4 мин.

ATP Masters 1000 Madrid

Mutua Madrilena Madrid Open — ежегодный профессиональный теннисный турнир для мужчин (категория ATP 1000).

Дата: 01.05.2011-08.05.2011

Призовой фонд: € 2,835,000

С 1990 по 2008 годы турнир классифицировался категорией Серия Мастерс для мужчин. С 1990 по 1994 он проводился в Стокгольме, Швеция; в 1995 — в Эссене, Германия; с 1996 по 2001 в Штутгарте, Германия; с 2002 по настоящее время — Мадрид, Испания. C 1990 по 2008 турнир проводился на закрытых хардовых кортах, а уже в 2009 году — на грунте.

В этом году игроки будут бороться за новый трофей The Ion Tiriac Trophy , который был разработан Роландом Итеном, швейцарским дизайнером. Ему потребовалось двенадцать месяцев упорного труда и самоотверженности, чтобы закончить проект.

Ион Тириак, легенда тенниса из Румынии, хотел сделать что-то особенное для Madrid Open в течение длительного времени, поэтому два года назад он связался Итеном и рассказал ему о своей идеи. Он хотел придумать трофей, не похожий на другие.

Чтобы начать процесс создания, Роланд поехал в Испанию для вдохновения. Он арендовал замок высоко в горах Каталана и начал рисовать эскизы. В той же маленькой деревне был винный завод, где Роланд обнаружил необыкновенное испанское вино, которое называется "Scala Dei" - буквальный перевод - Лестница в небо. Концепция лестницы на небо очаровала Роланда и стала его вдохновением для создания дизайна трофея, лестница в небо является его "неофициальным" названием. Роланд Итен говорил: Мне нужно было найти конструктивное решение, чтобы объеденить всех великих теннисистов . Победа  на турнире Большого шлема в 1970 году требовала других навыков, чем сегодня,  не лучше или хуже, просто других. И каждый из теннисистов, которые вошли в историю спорта, от Макинроя до Уильямс, от Федерера и Надаля, до Маргарет Смит, обладают своим собственным индивидуальным мастерством и стилем. Так что я создал небольшую колонку, и обернул вокруг нее маленькие  теннисные ракетки, каждая из которых  с именем  игрока, который выигрывал  турнир Большого Шлема. 32 ракетки составляют "лестницу", и каждый шаг также важен, как другой, потому что, если один шаг отсутствует, лестница не полная ". На вершине есть золотой теннисный мяч с именем Иона Тириака на нем. Из золота и украшенный бриллиантами, это необычный трофей. Это настоящая жемчужина, и он заслуживает восхищения.

Общий вес  Scala Dei составляет 7,5 кг и установлен с 33 TW VVS 1 алмазов (10,9 карата), что  делает его самым дорогим трофеем из  когда-либо созданных для любого вида спорта.