9 мин.

Азат Бикбулатов: «Надеюсь когда-нибудь вернуться в «Динамо»»

- Азат, какого тебе после «Ухты» попасть в команду, в которой так много звезд мини-футбола?

- Начну с того, что до этого я отыграл шесть лет в подмосковном «Динамо». Пускай я не так много играл, но на протяжении практически полтора сезона я числился в главной команде. Мне посчастливилось поиграть со звездами мирового класса, поэтому на мой переход в «КПРФ» данный фактор сильно не повлиял. Мне приятно, что сейчас я играю в одном клубе с ребятами высокого уровня. Что касается «Ухты», несмотря на то, что в команде не было таких мастеров, как, например, в «Динамо», нам удалось провести сильную концовку чемпионата.

- Как тебе провинция после Москвы?

- Я сам из маленького города – Нового Уренгоя. Эти два города немного похожи, но Новый Уренгой красивее. Сам город более развит. Но у Ухты тоже есть свои плюсы. Считаю, что там есть все условия, чтобы клуб развивался. По моему мнению, город должен быть благодарен президенту «Ухты» Виталию Анатольевичу Габуеву, который делает все возможное для дальнейшего развития команды.   

- Предложение от «КПРФ» было единственным или тебе предлагали подписать контракт другие команды? 

- Были слухи, что мной интересуются клубы. Но не более того. Лично со мной никто не разговаривал. Первыми на меня вышли «коммунисты», и я сразу же согласился.

- Юрий Руднев предлагал остаться?

- Безусловно, предлагал. Юрий Николаевич хотел, чтобы я остался в команде еще на один сезон. Но мне уже 24 года. Хочется двигаться вперед и расти. Оттого я не мог отказать «КПРФ».  

Ты являешься воспитанником «Динамо». Почему «Динамо» не заинтересовано в своих воспитанниках?

- В «Динамо» немного другой вектор развития. У «Динамо» каждый год высокие поставленные задачи. Клубу интересно, когда в команду приходит уже сложившийся футзалист, который сиюминутно будет давать результат. «Динамо» не рассчитывает на своих воспитанников. Ставка на молодых игроков - это в некотором смысле риск для клуба. В принципе, бюджет команды позволяет содержать игроков мирового класса.

- Надеешься ли ты вернуться в «Динамо»?

- Да, надеюсь когда-нибудь вернуться в "Динамо". В этой команде я вырос как футзалист и как личность. Но если мне удастся туда прийти, то я буду совершенно другого уровня, чем сейчас.         

 За последние два года ты выступал под руководством Юрия Руднева и Вадима Яшина. Чье руководство тебе более симпатично?

- Оба тренера предпочитают агрессивно-атакующий мини-футбол. В этом они похожи. Их можно сравнить, но это довольно-таки провокационный вопрос. Под руководством обоих тренеров мне нравилось играть. Не могу ответить.

- Юрий Руднев действительно жестокий тренер, как о нём многие говорят?

- Он скорее очень требовательный. Этот тренер не любит проигрывать a priori. Для него нет ничего хуже поражения. В этом году состав «Ухты» сильно обновился. Пришло много молодых игроков, которые до этого выступали на первенстве города Санкт-Петербург. Ребятам тяжело переходить на уровень Суперлиги. В «Ухте» строится новая команда, поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что команда часто проигрывает.  

- Ходят слухи, что в «КПРФ» неблагоприятная внутренняя атмосфера. Действительно ли это так? Как команда себя чувствует, имея один из крутых составов в России, но находясь в подвале турнирной таблицы?

- В команде нормальная атмосфера. Мы только еще притираемся друг к другу. Мы еще только на стадии становления как коллектив. Если судить по именам, то у нас действительно очень сильный клуб, но проблема в том, что мы еще не состоялись как команда.

- Нет ли боязни в том, что в один момент руководству перестанет быть интересен клуб из-за плохих результатов, и произойдет сокращение бюджета?

- На сегодняшний день руководство верит в команду. Оно верит, что в скором времени мы выберемся из ямы и начнем играть достойно. Во время летнего трансферного окна многие посчитали, что с приходом Лина, Адри и Жоэля, команда со старта будет находиться вверху турнирной таблицы. Но они не учли, что состав сильно изменился. Требуется определенное время, чтобы игроки привыкли друг к другу и дали достойный результат.   

- Как команда отнеслась к приходу Пулы? Способен ли он помочь команде подняться наверх? 

- В команде все хорошо знают Пулу. Его приход, безусловно, усиление для клуба. Но ему предстоит еще много поработать над собой, чтобы вернуть свои физические кондиции. Пока что ему очень тяжело, так как он долгое время не играл. 

- Часто ли приходится встречаться с руководством «КПРФ»? Посещает ли ваши матчи Зюганов?

- Нет, за все время мне ни разу не удавалось увидеть Геннадия Зюганова. Но практически на каждый домашний матч на нашу игру приходит Иван Иванович Мельников, который, по сути, является «правой рукой» Зюганова. Он всегда интересуется командой, разговаривает с игроками, что очень важно для клуба. Его сын Иван Иванович Мельников младший является нашим президентом. Он совместно с Аркадием Львовичем (Белым) постоянно посещает тренировочный процесс команды. Иван Иванович буквально живет с командой. В этом смысле у нас есть целостность.  

- Заставляют ли вас читать Карла Маркса?  

- (смеется) Нет, вообще я не любитель чтения.

- Может быть, тогда ходите на митинги?

- За всё постоянство моё в команде, со мной такого еще не было. Но если попросят пойти на митинг в пользу партии, то я, конечно, пойду.

- Какие цели были поставлены перед командой в начале сезона? За что способен бороться нынешний состав команды?

На сегодняшний день цель команды – забраться как можно выше в турнирной таблице, чтобы удачно выступить в плей-офф. Сейчас для нас важнее всего побеждать в каждом матче. Неизвестно, какой соперник у нас будет в играх на вылет, но однозначно, что это уже другой турнир, где более слабая команда может победить сильного, как это было в играх между «Новой Генерацией» и «Динамо». Всё может быть. 

- В команду в начале сезона пришли звездные Лин, Адри и Жоэл. Как ведут себя новые игроки вне игровой площадки? 

-  Что касается меня, то я, Паулиньо и Лин живем в одном доме. Поэтому часто пересекаемся. С Адри мы видимся только на тренировках и немного после них. За все время, что мы живём в Москве, мы ещё ни разу не собирались всем коллективом. Только во время сборов, тренировок и игр.  

- Помогают ли они остальным игрокам развиваться?

Такие мастера как Лин и Адри для того и приехали из Испании, чтобы помочь команде не только занимать высокие места, но и способствовать росту молодых игроков. Наша молодежь быстро учиться, тренируясь совместно с такими игроками. Лично у меня не было такого, что бы я у них учился. Я скорее совершенствую свои навыки игры. Да, есть вещи, на которые я обращаю внимание и беру на заметку, но нет такого, что я этому учусь.   

 - Сравнивают ли Адри и Лин наш чемпионат и испанский? Делятся ли впечатлениями?

- Во время обеда или ужина мы часто общаемся с ребятами. Обсуждаем и сравниваем наши чемпионаты. Ребята из Испании часто говорят о своем первенстве. По мнению Адри и Лина наш чемпионат сильнее испанского. У них не так много команд, которые конкурируют за высокие места. 

- Ты являешься одной из надежд будущей сборной России. Ожидаешь ли ты вызов в главную сборную или считаешь, что не дорос до уровня национальной команды страны?

- Если честно, то я об этом не задумываюсь. Для меня сейчас важнее дела команды в чемпионате. Если меня когда-то вызовут в сборную, то для меня это будет приятное удивление.

- Лучший молодой игрок России на сегодняшний день?

- Лучший молодой игрок чемпионата России  - Артём Ниязов. Бесспорно. Мы с ним играли, когда он выступал за дубль «Югры». Мы соперничали и между нами даже случались стычки. Мне кажется, мы похожи в тем, что оба не любим уступать и проигрывать.

- А как же Иван Чишкала?

-  Ваня – мой очень хороший друг. Просто мне больше симпатизирует атакующий стиль игры Артёма. Ваня является очень сильным игроком оборонительного плана. Я считаю, что в России он один из самых сильных защитников.

- Дрим-тим по мнению Азата Бикбулатова?

- Алексей Попов, Фернандиньо, Нандо, Дмитрий Прудников и Эскердинья.

- В чем проблема российского мини-футбола? Почему с каждым годом все меньше и меньше команд. Может ли российский мини-футбол закончить свое существование, как это предположил Антошкин?

Да, я согласен с Артёмом Антошкиным. Считаю, что есть такая вероятность. Думаю, что есть вещи, которые нужно менять. Однако я не так сильно осведомлен тем, сколько нужно платить за взнос, куда уходят эти деньги, и почему клубы разоряются. Это печально. Вроде бы у нас идёт развитие мини-футбола, но с другой стороны наш футзал погибает. Хотелось бы, чтобы у нас было также много команд, как в Бразилии или Испании. Для тех же молодых футболистов лучше, когда есть маленькие команды с небольшими зарплатами, куда можно уйти в аренду и заявить о себе большим клубам.   

- Поддерживаешь ли ты позицию Дмитрия Прудникова, Сергея Зуева и Александра Фукина относительно легионеров в сборной?

- Да, конечно. Ни в коем случае я не расист. Я очень уважаю иностранцев. Но я сторонник того, что за нашу сборную должны играть русские ребята. Я не против того, чтобы, например, бразильцам давали русские паспорта, чтобы обойти лимит. Для молодых ребят это будет даже плюсом, поскольку в своих клубах они будут стараться больше и, естественно, расти. 

- Может ли национальная сборная бороться за высокие места без легионеров?

- Думаю, что да. В России есть игроки, которые смогли бы заменить того же Лиму или Ромуло. Чем, например, Саша Фукин хуже Робиньо в обыгрыше?   

- Нужен ли лимит на легионеров в Чемпионате России?

- Все равно даже приглашая иностранцев, им нужно платить зарплату и порой выше, чем местным игрокам. Не каждому клубу это по силе. Кто-то может позволить себе десять иностранцев, а кто-то всего три. Я был бы не против, если бы в Россию приезжали иностранные ребята, с которыми мы могли бы конкурировать.

- Тогда мог ли бы случиться большой разрыв между уровнями команд?

- Я так не думаю. Я считаю, что у нас есть русские ребята, которые достойно могут с ними соперничать.

Отличный гол Азата Бикбулатова в ворота "Новой Генерации"

giphy233049d.gif

Источник фотографий: Павел Смилык