Игры на вылет ч.5: В трёх шагах от титула

Любая история может иметь два финала.

(Пифия «Матрица: Перезагрузка»)

1

Этот момент настал: кульминация всего испанского сезона – встреча двух лучших коллективов Примеры LNFS. «Мовистар Интер» - «Барселона Ласса», как и сезоном назад, разыгрывают звание чемпиона. Две сильнейшие команды своего чемпионата (что бы там ни думали болельщики «Эль Посо») ещё до старта нынешнего сезона назывались основными претендентами на трофей. Этот матч, как и вся серия в целом, приковали внимание всех без исключения любителей футзала со всего мира. Для российских любителей «5 на 5» противостояние «Интера» и «Барселоны» могло стать отличным продолжением футзального банкета, тем более что финальная серия Фонбет Суперлиги, по мнению вашего покорного слуги, выдалась несколько суховатой и пресной.

Если открутить счётчик уходящего в вечность времени и взглянуть на прошлогодние составы игравших в финале команд, то «Интер» практически не изменился (хотя и потерял такого колоритного игрока как Кардинал), тогда как «Барса» в сезоне нынешнем выглядит если не новой, то максимально обновлённой командой. Команда – эпоха, зажёгшаяся столь ярко на футзальном олимпе Примеры, ушла вместе с Марком Кармоной, а его сменщик, Андреу Пласа, пишет свою «сине-гранатовую» летопись. Впрочем, свой класс каталонский специалист наглядно продемонстрировал, выведя в дебютном для себя сезоне команду в финал. Сложно сказать сколько в этом успехе от багажа Алейничева Кармоны, но то, что «Барселона» в сезоне нынешнем выглядит иначе – отрицать глупо.

Как и глупо отрицать то, что дорога к финалу для обеих команд сложилась по-разному. «Интер» уверенно разобрался с наваррцами из «МагныГурпеа» в двух матчах (7 - 3 и 4 – 0), тогда как каталонцам, встречавшимся в полуфинале с куда более грозными мурсийцами из «Эль Посо», для выявления сильнейшего понадобилось все три матча, а сама путёвка в финал была добыта лишь в серии послематчевых пенальти.

1

С одной стороны, «Интер», заранее зарезервировавший своё место в финале, имел больше времени на восстановление и подготовку к сопернику, а с другой, «Барса» находилась в лучшем игровом тонусе, поскольку матч с «Эль Посо» заставил игроков «сине-гранатовых» выходить на пик своих возможностей. Общего между обеими полуфинальными сериями было то, что команды недосчитались вратарей: и Хесус Эрреро и Хуанхо, получив удаления, отбывали дисквалификацию, а, значит, принимать участие в матче не могли. И если «Барселона» абсолютно безболезненно перенесла это событие – а основной голкипер сборной Испании Пако Седано в излишних представлениях не нуждается - то «Интеру», в отсутствии своего бессменного (после ухода легендарного Луиса Амадо) Хесуса Эрреро, пришлось делать ставку на его дублёра - Алекса Гонсалеса, появлявшегося в нынешнем сезоне лишь эпизодически.

Теоретически, наличие малоопытного вратаря в финальной серии должно было: а) подстегнуть команду к надёжной игре в обороне и б) искать счастья у ворот гостей – благо атакующему потенциалу «Мовистара» позавидовал бы любой клуб мира. Наверняка, что-то подобное предполагал и тренерский штаб каталонцев, выстраивая план на предстоящий поединок. Ответы на то, кто же вышел победителем из этих «игр разума», должен был дать итоговый счёт на табло Pabellón Jorge Garbajosa. Не будет тянуть – перейдём к игре.

За исключением потерь во вратарской бригаде обоих клубов, составы команд были оптимальны. Кто-то может вспомнить про травмированного Ромуло, который наверняка пригодился бы команде гостей, однако недавняя новость из стана «сине-гранатовых» расставила все точки над «i» - клуб не рассчитывает на бразильца с российским паспортом в следующем сезоне, а, значит, и принимать его во внимание не следует.

1

Стартовый свисток – и первый матч финала начался. Стартовые минуты прошли в острожной и не самой темповой игре: команды «прощупывали» друг друга, действуя с явной оглядкой на собственные тылы. Первый стоящий момент был создан усилиями гостей: Диего, получив передачу на углу штрафной, пытался переправить мяч в ворота, однако Гонсалес, здорово сокративший угол, парировал удар седьмого номера ногой.

Ответ «Мовистара» случился несколькими минутами спустя: Ривийос, подобрав мяч от собственных ворот, устроил слаломный проход по флангу, завершившийся фолом Айкардо в паре метров от штрафной гостей – Марио требовал карточку, но судьи ограничились устным предупреждением для каталонца. Насколько потенциально опасным выглядел этот стандарт, настолько же неопасным он оказался – Ортис проверил на прочность стенку и всё, чем довольствовались хозяева площадки, был лишь аут. Черпак из-за боковой: Ривийос здорово поймал мяч на ногу и хлёстко пробил по воротам – Седано впервые вступил в игру, смахнув мяч на угловой. Ривийос продолжил быть центром внимания, заработав жёлтую карточку за неправильную замену, что вызвало бурю негодования как у запасных «Интера», так и у зрителей на трибунах.

С тактической точки зрения обе команды активно применяли высокий прессинг, выжимая игроков соперника к линии штрафной. Как следствие этого игра стала более «вертикальной» - вратари и защитники активно грузили мяч на «столбов». Выходило не очень успешно – количество опасных моментов сократилось до минимума, а рваный темп игры замедлился. На восьмой минуте матча Дарлан здорово принял мяч и пробил из-под двух защитников гостей –мимо ворот. Бразилец мог отличиться и в следующей атаке, но перспективная контратака хозяев площадки «3 в 2» закончилась неточной передачей тринадцатого номера «Мовистара».

1

При том относительно небольшом количестве опасных моментов за сыгранную десятиминутку, всё же следует признать, что «Интер», пусть и незначительно, но превзошёл «Барселону» по количеству подходов к воротам, вот только реализовать количество в качество игрокам «Зелёной машины» не удавалось, зато гости, на двенадцатой минуте матча разыграли весьма неплохую комбинацию: Феррао на десятиметровой отметке отдал передачу на Серхио Лосано, который с правого фланга выполнил мощный прострел под дальнюю штангу, Гонсалес и Рикардиньо лишь проводили мяч взглядом, а набегавший Серхио Лопес занёс мяч в ворота, 0 – 1! Одна из первых осмысленных атак «Барселоны» принесла результат.

Как это нередко бывает в Примере, хозяева имели отличную возможность для взятия ворот, разыграв мяч из центрального круга: Дарлан вышел «1 на 1» - рикошет от руки Седано – Рикардиньо первый на подборе – удар по воротам: мяч задевает кого-то из полевых игроков «сине-гранатовых», меняя направление полёта, однако Пако Седано успевает переложиться и рукой перевести удар в штангу – сейв, достойный финала.

«Интер», разочарованный неудачно складывающимся дебютом встречи, старался нарастить преимущество во владении мячом, чему гости, перешедшие на игру «вторым номером» и не особо возражали. Всё это привело к тому, что у ворот Седано с каждой минутой становилось всё горячее и горячее: Ортис, Дарлан и Даниэл имели неплохие моменты для взятия ворот, но голкипер каталонцев уверенно действовал в рамке ворот.

1

В одной из редких атак «Барселоны» Гадейя, проиграв на фланге Диего, был вынужден фолить на седьмом номере «сине-гранатовых». Разыгрыш штрафного, Айкардо наносит удар из-за пределов штрафной – Гонсалес в броске «тащит» мяч из нижнего дальнего угла ворот.

Атака в исполнении «Интера»: Даниэл, получив передачу из центральной зоны, смещается на фланг и вываливается на рандеву с голкипером «Барсы», однако Седано вновь выручает своих партнёров. На последней минуте матча главным действующим лицом стал Рикардиньо: сперва португалец во время выхода из-под прессинга «рабоной» вырезал чёткую диагональ на Дарлана (Рафа Лопес успел выбить мяч в подкате), а следом проверил голкипера гостей дальним ударом – безрезультатно. Перерыв...

Хозяева превзошли гостей по количеству созданных моментов, но уступили по счёту. Каталонцы же выжали максимум из своих шансов, сумев реализовать один из немногих своих моментов.

Тлеющие угли игры, затухшие было в перерыве, разгорелись вновь после свистка арбитра. Феррао получил по ногам в районе десятиметровой отметки, Диего Зуффо подошёл к мячу – разбег, удар – гол! Стенка из двух игроков «Мовистара» дала слабину: Гайдейя в момент удара, развернул корпус вполоборота, а мяч, найдя лазейку между стенкой и вратарём, юркнул в сетку ворот, 0 – 2 – «Барселона» удваивает преимущество.

1

Попустив во второй раз, хозяева сбились на индивидуальную игру, за что едва не поплатились: гости убежали в контратаку, итогом которой стал удар Марка Толры из-за пределов штрафной – Гонсалес с большим трудом, но всё же парирует этот удар, переведя мяч в штангу. Рохер Серрано получил длинную передачу от своего вратаря, под острым углом вошёл в штрафную, уложил выбросившегося на него Гонсалеса, но не сумел попасть в створ.

На этом моменты «Барсы» не закончились: Серхио Лосано изящным черпаком находит Рафу Лопеса, который в касание «лупит» по воротам – кипер «Интера», сложившись, достаёт мяч рукой.

Отойдя от стартового спурта каталонцев, «Мовистар», словно вспомнив, что проигрывает в два мяча, начал прибирать нити игры к своим рукам: Седано вступает в игру, выручая «Барсу» в ближнем бою – угловой. Розыгрыш корнера приносит хозяевам долгожданный гол: Рикардиньо катит мяч под удар Дани Ширайиши, который в касание отправляет мяч в ворота, 1 – 2!

1

Гол, забитый «Интером», взвинтил градус борьбы – стыки стали возникать всё чаще, игроки всё больше времени стали проводить лёжа на паркете, а количество фолов неуклонно росло. Диего «кусается» с Ривийосом, отказываясь пожимать тому руку после подката восьмого номера «Зелёных». Что провоцирует словесную перепалку двух капитанов: Лосано и Ортиса, благо, в активную фазу этот конфликт не перетёк.

На тридцать третьей минуте встречи гости упускают отличный шанс для взятия ворот: Феррао здорово сыграл в подыгрыше, откатив мяч пяткой на Диего, который сблизившись с вратарём, не сумел переиграть Гонсалеса. Двумя минутами спустя Дарлан откровенно фолит на Феррао, зарабатывая жёлтую карточку. Штрафной в метре от линии вратарской, Жоао Батиста наносит удар мимо стенки, но Гонсалес, сократив угол, парирует удар бразильца.

Игра становилась всё более открытой: «Интеру» нужно было забивать, а гости ловили свои шансы в контратаках. Феррао дважды в течение минуты мог отличиться, однако ни выход «1 на 1», ни удар под перекладину из-за пределов штрафной не принесли ожидаемого результата – вратарь «Интера» здорово сыграл в обоих эпизодах.

1

Играть оставалось три с половиной минуты: Ортис по флангу вышел на рандеву с вратарём «Барсы», но Седано не сплоховал и в этот раз. Подобравший мяч Лопес устремился было в атаку, но был сбит Дарланом – вторая жёлтая, и удаление в составе хозяев!

Тут же энтренадор «Зелёной машины», Хесус Веласко, берёт тайм-аут, дабы внести оперативные изменения в тактический рисунок своих подопечных, итогом которого стало появление Рафаэла Рато в роли пятого четвёртого полевого. «Интер», стремясь нивелировать численное преимущество «Барсы», снял вратаря, перейдя на игру с пустыми воротами. Столь смелый и неожиданный ход полностью оправдал себя – «Мовистар» сумел «убить» две минуты меньшинства, оставляя шансы на спасение в этом поединке.

Играть оставалось чуть меньше полутора минут – «Интер» продолжал катать лишнего, и за сорок восемь секунд до конца второго тайма Марио Ривийос поймал удачу за хвост, поразив ворота каталонцев ударом из района десятиметровой отметки, 2 – 2!

1

Теперь уже настала очередь Андреу Пласа брать тайм-аут, после которого в футболке пятого полевого на площадке появился Диего Зуффо, но создать остроту у ворот хозяев не удалось. Сирена об окончании второго тайма – дополнительное время.

Обе команды не стали закрываться в экстра таймах, стараясь решить все вопросы до серии пенальти: Диего, едва ли не самый активный в составе гостей, выиграл забег по флангу и нанёс удар по воротам – Гонсалес здорово сокращает дистанцию и выручает «Интер». Стоит отметить, что в концовке второго тайма «Барса» получила пятый фол, а как говорил Антон Павлович Чехов: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить». Так и случилось: Феррао на чужой половине площадки допустил совершенно необязательное нарушение на Поле – и хозяева получили отличную возможность для взятия ворот.

Штатный пенальтист «Мовистара» - Рикардиньо - подошёл к точке, разбег – удар – Седано! Вратарь «Барсы» до предела сократив дистанцию, парирует удар с точки, охраняя ничейный результат.

1

Вслед за этим, Гадейя и Феррао обменялись опасными моментами – оба раза здорово действовали вратари. А под самый занавес первого экстра тайма очередной момент упустил Рикардиньо – удар низом из-под защитника выловил вратарь каталонцев.

Во второй трёхминутке обе команды сосредоточились на сохранении итогового результата, что вполне очевидно привело к послематчевым шестиметровым ударам.

Стальные нервы Айкардо, Лосано и Феррао – чётко реализовавших свои подходы вкупе с сейвом Пако Седано после удара Дани Ширайши принесли «сине-гранатовым» победу в этом непростом поединке.

1

Не умаляя заслуг полевых игроков, стоит признать, что главным творцом этой победы стал кипер каталонцев Пако Седано, чьи 19(!) сейвов по ходу матча (включая отбитый десятиметровый) и парированный послематчевый пенальти позволили «сине-гранатовым» повести в серии до трёх побед.

Как сложится серия этого противостояния, узнаем совсем скоро – следующий матч уже в субботу!

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лигии нашем паблике в VK "Пять на Пять"