8 мин.

С чего начинается сезон НФЛ. Всё, что нужно знать об игре Зала славы

Сегодня ночью «Грин-Бэй» и «Индианаполис» матчем в Кантоне официально откроют предсезонный этап НФЛ-2016.

alt

Шесть долгих месяцев разделяют самый важный матч сезона в НФЛ – Супербоул – и тот, что не имеет никакого турнирного значения. Игра Зала славы НФЛ (Hall of Fame game) оставила бы всех равнодушными, если бы ее проводили в октябре или декабре, но в начале августа ей рад и стар и млад. И не только потому, что она значится первой в календаре.

Что такое Зал славы?

Игра Зала славы знаменует причисление особо выдающихся личностей к лику футбольных святых. Если кто-то помнит, на неделе перед Супербоулом происходит немало торжественных событий: определяют MVP регулярного сезона, называют лучшего тренера года, и, в числе прочего, вводят игроков и тренеров в Зал славы НФЛ.

Оказаться в Зале славы для американского спортсмена значит получить наивысшее признание в своей сфере. То, что туда не берут кого попало — это мягко сказано. Ежегодно собирается комиссия, которая оценивает кандидатов на попадание в заветный список и выносит решение. Нередки случаи, когда иные звезды ждут десятилетиями, чтобы пробиться-таки на пьедестал избранных. А есть и те, кто попадает в Зал славы с первой же попытки.

Зал славы. Выпуск 2016 года. Фото: Kirby Lee/USA TODAY Sports

Зал славы. Выпуск 2016 года. Фото: Kirby Lee/USA TODAY Sports

Таковым, например, является бывший квотербек «Грин-Бэй», «Джетс» и «Миннесоты» Бретт Фарв, отыгравший в НФЛ с 1991-го по 2010-й. Его заслуги перед американским отечеством настолько велики, что Бретта утвердили сразу и единогласно. А компанию ему в этом году составили бывший тренер «Тампы» и «Индианаполиса» Тони Данжи, экс-владелец «Сан-Франциско» Эдвард ДеБартоло, а также бывшие футболисты Кевин Грин, Марвин Харрисон, Орландо Пейс, Кен Стэйблер и Дик Станфел.

Зал славы – это не только абстрактное, но и вполне себе физические понятие. Музей, посвященный лучшим профессиональным футболистам, находится в небольшом городе Кантон, штат Огайо. Отсюда и фраза «попасть в Кантон», которую можно периодически встретить при обсуждении звезд футбола. Там же, в Кантоне, проводится и игра Зала славы.

Кто играет в приуроченном к этому торжеству матче?

Играют там разные команды НФЛ. Как правило, состав участников зависит от тех, кого выбрали в Зал славы. Скажем, сейчас встречаются «Грин-Бэй» и «Индианаполис», потому что Бретт Фарв большую часть своей славной карьеры провел в «Пэкерс», а Тони Данжи и Марвин Харрисон ассоциируются с «Кольтс».

В прошлом году предсезонку открывали «Питтсбург» и «Миннесота». Первые были представлены в Зале славы экс-раннинбеком Джеромом Беттисом, а вторые – бывшим центром Миком Тингелхоффом.

Но бывало, что руководствовались и другими принципами. Например, все новые команды в лиге дебютировали именно с игры Зала славы. В 1995 году НФЛ расширила состав за счет «Каролины» и «Джексонвиля», и эти две команды встретились на поле 29 июля. В 2002 году свой дебют в лиге в игре Зала славы отметил «Хьюстон». Даже вернувшимся в Кливленд в 1999-м «Браунс» довелось начинать с этого матча.

По возможности, стараются приглашать команды из разных конференций, но это не железное правило. Скажем, в 2012 году между собой встречались представители НФК «Аризона» и «Нью-Орлеан». Годом ранее должны были сыграть «Чикаго» и «Сент-Луис», но проведению матча помешал локаут.

Кстати, все 32 команды НФЛ проводят за время предсезонного августа по 4 игры. А за счет игры Зала славы два клуба увеличивают свою предсезонку еще на матч, поскольку она в общий «зачет» не идет.

И как, интересно смотреть?

Непосредственно за тем, что происходит на поле — не очень. Нет, если полгода вы реально отдыхали от любого футбола, то в кайф будет просто увидеть поле для гридайрона, мяч, атмосферу и все такое. Но если уж по качеству игры вся предсезонка смотрится блекло, то представьте, как выглядит самый-самый первый её матч — тем более, что настоящие звезды предпочитают или вообще не играть, или играть как можно меньше.

Стартовый квотербек «Грин-Бэй» Аарон Роджерс рад возможности увидеть, как его бывший одноклубник Бретт Фарв пройдет через великие почести, но вот играть в таком матче ему совсем не нравится. А еще один бывший партнер Фарва по команде (правда, уже из «Миннесоты») Адриан Питерсон и рад бы посетить мероприятие, да у команды на это время запланирована тренировка.

Стадион в Кантоне больше подходит для студенческого футбола, и в этом его особая прелесть. Фото: Andrew Weber/USA TODAY Sports

Стадион в Кантоне больше подходит для студенческого футбола, и в этом его особая прелесть. Фото: Andrew Weber/USA TODAY Sports

Тем не менее, рейтинги у игры довольно высокие. Стоит хотя бы сказать, что это единственная игра за весь август, которая транслируется не по кабельным каналам, а по общенациональному телевидению. В этом году, правда, ее будет показывать ESPN, а не NBC, что связано с показом летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Если кто помнит, в НФЛ действует так называемое правило «блэкаута»: если билеты на матч распроданы плохо, его не транслируют в этом штате. Так вот, игра Зала славы не знает проблем с посещаемостью, здесь всегда аншлаги. Во-первых, потому что множество болельщиков приезжают в Огайо, чтобы поглядеть на кумиров детства и юности. А во-вторых, потому что стадион в Кантоне вмещает всего лишь 22,375 зрителей, что для США просто смешной показатель.

А есть здесь свои герои и неудачники?

Ну, если говорить о футболистах, то героем может стать любой неизвестный парень, который вдруг обратит на себя внимание, а неудачником — тот, кто получит тяжелую травму.

Если же брать команды, то тут есть любопытная статистика. Непобедимыми в играх Зала славы считаются «Вашингтон» (5 матчей, последний — в 2008 году), «Чикаго» (4 матча, последний — в 2005 году) и «Окленд»/«Лос-Анджелес» (3 матча, последний — в 2006 году). Можно было бы сюда добавить «Каролину», но она играла всего раз.

А вот категорических неудачников двое: «Майами» и «Баффало» — каждая команда проиграла по 4 матча за 4 попытки. (У «Биллс», кстати, и по Супербоулам такая же статистика.)

Чаще всего в играх Зала славы принимает участие «Питтсбург» — хотя бы раз в десятилетие «Сталевары» радуют своих многочисленных болельщиков. А вот «Детройта» не видели в Кантоне уже 24 года.

Так все же, ради чего смотреть игру в этом году?

Лично я бы посмотрел ради двух вещей. Во-первых, планируется, что стартовый квотербек «Индианаполиса» Эндрю Лак все же выйдет на один-два драйва. А это уже больше, чем за весь 2016 год к данному моменту.

А во-вторых, если Бретту Фарву дадут совершить какой-нибудь символический бросок, то он в прямом эфире может вдруг передумать и вернуться в футбол, с него станется. Говорят, «Далласу» нужен запасной квотербек-ветеран.

Национальная футбольная лига

Предсезонка

Игра Зала славы

8 августа

 3.00 мск

Индианаполис
Грин-Бэй

Другие материалы на сайте:

alt

В самое ближайшее время Зал славы НФЛ пополнится еще несколькими легендами. Что нужно знать о них прямо сейчас – в подборке официального сайта лиги.

.

alt

Базовая расстановка тренеров всех 32 команд лиги перед грядущим сезоном.

.

alt

Последний безфутбольный уикенд в этом году прошёл без каких-либо кричащих заголовков и громких событий, которые могли бы грубо прервать спокойный летний отдых нашей повернутой на футболе публики. Что же, наслаждайтесь тишиной, как завещал Дэвид Гаан. Пока можете, этому прохладному межсезонью осталось совсем немного.

alt

Обозреватель CBS Sports Уилл Бринсон разбирается, кто из участников плей-офф прошлого сезона не сможет повторить успех.

.

alt

First & Goal собрал все самое важное о стартовавших сегодня в Зеленограде сборах национальной команды России.