11 мин.

Сергей Сергеев: «Классным футболистам тренер не понадобится»

Сергей, как ты пришёл в мини-футбол?

- Я очень долго играл в большой футбол. Выпустился из спортивной школы, и тренер мне посоветовал для поддержания формы походить на занятия мини-футбольного клуба ЦСКА, чтобы, когда клубы большого футбола выйдут с отпуска, поехать на просмотр. Около месяца я тренировался в зале, а потом две недели был на просмотре дубля московского «Динамо» (большого). К сожалению или к счастью, судьба распорядилась так, что я оказался в мини-футболе, т.к. не мог совмещать учёбу и двухразовые тренировки. В ЦСКА мне сразу предложили контракт. Я хотел реализовать себя в большом футболе, но в силу указанных обстоятельств выбрал футзал. 

Ты сказал, что не мог совмещать учёбу и тренировки. Где ты учился?

- После девятого класса я обучался в профилированном спортивном педагогическом колледже, в котором отучился три года.

После этого продолжил обучение в высшем учебном заведении?

- Это было уже со временем, через пять лет. Поступил в ГУФК и два года назад стал дипломированным специалистом.

Вернёмся к ЦСКА. Если верить сайту клуба, Сергей Сергеев рекордсмен ЦСКА по количеству сыгранных матчей в чемпионате и кубке России. Армейской команде ты посвятил двенадцать лет, львиную долю своей профессиональной карьеры. Какой след оставил ЦСКА в твоей душе?

- ЦСКА в первую очередь был для меня трамплином в моей карьере. В этом клубе я прошёл все ступени, начиная от дубля и заканчивая основной командой. Именно из ЦСКА я попал в национальную сборную. Поэтому то, что я достиг в мини-футболе – большая заслуга МФК ЦСКА. Выступая за клуб, можно было решить вопрос службы в армии, и мой первый контракт был направлен в первую очередь на это. Не стоит забывать, что у меня не было мини-футбольной школы. Отслужив, вместе с Федей Зинченко я поиграл за команду «Полигран», так как в основной состав ЦСКА было очень тяжело попасть. «Полигран» выступал в той же лиге, что и ЦСКА, поэтому в этой годовой аренде я получил неоценимый опыт, который позволил мне вернуться в армейский клуб.    

С каким настроением ты приходил в клуб на тренировки?

- То отношение к людям, начиная от президента клуба, в первую очередь, и заканчивая административным штабом, было прекрасным, мы были одной семьёй. Приезжая в комплекс за час до начала тренировки, медицинский персонал, тренеры уже были там и готовились к тому, чтобы проводить тренировку. Для меня было немного удивительным, когда я перешёл в «Динамо» и, приехав за час до тренировки, никого там не застал. Мне стало немного не по себе, потому что на протяжении длительного периода времени я всегда приезжал в расположение клуба пораньше, чтобы пообщаться с партнёрами, членами клуба, попить, условно, чай. В «Динамо» такого не было и это стало небольшим шоком для меня.

Президент ЦСКА Олег Бубыренко вкладывал в клуб очень много своих сил и средств. В какой-то момент ЦСКА был самым интересным и медийным клубом страны. Я уже не говорю о приглашении Рикардиньо и других звёзд футзала. Почему в тот сезон не получилось добиться успеха?

- Это сложный вопрос. Тот сезон с легионерами и по качеству игры и по отношению команды к делу, мы были настроены, чтобы показать самые максимальные результаты. В регулярном чемпионате мы заняли самое высокое место в истории клуба, но, к сожалению, все три матча плей-офф проиграли «Синаре» по пенальти. Ещё я думаю, что если бы Рикардиньо доиграл тот сезон до конца, мы добились бы максимального результата – завоевали бы медали.  

По сути, ЦСКА может похвастаться только четвёртым местом регулярного чемпионата. Наверное, это главное твоё разочарование за столь долгие годы в клубе?

- Да, очень хотелось выиграть медали. Зная президента клуба, его амбиции и ту работу, которую он сделал для команды, это было бы заслуженно. Олег Бубыренко очень любил мини-футбол, не знаю, как он относится к нему сейчас, но у него остался дубль, спортивная школа. Он до конца мини-футбол не бросил. Думаю, ему тоже обидно, что на протяжении стольких лет команда, по большому счёту, ничего не выиграла. 

Будучи ещё игроком ЦСКА, в 2006 году ты выиграл студенческий чемпионат мира. Какой статус имеет данный турнир сегодня?

- Понятно, что уровень соперников на групповом этапе не такой высокий, т.к. многие команды на самом деле привозят студентов. Но плюсом служило то, что на тот момент я был достаточно молод и неопытен, а через студенческий чемпионат получал международный опыт. Можно сказать студенческий чемпионат мира – это совмещение приятного с полезным.  

Ты коренной москвич. При переходе из ЦСКА в «Динамо» рассматривал ли вариант продолжения карьеры за пределами МКАДа?

- Когда нам объявили, что МФК ЦСКА прекращает своё существование, президент клуба подошёл ко мне и сообщил о возможном устройстве в МФК «Динамо». Так как «Динамо» является флагманом российского и европейского мини-футбола, конечно, мне стало интересно поработать с теми футболистами, которые там собраны. Поначалу было очень тяжело, но потихоньку я втянулся, дождался своего шанса и закрепился в составе «Динамо». Другие варианты развития карьеры, может, и были, но я о них не знал. Мне представился шанс подписать контракт с «Динамо», что я с удовольствием и сделал.  

В 2013 году в «Динамо» у тебя был очень удачный сезон, когда ты выиграл кубок, чемпионат России и Межконтинентальный кубок. В ЦСКА об этом можно было только мечтать.

- Да, это был мой первый сезон в клубе. Из четырёх турниров, в которых участвовало «Динамо», мы взяли три золота и уступили только в финале кубка УЕФА. Наверное, боженька вознаградил меня за то, что не получилось в ЦСКА за всё это время. Я не опускал руки, продолжал трудиться. В первое время в «Динамо», повторюсь, мне было очень тяжело, потому что в клубе был собран совсем другой уровень футболистов, да и в тренировочном процессе было нелегко, так как какие-то элементы я не успевал исполнить, хотя и мыслил на паркете правильно. Со временем решения стал принимать быстрее, и всё стало на свои места.  

Последний Межконтинентальный кубок для «Динамо» получился каким-то скомканным…

- Да, прошлым летом «Динамо» участвовало в данном турнире, я, к сожалению, не смог на нём присутствовать. Ребята говорят, что для выхода из группы им не хватило всего одного гола. Опять же, это был конец очень выматывающего сезона. Многие футболисты были  травмированы, а новички по понятным причинам не успели влиться в игровые рисунки команды. Отсюда и такой далеко не лучший результат.

Ты уже упомянул, что «Динамо» является флагманом российского и даже европейского мини-футбола. Сегодня в России в плане работы с болельщиками, освещения жизни команды, сувенирной продукции на передовую вышли такие клубы, как «Дина», «Сибиряк». Уже нельзя сказать, что «Динамо» в этом плане гегемон.

- Ну, это же хорошо. Это только идёт на развитие нашего вида спорта. Раньше зрители приходили на «Динамо» и где-то в подсознании у них сидело, что «бело-голубые» обязательно победят. Сейчас уровень команд подравнялся, и в принципе со всеми командами стало очень тяжело играть. Взять тот же самый «Прогресс», который раньше не мог похвастаться хорошими результатами, а сегодня «Газпрому» проигрывает в один мяч, отбирает очки у «Динамо». Команда растёт на глазах и в играх с «Прогрессом» нам теперь приходится выкладываться по полной. Уровень команд первой пятёрки и тех команд, которые борются за плей-офф, заметно подравнялся. Флагманом российского футзала «Динамо» является именно из-за подбора футболистов сборной Бразилии и России, а также показываемых на протяжении длительного времени высоких результатов.   

Последнее чемпионство «Динамо» со стороны показалось выстраданным.

- Согласен. По моим внутренним ощущениям, в тот год, когда мы проиграли «Газпром-Югре», было больше уверенности, что мы выиграем. С ребятами в клубе мы обсуждали прошедший сезон и да, это чемпионство было очень тяжёлое.  

Финальный пятый матч серии «Динамо» - «Газпром-Югра» попал на телевидение и получился просто сумасшедшим, став рекламой вида спорта под названием «мини-футбол». Было много положительных откликов и обратной связи. Почему до сих пор не получается закрепить на практике показ футзальных матчей на федеральном канале хотя бы раз в неделю?

- Ты же прекрасно понимаешь, что от нас, футболистов, в этой ситуации ничего не зависит. Этот вопрос нужно задать руководству Ассоциации мини-футбола России. Наверное, не всё так просто, раз не получается продвинуть наш вид спорта. Выступая даже за сборную России на крупных международных турнирах, трансляции матчей, как правило, начинаются с полуфиналов и финалов. Поэтому мне сложно ответить на данный вопрос. 

Немного о бразильском следе в «Динамо». На протяжении многих лет в клубе всегда присутствуют футболисты из Бразилии самого высокого уровня, которые выступают как за сборную Бразилии, так и сборную России (после натурализации). Как проходит общение двух культур внутри команды? 

- Мы все друг к другу прекрасно относимся. Каждый футболист «Динамо» профессионал высочайшего уровня. Никаких подковёрных игр в команде нет. Мы все знаем свои возможности, тренируемся под общей нагрузкой. Только тренер определяет кто сегодня готов лучше или хуже. Да, бразильцы больше общаются друг с другом, так как являются носителями одного языка, но каких-то проблем, чтобы кого-то «душили» или подначивали, нет.  Мы стараемся друг к другу уважительно относиться.

В «Динамо» ты пока не самый старожил, но тебе уже доверяют роль капитана в определённых играх. Как относишься к этой дополнительной обязанности?

- Любой выход на игру в составе «Динамо» уже большая ответственность, так как знаешь, что от тебя ждут зрители, руководство клуба. Перед командой ставятся только самые высокие задачи, поэтому ответственность, конечно, колоссальная. Когда я в первый раз вышел с капитанской повязкой в составе «Динамо» меня изнутри пробирала дрожь. Сейчас я уже успокоился, видимо вспомнил, как это было в ЦСКА и сборной России.    

Наш стандартный вопрос. Что в твоём понимании капитан команды?

- Это очень большая ответственность перед командой, перед тренером.. Капитан – это тот человек, который может донести свои мысли до тренера и наоборот, тренер через капитана может обратиться к команде. 

Как ты оцениваешь нынешний тандем тренеров «Динамо» (Алекберов/Рахимов), если не рассматривать твою от них подконтрольность, а ситуацию, при которой два умнейших футболиста возглавили такой именитый клуб.

- Они дополняют друг друга, общаются, выслушивают друг друга и принимают общее решение. Тот опыт, который есть у обоих специалистов, они передают команде. Александр Викторович взял на себе роль человека, который отвечает за стандарты. Уже видны плоды этой работы. Раньше мы сами как-то договаривались о розыгрыше стандартных положений. Сейчас у нас есть четыре-пять стандартов, которые знает вся команда, и каждый человек знает своё движение и свой манёвр. В этом сезоне мы забили уже приличное количество голов именно со стандартов.   

У тебя был большой хороший период в сборной России, но неоднократно команда останавливалась в шаге от титула. От этого тоже остался осадок?

- Да, закончив выступления за сборную, я так и не смог завоевать золотых медалей, хотя предпосылки к этому были. В 2012 году мы на последней минуте финала проиграли испанцам, хотя у них на тот момент была смена поколений, а мы выглядели достаточно хорошо, прибавляя на турнире от матча к матчу. Этот финал был самым обидным. Через два года в решающем матче чемпионата Европы 2014 года с итальянцами у нас просто не хватило внутренних резервов, а Италия была готова отменно и ничего нам, по сути, не дала сделать.     

Как тебе нынешнее поколение и игра сборной на чемпионате мира в Колумбии?

- Мне понравилось то, что все ребята, выходя на площадку, старались показать максимальный результат. У нас много молодых ребят, это очень большой плюс. Им доверяют место в составе, и они оправдывают это доверие. Радостно то, что на первом же крупном турнире они добились такого результата. Хороший знак и то, что в товарищеских матчах просматривают всё больше молодых футболистов. Опыт международных, даже товарищеских, матчей им очень пригодится в будущем.

И напоследок, символическая сборная футболистов Сергея Сергеева, с которыми удалось поиграть за время своей карьеры.

- Это очень тяжёлый вопрос. Не хочется никого обидеть, но попробую назвать. Вратарь, наверное, Густаво. Защитник – нынешний капитан сборной Влад Шаяхметов. Не забуду и о Рикардиньо, человеке с большой буквы. Он сделал очень много для популяризации футзала в мире. Кто-то говорит, что Рикардиньо пафосный, но эти люди не видели его в каждодневной работе. Он настоящий профессионал. Огромный скачок в своём развитии  сделал Дмитрий Лысков. В сборной России, кроме Сирило, раньше не было сильных столбов. Дима своим трудом доказал, что он достоин играть в сборной на этой позиции, и я его включу в свою символическую сборную. На острие атаки выдвину Фернандиньо. Он прирождённый бомбардир, который из полумомента может сделать гол. Рулить этой бандой будет… сложный вопрос. Никого не хочу обидеть, поработал в своё время с отличными специалистами. Так что моя команда будет играть без тренера. Классным футболистам тренер не понадобится.