло собственной атакующей игре, гости окопались в районе десятиметровой отметки, в первую очередь, сосредоточившись на обороне. Полевые игроки «гекконов» пластались в подкатах, выгрызая мячи и блокируя удары, максимально облегчая жизнь своему голкиперу.

Неказистая игра «островитян», напоминавшая сборную Аргентины времён чемпионского Мундиаля, а временами и катеначчо в худшем его проявлении, принесла свои плоды – в первом тайме зрители голов не увидели. В перерыве трибуны развлекал новый маскот «Эль Посо» - жизнерадостный поросёнок Сердиньо, пробивший по воротам чаще, чем вся команда гостей в первом тайме.

1

После возобновления игры матч продолжил тенденцию первой половины встречи: «Эль Посо» доминировал на площадке, а «островитяне» безвылазно сидели в обороне. «Красные» действовали с большим рвением, заметно прибавив в движении, что тут же ощутил на себе Нико Сармьенто, несколько раз выручивший своих партнёров по команде.

Игра, столь убаюкивающая в первом тайме, словно поставленный на огонь бульон всё больше нагревалась, становясь всё острее. Мурсийцы, взвинтив обороты, всё чаще и чаще переигрывали своих оппонентов, раз за разом угрожая воротам «Пальмы». К счастью для островитян, в воротах феерил Сармьенто: аргентинец дважды подряд выручил «гекконов», сперва потащив мяч в броске из нижнего угла после удара Андресито, а чуть позже, нейтрализовав выход  Мариновича «один в один».

Тайм перевалил за экватор, а счёт на табло оставался девственно-нулевым. За 7 минут до конца поединка, Дуда выкинул последний козырь, выпустив Алекса в качестве «портеро хугадор».

1

Риск тренера «красных» оправдался чуть больше, чем полностью: меньше минуты понадобилось «хамоновым» на то, чтобы разыграть лишнего. Точёная трёхходовка «Пито – Мигелин – Маринович» закончилась тем, что хорват чётко замкнул дальнюю штангу. 1 – 0

Пропустив, гости выдали, пожалуй, самый активный отрезок у ворот Мурсии: Фабио, едва ли не впервые за тайм, вступил в игру, уверенно нейтрализовав подходы балеарцев. Не снискавшие успеха у чужих ворот «Гекконы» были пойманы на контратаке, в которой Андресито, ударом с восьми метров под опорную ногу вратарю, поставил эффектную точку, 2 – 0.

Пять минут отделяло подопечных Вадийо от поражения, что заставило «Пальму» начать катать пятого. Теперь уже «Посо», закрывшись в штрафной, «сушил» игру, а гости растягивали четвёрку мурсийцев, стараясь разыграть мяч до верного. «Островитяне» были близки к тому, чтобы сократить отставание в счёте, но уверенная игра Фабио, вкупе с долей везения (мяч, после удара Майко угодил в штангу), свела на нет все попытки гостей.

1

2 – 0 – победа «Эль Посо», сумевшего вскрыть оборону балеарцев. Что же до гостей, то Вадийо, избрав сугубо оборонительную тактику на матч, наступил на горло атакующей песне своей команды, лишив зрителей яркого футзального зрелища. Победителей не судят, но «Пальма» проиграла, а значит, план молодого тренера не оправдался. Гости «припарковали автобус» у ворот Сармьенто и были наказаны, а раз план на игру не был исполнен, то был ли смысл играть от обороны? Впрочем, это головная боль для тренера «зелёных», а здесь и сейчас, Мурсия празднует свой успех.

Результаты остальных матчей 13 –го тура:

«Леванте UD FS» - «Пеньискола РеабМедик» 4 – 3

«Леванте», ведущий борьбу за попадание в кубковую восьмёрку, встречался в Валенсии с «Пеньисколой», решающей в нынешнем сезоне задачи несколько иного толка. Обе команды начали встречу с залихватских кавалерийских наскоков, однако вратари команд, Алфонсо Прието и Хуан Молина, уверенно справлялись со своими обязанностями. На 14-ой минуте удача улыбнулась «Летучим Мышам» - Сесилио реализовал выход «2 в 1», открыв счёт в матче. Радость хозяев была недолгой: минутой спустя Иван Румбо замкнул дальнюю штангу, сравняв счёт. Во втором тайме всё тот же Иван Румбо выводит гостей вперёд. Ответный гол вновь не заставил себя ждать: Триподи восстанавливает равновесие после розыгрыша штрафного. На беду «Пеньисколы» удаление на ровном месте заработал Эстебан, а «Леванте» уверенно реализовал лишнего (отличился Тиагиньо). Гости выпустили пятого полевого и на последней минуте матча сумели затолкать мяч в ворота Прието – 3 – 3. Однако это был не конец: на излёте последней минуты «Леванте» поймал гостей на контратаке, и Эмилио Буэндия принёс победу валенсийцам

1

«Осасуна Магна» - «Натурпейет Сеговия» 4 – 3

«Магна» столкнулась с серьёзными проблемами на домашней площадке в поединке против «Сеговии». Счёт открыли гости: Альварито уже на 3-ей минуте сумел «распечатать» Асьера. Хозяева отыгрались ближе к середине тайма – Рафа Усин замкнул прострел Арасы. Спустя пять минут Эрик Мартел дальним ударом в правую от вратаря девятку вывел «Магну» вперёд. В дебюте второй двадцатиминутки Рафа Усин удваивает преимущество «Магны», оформляя дубль. К чести гостей, «Сеговия» не бросила играть, добавив оборотов, и сумела сравнять счёт: Буитре и Хави Алонсо голами на 33-ей и 34-ой минутах вернули кастильцев в игру. Наваррцы выпустили пятого полевого, и их риск был вознаграждён – Эрик Мартел замкнул прострел Хави Эсеверри, установив окончательный счёт матча.

«Барселона Ласса» - «Сантьяго футзал» 3 - 1

В поединке против «Сантьяго» состоялось долгожданное для каталонцев событие – в состав вернулся капитан и лидер клуба, Серхио Лосано. Впрочем, лазарет «сине-гранатовых» едва успев опустеть, снова загружен работой – Хесус Айкардо пропустит 4 недели из-за мышечного повреждения. Что же до матча, то «Барса», после проведённых игр Элитного раунда Кубка УЕФА, несколько «проседала» в общекомандной скорости, но класс игроков  каталонцев сделал своё дело:  дубль Феррао и гол Хоселито принесли «Барсе» победу. У гостей гол престижа на свой счёт записал Алекс Дис.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Гран Канария». 12 - 4

Матч начался с дубля Рауля Канто, причём игрок «Канарии» сперва отправил мяч в собственные ворота, а затем сравнял счёт, реабилитировавшись за автогол. С 12-ую по 20-ую минуты в воротах Йерая Гуттьереса побывало 4 мяча, на что «островитяне» ответили голом Начо. После перерыва игра гостей, и без того не блиставшая, откровенно развалилась. За второй тайм мурсийцы отгрузили в ворота «канареек» восемь(!) мячей. Голы Рауля Канто и Хуанийо стали слабым утешением болельщикам «Канарии». В составе «Картахены» Хуанпи оформил покер, дубль на счету Фернандеса.

1

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 5 - 3

Матч прямых конкурентов за попадание в кубковую восьмёрку начался с гола хозяев площадки: Анас на 2-ой минуте застал врасплох Гуса. Гости отыгрались за пять минут до сирены на перерыв – Сепе ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч под перекладину ворот Ивана Бернада. На перерыв команды ушли при двухкратном преимуществе «Сарагосы»: Адри Ортего дважды в течение одной минуты поражал ворота наваррцев.  Второй тайм начался с гола гостей: Руби, дальним ударом сократил отставание гостей до минимума. Арагонцы ответили голом Тьягу Кабесы, удачно «подрыбачившим» мяч в штрафной «Аспиля». Гости, выпустив пятого полевого, сумели разыграть лишнего – успех праздновал Яго Родригес. Однако на большее  северян не хватило – Тьягу Кабеса ударом от своих ворот отправил пятый мяч в ворота гостей.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Мовистар Интер» 1 - 2

Зубодробительный матч случился в Хаэне. «Интер», проведший на неделе тяжелейший матч с «Кайратом», за выход в «Финал Четырёх» Кубка УЕФА, отправился в гости к «Хаэну». Первый тайм прошёл в равной остроатакующей борьбе, в которой мастерство вратарей оказалось выше навыков полевых игроков. Во втором тайме «Львы», стараниями Чино, реализовавшего шестиметровый, вышли вперёд на 27-ой минуте. Время до конца матча стремительно таяло, «Хаэн» образцово-показательно оборонялся, а «Интер» с каждой минутой приближался ко второму подряд поражению в чемпионате. На счастье столичной команды в составе «Мовистара» был Гадейя. На последней минуте матча бразилец, ставший одним из творцов победы над «Кайратом», сперва прошил Дидака дальним ударом, а за 11 секунд до конца встречи реализовал 10-метровый, принеся «Интеру» трудовую и сверхволевую победу.

«О Парруло Ферроль» - «Катгас Энерхия» 2 - 4

«Катгас» на правах более опытного соперника к середине первого тайма вёл со счётом 0 – 2 (дубль на счету Пола Пачеко). «Ферроль» старался навязать борьбу каталонцам, и на 17-ой минуте матча Кристиан Рубио сумел замкнуть дальнюю штангу, отыграв один гол. Во втором тайме «Ферроль» старался действовать первым номером, но поразить ворота «Энергетиков» не сумел. Зато Алекс Дуран отметился «автоголом», головой срезав мяч в собственные ворота. Вскоре хозяева остались в меньшинстве – за грубый фол против Хави Родригеса с площадки был удалён Кристиан Рубио. Гости уверенно реализовали численное преимущество, доведя счёт до крупного. В концовке встречи галисицы, снявшие с игры вратаря, сумели отыграть один мяч, но на большее их не хватило. 2 – 4, выездной успех «Катгаса».