3 мин.

Досталось от тренеров

Нападающий юниорской сборной России Никита Филатов в блоге на Sports.ru кается за свой проступок в матче против канадцев, объясняет большое количество шайб во встрече с датчанами и рассказывает, от чего зависит вечерняя прогулка команды на чемпионате мира.

В пятницу сыграли очень непростой матч против сборной Дании. Я шучу, конечно. Ничего сложного не было. Забили, сколько могли. Кого-то удивит то, что мы не без труда переиграли словаков и немцев, но разгромили датчан. Но это легко объяснимо. Нам и тренеры объяснили, что после победы над Канадой нет смысла останавливаться. Осталось всего три матча на турнире и надо выкладываться полностью.

Победа над Канадой… Вы же в курсе, что там произошло. Я получил матч-штраф в самом начале матча и не смог помочь сборной. Какое счастье, что парни все-таки победили! Это самое главное. Иначе бы настроение было совсем никакое.

И ведь говорил же, что нельзя поддаваться на провокации, а сам...

Виноват я в том эпизоде, никто не спорит. Не сдержался. Позволил себя спровоцировать. Как такового колющего удара клюшкой не было, но попытка была, признаю. И ведь даже здесь, в блоге, говорил, что нельзя было поддаваться на провокации, а сам… Эх…

Мы с канадцами теперь можем сыграть только в финале (про другой исход полуфинала с нашей стороны даже думать не хочу). И если такое случится, то уже точно буду держать себя в руках. А тут как-то все не так пошло. Грязи было много в самом начале матча, я не выдержал.

Как же мне досталось от тренеров, вы даже не представляете. Не жалуюсь, все по делу, но я уже тысячу раз пожалел, что так повел себя во время матча. Главное, канадца этого даже не знаю. Чего я дернулся?..

Но меня не оштрафовали, не заставили бежать кросс и даже не лишили компота на ужине. Просто теперь я и сам понимаю, как надо действовать. Может быть, какие-то санкции были бы в случае поражения, а раз все так хорошо закончилось, то меня простили. Как, кстати, и оргкомитет, решивший не давать мне дисквалификацию.

Победу мы не отмечали особенно, сидели в отеле, разговаривали. Может быть, спать легли попозже, но это обычная практика после таких напряженных матчей. Слишком много сил и эмоций затрачено. К сожалению, турнир завершился для моего одноклубника Дмитрия Кугрышева. Тяжелая травма. Очень жаль, сильный хоккеист, нам бы здорово помог.

У нас тут ничего такого интересного не происходит. В том смысле, что созданы все условия для сборной и никаких казусов не случается. Возле отеля болельщиков по-прежнему нет, но после игр раздаем изрядное количество автографов и фотографируемся.

Меня не заставили бежать кросс и даже не лишили компота на ужине

Посмотрел минут 10-15 первого периода матча нашей главной сборной с финнами в Евротуре. Притом, что у финнов было в этом отрезке преимущество, они использовали свой шанс и атаковали, мне все стало ясно. Стоило нашим ребятам добавить, как от соперника ничего не осталось. И когда вечером я узнал счет и посмотрел голы, то совсем не удивился.

Следим за НХЛ. У нас даже вечерняя прогулка зависит от того, во сколько показывают обзор плей-офф. Идем на улицу, когда посмотрим нарезки матчей.

Что ж, на этом пока прощаюсь. В следующий раз выйду на связь после полуфинала. Играть будем, наверное, с американцами, поскольку даже в страшном сне не может присниться, что немцы сумеют их обыграть.