5 мин.

Летнее трансферное окно 2012/2013

Для начала парочка достаточно важных итогов сезона 2011/2012.

По его итогам удалось несколько повысить рейтинг клуба внутри России.

Рейтинг клубов

Это позволяет, к примеру, задумываться о приобретении тех игроков, которые ранее ни за какие коврижки бы не перешли.

Кроме того, клуб занял 74ю строчку в рейтинге самых богатых футбольных клубов мира.

Самые богатые клубы мира

Есть куда расти!

Сезон 2012/2013

Как вы помните, в этом сезоне клубу предстоит старт в ЛЧ. Каким-то образом удалось заявиться в этот турнир. Оказывается, что в клубе есть целых 7 игроков, которые успели провести 3 сезона в команде до достижения ими двадцати одного года.

Раз уж разговор зашёл про ЛЧ - вот группа, в которую нам "посчастливилось" попасть:

Группа ЛЧ

Я считаю, что третье место после 6 матчей будет огромным успехом. Наверно это потолок, в данный момент.

Кстати, уже был сыгран первый матч в группе. В гости приехал МЮ. Матч был напряжённым. Считаю, что сыграли достойно. Обратите внимание на количество зрителей - это аншлаг.

МЮ

Бюджеты на сезон/цели/количество проданных абонементов/трансляции/шансы на золото

Не в последнюю очередь благодаря попаданию в групповой турнир ЛЧ, значительно увеличились трансферный и зарплатный бюджеты.

Бюджеты

Я выбрал целью место в верхней половине таблицы. Не то, чтобы я был неамбициозен. Просто бюджет для достижения этой цели итак достаточно хорош. Я уверен, что в любом случае мы будем в верхней половине в конце сезона и считаю, что лучше превзойти ожидания, чем не оправдать их.

Продажи абонементов увеличились практически на 26% по сравнению с прошлым годом. Неплохой прирост. Значит на билетах на матчах Премьер-Лиги клуб будет зарабатывать примерно на четверть больше. Не стоит забывать и про возможные аншлаги на трёх домашних матчах в ЛЧ.

Абонементы

Что касается трансляций, то тут точно известна сумма за матчи Премьер-Лиги. Она составляет 260 тыс. фунтов. Это вообще копейки. Но не стоит забывать, опять же, про ЛЧ, стоимость трансляций которой гораздо выше.

Трансляции

И шансы на золото. Кто рискнёт поставить?

Шансы на золото

Дебют Самсонова в сборной

Знаменательное событие приключилось. Олег Самсонов дебютировал за сборную и забил в дебютном матче (победа над Азербайджаном 4:1)! В составе сборной на Евро ездил Садаев, но так и не вышел на поле. После Евро из сборной ушёл Капелло. На его место взяли Слуцкого. А в ЦСКА главный тренер теперь - Вандерлей Лушембургу.

Дебют
Дебютный гол

Летние трансферы

В дополнение к тем, о ком я писал в предыдущей заметке, я подписал 19-летнего центрального полузащитника Флорана Кувелье (пока что играет полезно - 5 голевых передач в 8 матчах чемпионата). На место левого защитника был взят Николя Тальяфико (ему тоже 19 лет). Почему не Логашов и не Ятченко? Логашова мои скауты оценивали в 3 звезды, Ятченко - в две с половиной. Тальяфико оценен в 4,5. Да, иностранец. Но его зарплата меньше, чем была бы у россиян. Трансферное сальдо отрицательное, но я почти на 100% уверен, что в этом сезоне у меня будет хорошая сделка по продаже игрока. За Гранквистом следят Анжи, Фиорентина и Удинезе. Голкипер Будаков привлёк внимание Анжи. При этом зимой я не планирую никаких сделок. Команда полностью укомплектована.

Летние трансферы

Ну, и таблица после 8 туров.

Таблица 8 тур

Из топов в первом круге осталось сыграть с ЦСКА и "Локомотивом".

В следующем отчёте: зимнее трансферное окно, итоги выступления в группе ЛЧ.