3 мин.

Анализ выступления сборной России на этапе в Хохфильцене. Женщины

Екатерина Глазырина

На втором этапе кубка мира выступление Екатерины вышло неоднозначным. С одной стороны, провалилась в эстафете, лишив сборную России как минимум подиума. Всё бы ничего, но уже во второй эстафете подряд Екатерина не справляется (не подхватить бы синдром Гараничева). Но с другой стороны, именно она принесла женской команде первый личный подиум, попутно показав лучший результат за время выступлений на кубке мира. Ещё к положительным моментам этого этапа для Кати можно отнести, во-первых, то, что она не расклеилась после неудачи в эстафете, смогла собраться и выдать превосходную гонку преследования. Во-вторых, приятно удивила скорость Глазыриной. Отставание от ведущих биатлонисток в этом компоненте она сократила, а в персьюте и вовсе оказалась быстрее Кайсы (хоть та и выступала приболевшей,да и последний круг прошла как на тренировке,всё же приятно). Отставание от Домрачевой ходом всего в 30 секунд в десятикилометровой гонке тоже можно отнести к приятным моментам. Как и текущее 6-е место в тотале.

Ольга Подчуфарова

Выступление Ольги на австрийском этапе можно оценить по названию этого блога ("Пять из пяти", для тех, кто не знает). Несмотря на то, что в обеих личных гонках Подчуфаровой совсем чуть-чуть не хватало до подиума, никаких претензий к ней быть не может. С тем прогрессом, который демонстрирует Ольга попадание на пьедестал - дело времени. Да и в эстафете первый блин явно не вышел комом - Подчуфарова продемонстрировала не по годам зрелую работу, проведя прекрасный этап. Так же как и у Глазыриной мы можем наблюдать у Ольги заметный прогресс в скорости, наметившийся ещё в Эстерсунде. В спринте Подчуфарова показала седьмой ход, а в гонке преследования также была быстрее Кайсы, пройдя в одни ноги с Глазыриной. По итогам этого этапа Ольга поднялась на несколько позиций в тотале и занимает высокую седьмую строчку. Надеемся, что в Поклюке Ольге удасться сохранить текущий уровень результатов и уйти с хорошим настроением в Новый, 2015 год.

Яна Романова

Яна пока выступает довольно стабильно, прекрасно стреляет (90% точных попаданий, входит на данный момент в тройку лучших стрелков), однако по скорости пока уступает даже Глазыриной с Подчуфаровой. Вследствие этого пока максимум Романовой - борьба за второй десяток и текущее 17-е место в тотале об этом и говорит. Думаю,серьёзного прогресса от 31-летней спортсменки мы уже не дождёмся, но в эстафетах Романова обязательно пригодится. Спортсменка опытная, стабильная, не падает ниже определённого уровня (осталось теперь не падать на трассе и было бы прекрасно), психологически устойчивая, что доказала индивидуалка в Эстерсунде, поэтому пользу сборной она принести может . При сохранении такой же хорошей стрельбы и небольшого прогресса по скорости, который вполне возможно будет в Поклюке, Яна может оказаться в восьмёрке сильнейших.

Екатерина Шумилова

Австрийский этап в плане набора очков, показателей стрельбы и хода для Екатерины сложился лучше, чем шведский. После неудачного спринта Шумилова исправилась в эстафете и гонке преследования, отыграв шестнадцать позиций. Да и ходом в персьюте смотрелась весьма недурно. но всё равно ситуация с Катей видится мне такой же, как и у Яны Романовой. Большого прогресса ждать от Шумиловой нам не следует, однако выйти по скорсти на прошлогодний уровень (а то и прибавить немного) она должна (в нынешнем сезоне скорость её хуже по сравнению с прошлым сезоном), плюс стоит отметить заметно выросший процент точных попаданий в стрельбе. В нынешнем сезоне он составляет 89%(пятый результат среди всех биатлонисток). Если в Поклюке Катя также будет работать на рубеже, плюс продолжится скоростной прогресс Хохфильцена (пусть и небольшой, но всё же), то можем ожидать от неё хорошего результата и улучшения текущего 28-го места в кубке мира.

Дарья Виролайнен и Ольга Якушова

Выступление этих двух спортсменок совсем не впечатлило и никакого прогресса в результатах по сравнению с Эстерсундом у них не наблюдается. На двоих Дарья и Ольга набрали за этап всего шесть очков. По показателям в стрельбе и скорости они худшие в команде, так что пока именно эти две девушки выглядят первыми кандидатками на отправку в команду Б. Скорее всего, этап в Поклюке будет последним шансом и для Дарьи, и для Ольги доказать свою состоятельность перед тренерским штабом. Побольше шансов исправить эту непростую ситуацию имеет Виролайнен. Она и побыстрее, и трасса в Поклюке для неё счастливая.