Furor Catalonicus (Каталонская ярость Лат). Обзор 16-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

Слева маркиз Ниф-Ниф

Егерь дудит в золотую дуду

Звучит знаменитый мотив

(«Три поросера» Вячеслав Бутусов)

«Барселона» вчистую уступала своему сопернику: ошибка на выходе Пако Седано и последовавший за ней гол Хуана Карлоса отправила «сине-гранатовых» в состояние ступора, из которого они не смогли выйти на протяжении целого тайма. Последовавший тайм под номером два начался с ещё одного гола в ворота «Барсы» - Иван Румбо отправил второй мяч в ворота гостей. Батерия сумел отыграть один гол, но Мичел спустя 2 минуты снова доставил мяч в ворота Пако Седано. «Барса» начала играть в пять полевых и Марк Толра ударом со средней дистанции поразил ворота Икера Лопеза. В том матче было и удаление Феррао и незабитый Айкардо 10-метровый, но матч первого тура сезона 16/17 для «Барсы» вышел именно таким: натужно-сумбурным и проигранным…

С того времени прошло 15 туров, в составе «Барсы» давно уже нет травмированного Батерии, который как и Серхио Лозано на постоянной основе прописался в кабинете физиотерапии клуба, и сроки возвращения обоих игроков до сих пор неопределенны, а сами каталонцы, несмотря на поражение в дебюте чемпионата, встретили новый год в статусе зимних чемпионов Примеры.

И именно в этом статусе «сине-гранатовые» принимали на своей площадке гостей из «Пеньискола РеабМедик». Команда Альберта «Кани» Канийаса по ходу первого круга подпиравшая тройку команд Примеры, ближе к экватору регулярного чемпионата несколько сбавила темп и откатилась на 7-ое место, где их и застал визит в столицу Каталонии. «Пеньискола» по ходу первого круга заставившая обратить на себя внимание, сумела выполнить задачу-минимум, обеспечив себе участие в Кубке Испании, а памятуя о результатах матча первого круга, кастельонцы были не прочь одержать и выездную победу над своим именитым соперником.

Реваншистские настроения, уверен, царили и в стане «Сине-грантовых». Поражения всегда неприятны, особенно для команды-гранда, особенно от команды, уступающей в классе, а не умаляя заслуг команды с берегов Средиземного моря, класс их игроков уступает общему классу Феррао и Ко. Впрочем, крылатое выражение «порядок бьёт класс» возникло не на пустом месте, а футзальный мир знает немало примеров того, как менее мастеровитая, но более трудолюбивая команда добивалась победы в очной встрече с номинально более сильным коллективом (тут можно вспомнить результаты финального матча прошедшего Мундиаля для сборной России, но не будем ворошить прошлое, тем более, что герольды отечественных функционеров от футзала, торжественно возвестили серебро мирового первенства историческим успехом).

От предматчевых раскладов перейдём к обсуждению матча, благо он получился событийно насыщенным. Обе команды вышли на площадку заполненного едва ли не треть «Палау Блауграна» в традиционных для себя сочетаниях. Место в воротах «Барсы» во втором матче подряд занял Хуанхо, оставив опытнейшего Пако Седано наблюдать за ходом поединка со скамейки запасных. Является ли это следствием недовольства Андреу Плаза игрой одного из своих лидеров или просто элемент ротации от тренерского штаба «Барселоны», узнаем в следующих турах.

Стартовый свисток – таймер на табло успел отсчитать  лишь 30 секунд, а гости уже вышли вперёд! Иван Румбо оказался самым расторопным в штрафной, замкнув передачу с фланга в исполнении Эстебана. Айкардо, опекавший Эстебано, и Марк Толра, в чьей зоне хозяйничал Румбо, могут по праву разделить этот гол с игроками в жёлтых футболках.

1

Ушат холодной воды в виде сверхбыстрого гола гостей подействовал на «Барсу» отрезвляюще: «сине-гранатовые» включили движение и занялись тем, чем привыкли заниматься на домашнем паркете – создавать давление на ворота соперника. 2 минуты понадобилось «Барсе» для того, чтобы создать первый голевой момент – Диего, «качнув» на фланге защитника, сместился в центр и нанёс плотный удар низом – Икер справился с ударом, переведя его на угловой. Неудачный розыгрыш стандарта каталонцев закончился тем, что Эстебан убежал к воротам Хуанхо. К сожалению для гостей и к счастью для хозяев 8-ой номер «Пеньисколы» послал мяч рядом со штангой.

«Барселона» ответила скидкой Диего на Марка Толру, который метров с 15-ти отправил мяч в дальний угол ворот гостей. Адолфо, маячивший в штрафной с опекавшим его Иваном Рубмо, закрыл обзор своему вратарю, который реагировал на мяч с явным запозданием.

Следующий отрезок прошёл в равной обоюдоострой борьбе: и «Пеньискола» и «Барселона» старались идти вперёд большими силами, что было довольно рискованно, учитывая перманентный брак в передачах (преимущественно у игроков в жёлтых футболках), приводивший к быстрым контратакам хозяев площадки. Феррао на 15-ой минуте опасно бил из-под пластающегося в подкате Карлиньоса – вратарь гостей в броске отразил мяч в центр штрафной, где Лукас Боло вовремя опередив Ромуло, вынес мяч на чужую половину площадки.

Выдав столь резвый старт, игра несколько успокоилась, чтобы к середине тайма взорваться вновь: Карлиньос, отыгравшись на фланге с Эстебаном оказался с глазу на глаз с Хуанхо, который стелясь по площадке сумел парировать удар 11-го номера гостей. Мяч от ноги вратаря «Барсы» свечкой взмыл в воздух, по дуге опускаясь к воротам, куда со всех ног «летел» Карлиньос, но Ромуло, выдав что-то из Сепактакрау, в акробатическом этюде выбил мяч из пределов штрафной хозяев.

Раздосадованные неудачей гости продолжили давление на ворота хозяев,  раз за разом создавая опасные моменты у ворот «Барселоны». Лукас Боло с фланга наносит удар в дальний угол ворот – Хуанхо смахивает его на угловой. Розыгрыш корнера – снова Лукас Боло - на этот раз ударом с противоположного фланга - заставляет кипера Каталонцев продемонстрировать всё своё мастерство: Хуанхо вылавливает мяч в нижнем углу, по - футбольному сложившись на удар низом.

1

Очередной стандарт в исполнении «Пеньисколы» не принёс гостям результата. А «Энтренадор» «Барселоны Ласса» оперативно взял тайм-аут, поскольку игра его подопечных была далека от идеала. Шутка ли – к середине первого тайма гости по голевым моментам превосходили «сине-гранатовых», и лишь мастерство их голкипера и неточность нападающих в завершающей стадии позволяла удерживать на табло скромную единицу в графе «пропущенные мячи». Причём по ходу тайма «Пеньискола» не отсиживалась в обороне, действуя вторым номером, а наоборот, старалась навязать каталонцам свою игру.

Как бы там ни было, но после тайм-аута «Барселона» заиграла в полную мощь. Скоростные перемещения сменялись длинными забросами в направлении быстрых крайних игроков, но до гола дело так и не доходило. Адолфо, получив мяч со своей половины площадки, по прямой прошёл от центрального круга до 10-метровой отметки, с которой от души приложился по воротам «Пеньисколы». Икер, успев среагировать, перевёл мяч в перекладину. Серия угловых у ворот гостей наконец-таки завершилась взятием ворот: секундная потеря концентрации в своей зоне - Феррао, «отколовшись» от Карлиньоса, откликнулся на навесную передачу Ромуло и коленом отправил мяч в ворота гостей. Феррао с партнёрами отправился  к трибуне праздновать забитый мяч, а Карлиньос и Хуан Карлос ещё долго что-то доказывали друг другу, обсуждая пропущенный гол.

1

После забитого мяча скорости стали ещё выше: гости старались мобильностью компенсировать недостаток класса, «Барса» не собиралась отставать от гостей, что приводило к «качелям» с моментами и у тех и у других ворот. К слову, ног в стыках никто не убирал, что привело к тому, что обе команды довольно «бодро» набирали фолы, приближаясь к заветной цифре 5.

Карлиньос элегантным черпакомсо своей половины площадки  отправил Ивана Румбо к воротам «сине-гранатовых», однако 5-ый номер гостей не сумел перекинуть разорвавшего дистанцию Хуанхо. Квинтелла и Марк Толра в 2 передачи вскрыли четвёрку «Пеньисколы», 23-ий номер «Барсы», оказавшись лицом к лицу с Икером, отправлял мяч низом в дальний угол ворот, но страж ворот гостей каким-то чудом сумел отразить удар. Очередная волна атаки в исполнении хозяев – Квинтела, вытянув на себя вратаря, подсечкой через плечо выдал передачу в центр штрафной, где Айкардо, опекаемый Тэрри, поразил пустые ворота. 3 – 1, и «Барселона» увеличивает разрыв в счёте.

1

Разыграв мяч с центра, «Пеньискола» имела отличную возможность сократить счёт – партнёры вывели Эстебана на ворота «Барсы». Однако 8-ой номер гостей в очередной раз не сумел переиграть Хуанхо. В оставшееся до конца тайма время «Пеньискола», севшая на 5 фолов, посвятила обороне собственных ворот – учитывая, что счёт до перерыва так и остался неизменным, свою мини-задачу подопечные «Кани» Канийаса выполнили.

Тайм под номером два ознаменовался попытками «Пеньисколы» вернуться в игру: быстрый гол – вот всё, что было нужно. Хуан Карлос подкараулил завозившегося с мячом Ромуло и выдал передачу на Эмилио, который со всех ног мчался к воротам «Барсы» - Хуанхо, вышедший за пределы штрафной, стелясь в подкате, оказался первым на мяче, выбив того за пределы площадки.

«Барселона» ответила размашистой атакой  3 в 2: Айкардо, Диего и Феррао вышли на оперативный простор: Айкардо из центральной зоны отдал передачу на Диего, который не стал делиться с открывшимся под передачу Феррао, предпочтя ударить самому – Икер выручил «Пенньисколу». Последовавший за этим моментом аут в исполнении «Барсы» расставил всё по местам: Марк Толра  прострелил на дальнюю штангу, где Феррао четко реализовал свой момент: 4 – 1.  Как и в случае с первым голом Феррао, парой игроков гостей, оборонявшихся при розыгрыше аута, были Карлиньос и Хуан Карлос, которые «поучаствовав» в пропущенном мяче, снова затеяли разбор полётов – судя по результатам их действий при стандартах, к консенсусу они не пришли…

1

Пара минут потребовалось гостям, чтобы прийти в себя и ответить собственно атакой – Карлиньос, воспользовавшись глубоким построением хозяев, при обороне пробил со второй линии – Хуанхо со второй попытки забрал мяч, а следом – вводом мяча из штрафной - отправил Феррао в кинжальную контратаку. Однофамилец великого немецкого композитора, воспетого подполковником Килгором в к/ф «Апокалипсис Сегодня», Карлос Вагнер, по-эстетски разобрался с ситуацией: левой ногой подработал опускающийся мяч, дав тому удариться о паркет, а вторым касанием правой ноги перебросил мяч над выскочившим из ворот Икером. Голасо от маэстро Феррао, оформившего хет-трик и сделавшего счёт из крупного – разгромным. 5 – 1 за 12 минут до конца матча.

Забив пятый мяч, «Барса», несколько успокоившись, отдала инициативу сопернику, чем позволила «Пеньисколе» за счёт контроля мяча отойти от двух подряд оплеух. Гости, поняв, что терять в этом матче уже нечего бросили все силы на ворота каталонцев, принеся игру в обороне в жертву атакующей игре. «Пеньискола» столь лихо завертела карусель перед воротами Хуанхо, что игроки «Барсы» всё чаще прибегали к нарушениям правил. Делали они это почти также самозабвенно, как и забивали голы и спустя неполные четыре минуты после гола Феррао, количество фолов «сине-гранатовых» совпало с количеством забитых «Барселоной» мячей.

Гости постарались прибавить в созидании, а Альберт Канийас прибег к «последнему доводу футзальных королей» - игре с пятым полевым. Играть оставалось чуть больше шести минут, гости подолгу раскатывали мяч, разыгрывая мяч до верного, за что и были наказаны: Айкардо сумел навязать борьбу Хуану Эмилио, который, потеряв мяч, отправил Диего и Адолфо на рандеву с Карлиньосом, защищавшим осиротевшие ворота «Пеньисколы». Чёткий розыгрыш лишнего, и Адолфо забивает 6-ой мяч, вдребезги разбивая грёзы кастельонцев на благополучный исход поединка.

1

Гости по инерции шли вперёд – Хуан Карлос, продравшись мимо двух полевых игроков хозяев, с линии штрафной наносил удар на исполнение – Хуанхо играючи отбил мяч...  Последний явный момент в исполнении гостей был упущен за 1,5 минуты до финальной сирены: передача с фланга на Ивана Румбо - Диего Квинтела, перекрывая прострел, «срезает» мяч в свои ворота, но к счастью для Каталонии мяч, ударяясь о штангу, отскакивает в поле, сводя на нет все потуги гостей на забитый гол. Долгожданная для гостей сирена установила окончательный счёт матча: 6 – 1 в пользу «Барселоны Ласса», которая продолжает возглавлять турнирную таблицу Liga Nacional de Fútbol Sala.

Остальные результаты 16-го тура:

«Леванте UD FS» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 4 – 0

Вторая подряд победа «Летучих мышей». Команда Давида Мадрида уверено переиграла гостей из наварры, отправив в ворота Хуана Молины 4 безответных мяча. Дублем в составе хозяев отметился Эмилио Буэндия. Интересный факт: оба «сухих» матча в сезоне в исполнении «Леванте» пришлись на игры с «Аспилем».

«Магна Гурпеа» - «Пластикос Ромеро Картахена» 2 – 3

Проигрывая к середине первого тайма со счётом 2-0, игроки  «Картахены» сумела переломить ситуацию неудачно складывающегося для них матча, забив трижды. Обыграв «Магну», «Картахена» обошла «Бурелу», поднявшись на 13-ое место в турнирной таблице.

«Пальма футзал» - «Рубен Бурела Пескадос» 5 – 2

В первом тайме хозяева забивали, а гости догоняли: на дубль Элоя Рохаса, «Бурела» ответила дуплетом от Матамораса. В дальнейшем Чичо и дважды Фелипе Парадински оформили итоговое преимущество балеарцев.

«Сантьяго футзал» - «Хумийя» 5 – 3

«Сантьяго» переиграл главного аутсайдера Лиги. У гостей дубль оформил Рауль Гомес.

«Эль Посо Мурсия» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 9 – 0

«Эль Посо» в огне – «хамоновые» довели свою беспроигрышную серию в чемпионате до 12 матчей. Мигелин, Маринович, Кардинал и Пито отметились дублем, Алекс забил единожды, что позволило разгромить так неудачно заглянувших в Мурсию гостей из «Сарагосы».

«Мовистар Интер» - «Гран Канария» 6 - 2

«Зелёная машина» отправила по 3 мяча в каждом тайме. У «Интера» солировали Рафаэль Рато и Бруно Таффи, оформившие хет-трик и дубль соответственно.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Катгас Энерхия» 3 – 2

Счёт открыли гости – очередной мяч провёл Дани Сальгадо. Этот гол стал единственным в первом тайме. В тайме втором Дубль Хавьера Франциско Солано решил исход поединка. Корво и Пабло Дель Мораль в составе гостей были удалены с площадки.

Турнирное положение команд после 16-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять"